Вольтметр В7-27А - help!

  • Автор темы Triod

Triod

Active member
Привет всем!
Есть в наличии сабж. Нужно узнать, как сделан щуп для измерения малых сопротивлений, на пределах 1 и 10 Ом, там отдельный разъём РШ2Н. Родной щуп потерян, а так хочется что-нибудь померять низкоомное :)
Михаил.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Предположу, что измерение таких вещей производится по т.н. четырёхпроводной схеме, где на резистор заводится ток, и приличный, а с его концов снимается потенциал, равный интересующему номиналу и меряется прибором.Думаю, надо найти на разъёме для малых омов два контакта с напряжением, а затем тестером в режиме омов подать на другие концы разъёма малый потенциал, чтоб цифрызапрыгали, и эти пары соединить , получите два провода для измерения омов, уходящие в прибор четырьмя хвостами.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Для таких вещей клеммы сделаны прищепками, на каждой лапке по площадочке контактной, замкнули прищепки- и площадки токовые и потенциальные соединились, а чтоб калибровать, через пластину из металла замыкаются обе прищепки и выставляем ноль крутюшкой ,справа от разъёма.
 

Triod

Active member
Слава богу, кто-то отозвался :beer:
В общем, есть схемка, на ней изображён разъём 8 контактов, названия их примерно следущие:

инверт. вход
неинв. вход
земля аналог
экран
выход источника тока для измерения T
делитель
выход источника тока для измерения R
общий делителя

По идее, всё понятно. Между выходом источника тока для измерения R и аналоговой землёй включил искомый резистор, инверт. и неинв. входами меряю. Показывает чушь. Нафига ещё там делитель?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
У меня разъём от него выдран, без проводов, и ничего не приходит в ум, ведь от этого входа ещё и температура меряется, это и есть Т , а на резисторы надо, думаю или по трёх проводной схеме или по четырёх проводной, но это маловероятно.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если так: выход для измерения эр, далее измеряемый резистор на землю и от него -на вход , любой, где покажет правду.
 
Сверху