Вопрос к Александру Бокарёву

• Автор темы Алек
А

Алек

Guest
Здравствуйте Александр.
Решил собрать ламповый усил, выбрал Двухтактный ультралинейный УНЧ на EL84 (6П14П) на трансформаторах ТАН.
Но у нас в Таганроге подходящих ТАНов нет.
Скажите пожалуйста, как у Вас в Ростове с ТАНами? А то через интернет покупать дороговато получается.

А

Александр Бокарёв

Guest
Грустно в Ростове с ТАН ами , скорее, никак Есть только тан-58, весь вечер на манеже, да недавно Игорёк Вишняков пару 31-х надыбал, и всё.

А

Алек

Guest
Жаль (
Теперь у меня только один путь - через инет.
Спасибо за информацию.

А

Александр Бокарёв

Guest
Есть вариант по радио на рынке объявление дать, может кто отзовётся.

r777

Местный
Александр!
Как у Вас продвигаются дела с усилителями?

А

Александр Бокарёв

Guest
Усилитель на 6П14П: Накал и смещение от него уже готовы, всё в режиме, теперь нужно анодное питание спаять, дело за малым, вечером сесть за стол. Кстати, очень удобные мосты KBU6R с дыркой под винт, прямо на их длинных ногах паяем банки выпрямителей, крепко и компактно.

r777

Местный
Какие-то мосты с отверстием у меня тоже есть. Я-то думал к такому усилителю кенотрон присобачить, что-нибудь вроде 6Ц4П. У меня транс как раз со средней точкой

FlashSighter

Местный
Какие-то мосты с отверстием у меня тоже есть. Я-то думал к такому усилителю кенотрон присобачить, что-нибудь вроде 6Ц4П. У меня транс как раз со средней точкой

А потянет-ли 6Ц4П усилок с двумя 6П14П+ драйвер. У него же выпрямленный ток всего 60-70ма, если мне память не изменяет. Вот и получается что надо около 100ма на 2 канала. Тоже смотрел я на этот кенотрончик - но в конце-концов отказался, решил что пусть уж лучше анодное на 6П14П будет побольше

r777

Местный
Уговорили, не буду я его ставить. Правда, есть у меня еще 5Ц8С в заначке, но эта тварь 5А по накалу жрет

FlashSighter

Местный
Уговорили, не буду я его ставить. Правда, есть у меня еще 5Ц8С в заначке, но эта тварь 5А по накалу жрет
Не, ну что вот прямо так и уговорили.. Можно ведь по лампочке кенотронной на канал поставить - тогда вообще круто будет :). Просто надо посмотреть сколько выпрямленного напряжения получится

r777

Местный
Да, дождемся схемы от Александра, а там видно будет.

А

Александр Бокарёв

Guest
у меня мост буржуйский с дыркой, и по аноду и по накалу, одинаковые, На анодное питание берём три обмотки по 80 вольт, что есть на ТАН-31, и в сумме имеем ровно 300 на первой банке при токе 100 ма через 6п14.Сразу посылаю всех на рынок за сильнотоковыми кренами, ен22 или 1195ен1, или TL1083--84, ТОЛЬКО ОНИ ИМЕЮТ ДОСТАТОЧНУЮ МОЩНОСТЬ ПРИ НИЗКИХ ШУМАХ И ПУЛЬСАЦИЯХ НА ВЫХОДЕ После моста банка 10000мк 25 вольт, там ровно 16, можно рискнуть- и на 16 вольт поставить банку..Делитель на выходе крены- 110 ом и один килоом, и тогда на шине накала имеем 12,5 вольт ровно.Резистор 1 ком шунтируем ёмкостью 0,22--1,0, что есть под руками. ШУМ ПРОПАДАЕТ В РАЗЫ. Накалы у 6п14 соединяем последовательно, и тот, что сидит на земле , шунтируем на землю же 62 омами, на 0,25 ватта. Зачем- узнаете позже. Катоды у 6п14, оба, через измерительные резючки по ому сажаем на среднюю точку накалов.. Там образуется смещение 6,25 вольта, бесплатно, оно нам и нужно.Продолжение следует.

Вячеслав

Местный
Господа, проконсультируйте пж-та, ТАН 123 подойдет для ультралинейного РР на Г807?

А

Александр Бокарёв

Guest
Ищите Сергея Комарова, он по этой теме спец.

J.Impro

Местный
Что ж такое получается? Еще недавно Бока буквально стонал от олеговой автофиксы, а сегодня уже охвачен какой-то подозрительной идеей. Вмиг позабыл о своем счастье и городит какие то выпрямители для накала и людей смущает. Я уже почти паяльник можно сказать включил, чтоб диод в минус впаять, и на тебе. Не хорошо-с. Что теперь с паяльником делать?

А

Александр Бокарёв

Guest
Автофикс никуда не делся, играет, лапочка, а новая идея уже на выходе, вот, вчера и анодные цепи запустил. Всё настолько хорошо и без косяков, что скучно. Идея вот какая, на накале образуется смещение, причём бесплатно и без емкостей. Для 6п14п как раз шесть вольтей., а это полнакала на 12 вольт. А почему на 12- потому что лампа драйвера есс82 как раз на 12 вольт и тоже сама со средней точкой. Вот на этой средней точке имеем ещё одно смещение, но уже для драйвера, всё просто.

Бесплатно только сыр в иышеловке.Цеть фиксированного смещения "звучит",как и любой другой элемент схемы.Так что косяки впереди!

G

Guest

Guest
Еще недавно Бока буквально стонал от олеговой автофиксы, а сегодня уже охвачен какой-то подозрительной идеей. Вмиг позабыл о своем счастье и городит какие то выпрямители для накала и людей смущает.

Автофикс хорош для смещения выходных ламп, где требуются напряжения 20-100 вольт. А там, где единицы вольт (входные лампы)- смещение от накала - классная идея.
Особенно там, где прямонакальные триоды, и накал всё равно прямить надо. Только, может, не ставить стабилизаторы, а фильтровать накал CLC фильтром?

А

Александр Бокарёв

Guest
Как я есть , по меткому выражению батьки Мановара, безухий, то , думаю, что вряд ли так испортит звук накальная цепь от 6п14, как какой- нибудь безродный электролит с базара, что я выкину из схемы при этом решении.Поэтому спокоен как удав и уверен в успехе. А особенно греет душу вид монтажа, где все выводы на панельке просто между собой спаяны и всё. А выпрямить и сгладить накал просто банками и дросселем- не знаю, наворот тоже будет приличный... Дело в том, что у меня он ещё и драйвер питает, а там пульсации проявятся сильней.А к стабилизаторам я хорошо отношусь, уж начто- насквозь из транзисторов состоят...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions