"Вонючий" 4ГД35

• Автор темы Fil

Fil

Местный
Решил повторно снять параметры с одного из 4ГД35. Цешка стояла не на том пределе и вместо 8 ватт на него пошло около 25 :( . Заметил секунд через 30. Выключил. От бедняги стало немного пованивать толи клеем доли изоляцией толи еще чем :D . Включил через некотороее время на 6 ватт, прогрел, промерял. ТС параметры практически не поменялись (Fs ~ 55, Qts ~ 1.2, Vas толи 55 толи 75 литров, ща не вспомню). Катушка вроде не шкребет. Можно считать, что отделались легким испугом или в морг "вонючку" ?

Все нормуль. Если сопротивление не изменилось, то все ок. Возможно вылезут в будущем какие-нить огрехи(лак обсыпется).

А

Александр Бокарёв

Guest
Клей и изоляция уже обуглились, рассыпаться могут в любой момент. Но оставить на подхват можно...Мало ли, усил налаживать...

Fil

Местный
Нда... А мож еще поработает, если не перегружать ?

Есть решение:
Найди такой же, и переклей катушки.

К

криворученко

Guest
Перемотай,на них удобно тренироватся.

Fil

Местный
Ууу... боюсь это для меня слишком сложно. Вообще то у меня их есть кучка, можно и потренироваться, просто тот был уже из отобранной кучки, вот что обидно. 646-м растворителем можно все это размачивать ?

Можно. Только всё делать аккуратно и на ясную голову.
Рвать ничего не надо, всё должно САМО отклеится.
Только вреден он, растворитель...
Спиртом сначала попробуй.

А

Ал.Д

Guest
Fil, используйте только спирт, и в других случаях тоже (шутка). Как ваши дела с акустикой? Есть несколько идей по 4гд. Привет от дикой природы.

Fil

Местный
Докладываю.
Закончил "учебный" ОЯ на 4гд35. Фотки мож на днях выложу, а пока на словах. ОЯ 75х50х24 из 16мм ДСП на подставке высотой около 15 см. Подставка вида "+----+" так что как бы тоже является продолжением экрана снизу. 2 штуки 4гд35 соединены последовательно. Конструктивно оба смещены от центра, а электрически один из них зашунтирован емкостью в 90мкФ (МБГО-2). Через 1мкф (к73) включен 6гдв4.
Настройкой этого хозяйства я пока не занимался. 1е включение совершенно не впечатлило :( Срединка вполне даже ничего и это все, что можно хорошего про них сказать. Низа не хватает, сверху щось незрозумiле (укр.) С транзистиром еще туда-сюда, а с лампой низа совсем не слышно. Может потому, что на выходе лампы был, хоть и доработанный, но ТВЗ1-9.
Импеданс растет со 100гц. Выше гуляет от 4.8 до 8.8 ом. АЧХи пока не мерял. Вобщем надо будет попробовать что то понастраивать, мож что и получится.

А

Ал.Д

Guest
Экран у вас хороший по размерам, а вот усилитель... Дело в том , что твз1-9 имеет индуктивность всего 6 Гн и завал АЧХ при нормальном сопротивлении нагрузки начинается даже выше 100 Гц. Для экрана это - катастрофа. Попробуйте хороший транзисторный (можно опам), желательно с регулировкой ЧХ, тогда можно будет что-то сказать. И, конечно, нужен микрофон.

А

Александр Бокарёв

Guest
И 50 ГЕРЦ играет твз, а что 100- это не повезло Вам лично,... Я не со зла, а в шутку, уважаемый А.Д.

А

Ал.Д

Guest
50Гц играет ТВЗ по уровню -9дБ. Если у акустики и усилителя подъем 12дБ на 100Гц (регулятор тембра), то, наверное, ничего. Про ТВЗ1-9 завтра попытаюсь выложить некоторые цифры. До чего дожили: до ближайшего жилья 50 км, а я с радостью с вами общаюсь!

А

Александр Бокарёв

Guest
Дело во внутреннем сопротивлении лампы и режиме её работы, вот в триоде- 50, а в пентоде- действительно, все 100.

А

Ал.Д

Guest
Хотя бы 4кОм в аноде есть, а это - уже 100Гц.

А

Александр Бокарёв

Guest
У тройки в триоде- и полтора на набегает, В О Т !

Fil

Местный
Экран у вас хороший по размерам, а вот усилитель... Дело в том , что твз1-9 имеет индуктивность всего 6 Гн и завал АЧХ при нормальном сопротивлении нагрузки начинается даже выше 100 Гц. Для экрана это - катастрофа.

Это я уже заметил :?

Попробуйте хороший транзисторный (можно опам),

Прошу прощения, не понял.

желательно с регулировкой ЧХ, тогда можно будет что-то сказать. И, конечно, нужен микрофон.

Ну микрофоны у меня "от дядюшки Сяо-Ляо", но для начала должно хватить. Наверно LspCAD придется осваивать, что то с SpeakerWorks и RMAA фигня какая то получается.

А

Ал.Д

Guest
Динамики нужно параллелить. Хороший усилитель в данном случае - держит 2 Ома с 30 Гц. Опам (opam) - операционный усилитель, они держат. Если 2 Ома вас смущают, поработайте пока с одним динамиком, чтобы разобраться с частоткой экрана. Пищалка пока не нужна, будет только отвлекать, потом сошьете полосы с микрофоном.

Fil

Местный
Хмм... Параллелить.... Плохо. Нету у меня уся на 2 Ома, а с одним динамиком не совсем прнятно что смотреть. Динамик себе да и все, где уж дырка прорезана там и есть, поменять нечего. Да и драться они будут на СЧ потом, отрезать одному из них СЧ нужно будет, а катушкой это делать геморнее.

А

Ал.Д

Guest
При параллельном включении выравниваются импеданс и АЧХ по давлению. Фильтров (отключать один из динамиков) не надо; такие вещи делаются иногда только для компенсации дифракционного подъема ЗЯ. Усилитель (транзисторный) в крайнем случае можно подключить через последовательное сопротивление. Нужно почувствововать открытый звук, потом уже сделать нормальный ламповый усилитель. Посмотрите схему и ящик радиоириемника МИР; звук у него великолепный, у вас должно получиться что-то похожее.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions