Волновое сопротивление цифрового выхода

• Автор темы vic57

vic57

Местный
Господа, обладает ли кто-нибудь достоверной информацией по данному вопросу? Поделитесь, пожалуйста.

vic57

Местный
75Е для СПДИФ коаксиального

По моему личному опыту-при соединении КД с ЦАПом 75 Е кабелем звучание было самым посредственным. Наилучшие результаты получаются при соединении кабелями с волновым сопротивлением 200-300 Е. Как объяснить сей факт? Я, например, не знаю.:oops:

Стоит только прогуглить на предмет спецификации сабжевого интерфейса, как сразу выкатывает массу ссылок в которых встречаются следующие фразы:

Standard IEC958 "Digital audio interface" from EBU (European Broadcasting Union) details:

Physical connection:
Cable: 75ohm +/-5% (l<10m) or 75ohm +/-35% (l>10m)
Line driver:
Zout: 75ohm +/-20% (100kHz .. 6Mhz)
Vout: 0.4Vpp .. 0.6Vpp, <0.05Vdc (75ohm terminated)
Line receiver:
Zin: 75ohm +/-5%
Vin: 0.2Vpp .. 0.6Vpp
А факт названный объясняется просто - то "не совсем СПДИФ", например - криво сделанный и т.п., а СПДИФ имеет по спецификации 75Е, информация достоверная.

vic57

Местный
А факт названный объясняется просто - то "не совсем СПДИФ", например - криво сделанный и т.п., а СПДИФ имеет по спецификации 75Е, информация достоверная.

Есть сомнения, что в КД НД7725 от харманного кардона криво сделан цифровой выход. А вот с своем слухе мне довольно тяжело усомниться по причине боязни потери точки отсчета.:D А факт остается фактом.

Ну о чем вообще речь? Есть стандарт, который говорит однозначно - 75 Е, Т.е. если подходить строго - если не 75Е - то это НЕ СПДИФ. Здесь есть что-то непонятное или подлежащее обсуждению?

olegon27

Местный
Что значит не 75Е не spdi/f,если подключить обычный кабель то данные не передадутся?
Скорее всего вопрос должен был звучать:
Влияние цифрового кабеля и его качество и вид на качество звучания и почему это происходит.
Ведь передаётся цифровой сигнал,а при замене кабеля меняется и звук.

wizard

AUDIO Team
Передается всё-таки аналоговый импульсный сигнал. :)

А уже позже эти импульсы интерпретируются-анализируются
преобразователем.

Alex Torres

Местный
Что значит не 75Е не spdi/f,если

Легко - например сделан не совсем по стандарту (упрощенно), или в данный момент им не является (например цифровой выход ДВД-пдееров, при передаче ДД5.1 или ДТС - функционально спдифом не является, формат не тот.).

olegon27

Местный
Да ещё передаёт 96/24,на который и не был расчитан.
Пора открыть ветку по цифровым проводам и их изготовлению.

Что значит не 75Е не spdi/f,если подключить обычный кабель то данные не передадутся?
Могут передаться, но например не на 10 м, которые в стандарте. Я и по витой паре передавал и что?
Вопрос был про выходной импеданс СПДИФ - так вот он 75Е( точнее от 60 до 90 - +-20%). При чем тут реальные реализации, которые не соответствуют стандарту? Тем более - что если глянуть на любую схему СПДИФ выхлопа/буфера - там абсолютно точно и очевидно 75Е - либо явно - например в схемах с трансформаторной развязкой - прям последовательно с выхлопом, либо делитель напряжения с вых сопротивлением 75Е. А с приемной стороны - терминатор - тоже 75Е. Или по каким-то соображениям/злому умыслу/в целях диверсии кто-то ставит другие номиналы?

vic57

Местный
Скорее всего вопрос должен был звучать:
Влияние цифрового кабеля и его качество и вид на качество звучания и почему это происходит.
Ведь передаётся цифровой сигнал,а при замене кабеля меняется и звук.

Полностью согласен с формулировкой названия темы. Я притормозил, когда называл тему:oops:

INDIGOtech

Местный
По моему личному опыту-при соединении КД с ЦАПом 75 Е кабелем звучание было самым посредственным. Наилучшие результаты получаются при соединении кабелями с волновым сопротивлением 200-300 Е. Как объяснить сей факт? Я, например, не знаю.:oops:
Зачем объяснять-то?-выбырай лучшее,что нарыл-радуйся.Я гоняю 110-омный аес-ебушный провод,например,при наличии 75-омной бренд-неймовой альтернативы.То же относится и к ММ Riaa - далеко не всегда лучшее 47кОм(стандарт).Почитай лохотронщика Квортрупа(важнее постоянство волн.сопр. нежели абс.величина).
А как объяснить,что тонально-тембрально цифр.кабель звучит также как межблок?!

Alex Torres

Местный
А как объяснить,что тонально-тембрально цифр.кабель звучит также как межблок?!

что в источнике или ЦАПе - криво сделан приемник/передатчик.

Кабели имеют разное погонное затухание (дБ/м).Соответственно, можно предположить, что число ошибок в принятом сигнале будет зависеть от этого параметра.

Кабели имеют разное погонное затухание (дБ/м).Соответственно, можно предположить, что число ошибок в принятом сигнале будет зависеть от этого параметра.

IMHO - если речь про один -полтора-два метра - не думаю, что это существенно.

mmike

Местный
А что за кабели такие "с волновым сопротивлением 200-300 Е" ???
И откуда Вы знаете, что их волновое сопротивление именно такое?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions