Вопрос к The_mad_pirate

Accept

Местный
Зравствуйте The_mad_pirate.
Собираюсь покупать широкополосные дины и остановился на Фостексах FE206. Думаю над оформлением, очень заинтересовался вашими трубами.
Раскажите пожалуйста по подробнее.
С какими динами она у вас работает с 207 или 206?
Подойдет ли для из изготовления обычная ламинированая ДСП?
Каким материалом сделано звукопоглощение внутри? Какова толщина?
Если можно выложите фото
Раскажите о звучании
Зарание большое спасибо!!

Вложения

• File0062.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 114

U.L.F.

Местный
Я извиняюсь, что отвечаю на заданный не мне вопрос, но вопрос был задан не в личку... Доделываю ТКВП на 206Е, впечатление - СУППППЕР! За основу конструкции взяты "Милашки" В.Пронина. Конечно многое зависит от усилителя и от комнаты..., но с хорошим усилителем звучание просто улёт, количество баса - выше крыши, его быстрота и чёткость поражает. До полного завершения проекта осталось 2-3 дня, думаю за выходные добью окончательно. Подробно всё опишу в ветке про ТКВП на Фостексах( фотки правда, могу представить только телефонные...).

AL32

Местный
Поддерживаю Accept, тоже очень интересно. Насколько я понял из обсуждения корпус под ФЕ206Е. Он существовал реально? Как впечатления? Кстати мне очень нравятся развернутые трубы (по дизайну). В чем преимущества/недостатки в сравнении со свернутыми? Ждем пирата.

Чапай

Местный
Да действительно интересно, ждём ответа.

U.L.F.

Местный
Ребята, каких таких особенных объяснений вы ждёте от Пирата? Есть ветка про ТКВП на Фостексах, там всё уже разъяснено по полной программе, Пират там тоже своё мнение высказывал. Каких-то более подробных описаний, вам вряд ли ещё получить удастся. А делать прямую трубу... , Вам что экзотики не хватает, или думаете она будет по звучанию какие-то чудеса вытворять?

The_mad_pirate

Местный
Ну развёрнутый лучше однозначно. Использую 206 с коректирующим фильтром.
Из ламината делать можно и нужно, т.к. это всё легко достать, распилить, собрать, выглядит красиво и всё это можно разобрать и выкинуть если не понравится, а вот если вы сделаете капитально что потом? Для TQWP ламинат подходит, т.к. давления внутри колонки небольшое. У меня сделано из мдф. Звукопоглащение используется изовер в верхней части колонки, забито не плотно и только задняя стенка, прибит степлером. На стенках вибро маты (куплены в строительном магазине, выбрал что помягче они оказались ёщё и самыми дорогими), приклеены с помощбю термовоздуходувки. Фотки вот, цифровик себе никак не куплю, хочу уж купить сразу хороший, а пока денег нехватает (недавно купил хорошую ЛШМ макита 9404, а до неё термовоздуходувку с жк дисплем, а щас понадобился перфоратор, короче одни расходы), поэтому извените за качество, щёлкнул с телефона.

Вложения

• 30-06-06_0933.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 132
  • 30-06-06_0934.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 115
  • 30-06-06_0935.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 115
  • 30-06-06_0936.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 110

Accept

Местный
Пират спасибо за ответ!
Я тоже склоняюсь что развёрнутый лучше.
Значит верхняя часть у вас заполнена? Можно ли оклеить просто синтепоном?
Как вам звечание? Какой фильтр вы используете, обезателен ли он?
Очень красиво смотрятся!

The_mad_pirate

Местный
Спасибо, это первые мои колонки которые по дизайну понравились моей маме. Мне мама даже запретила их продавать, поставит к себе в комнату для интерьеру :) . да синтепон пойдёт, толщина 50 мм, не уплотнять и не пушить прибить на заднюю стенку как есть в верхнюю часть и до нижней части динамика. Про фильтр много споров и вопросов и тем и мнений. Я считаю нужен обязательно, у меня это катушка 1 мгн проволка 1,5 мм, кондёр к78-2 2,2 мкф и резистор 10 Ом 5 Вт, всё это добро паралелится и включается последовательно с динамиком. Не визжат, высоких заметно больше, и нет подъёма с 1000 Гц.

AL32

Местный
Действительно красотища. Почему динамик установлен в наклонную доску корпуса? Что будет если установить его в перпендикулярную доску? Всетаки динамик висит высоко, а направленость на ВЧ никто не отменял. Кстати к разговору о направленности ВЧ. Кто пробовал ставить перед конусом лампочку? Поидее лампочка расширит направленность и снизит избыток чуствительности на ВЧ.

The_mad_pirate

Местный
С направленностью всё впорядке, трёхмерность сцены отличная, наклон всего 3 градуса. Ножно разместить на ненаклонной, но развесовка колонки ухудшается. Динамики находятся на уровне уха. Притом если вы посмотрите АЧХ то под углом на графике она выглядит симпатичнее. Для колонок ещё буду делать основание, т.к. эксперименты с высотой щели уже закончил. Как сделаю обязательно щёлкну на хороший фотик и выложу на сайте. Избытка на вч нет, есть избыток на сч :) в самом противном месте.

AL32

Местный
Противный избыток на СЧ? А мне казалось что фостексы тут эталон. А как велся расчет? Я слышал вы с Прониным отошли от теории. Хочется узнать подробнее. Кстати смотрел формулы с tqwp.narod.ru, путаница. Для расчета длины трубы надо просто взять четверть длины волны или http://www.tqwp.narod.ru/Theory/Formuls/Formul4.gif? И что за эквивалентный радиус рупора?

The_mad_pirate

Местный
Я уже писал, что у них есть несколько выкриков это 900 Гц, 2600 Гц, 8000 Гц. 2600 режут по ушам в определённые моменты, когда какая-нибудь нота попадает в этот диапазон, а так даже не мешает. Фильтр это дело приглаживает.

U.L.F.

Местный
На 900Гц подъёмчик совсем небольшой,его можно и во внимание не брать , на 8000Гц тоже практически не гадит, а вот на 2600 и 5400 есть пики. Фильтрик Тони Ги (2,42мКф-1мГн-10ом)с этими двумя справляется на ура, такая корректирующая цепочка работает примерно от 1кГц до 6кГц, очень плавно подавляя эту область..., можно рабочую зону слегка подтянуть вверх(до примерно 7000гц) путём снижения ёмкости конденсатора до 2,2мКф, как у Пирата ( я кстати у себя тоже 2,2 поставил...:) ).

AL32

Местный
Гм. А может ФЕ127Е попробовать? По параметрам в TQWP хорошо подойдет. Слышал что малыши вообще офигенно играют, а полку в 70Гц и на 127м, я думаю, получим... Единственный минус - чуствительность, но для моих 15 кв.м. 5-7Вт наверное хватит...

U.L.F.

Местный
На сайте Фостекса для ФЕ-126Е есть очень интересное оформление ,это Рупор совмещённый с фазоинвертером.Размер там совсем небольшой. Отзывы о нём самые хорошие. Динамики 126 и 127Е вообще поровнее будут , чем их 8-ми дюймовые собратья, но получить с них в ТКВП полку 70Гц - ну Вы наивный :). По этим малышам, я знаю , А. Бокарев большой спец, но он кажется их как средники использовал... А что, Вас так пугают эти выбросы у ФЕ-206Е? У них с выбросами можно справиться только одной корректирующей цепочкой( да и многие без неё слушают и нахваливают...), а у других..., это ещё как сказать? У других, всё намного страшней. Вот и получается, что они и есть, как Вы выразились "эталон", ну может и не эталон, но свои деньги отыгрывают точно.

AL32

Местный
Судя по графику производителя у 127го -5 на 70Гц. Неужели TQWP не справится? Скоро отпуск. Надо динамики закупать для первого опыта. Можно ли 127 будет без фильтра оставить? Или может 103 (без Е на конце) взять... И позвольте еще тупой вопрос. Какой акустический кабель лучше для широкополоса? :sad:

The_mad_pirate

Местный
Ну вот я уже писал, буду делать проект 12" + фе103. Мелкие динамики звучат лучше. Закончил греть пиаудио, надо заказывать распил и делать новые колонки.

Соболь

Местный
Вы как ТС мерили?
если через усилок с Rвых=3 Ом (при том, что сам пиаудио 5.7 Ом)
то Qts=0.7 вместо 0,44 объясним как раз этим.

The_mad_pirate

Местный
Ну ладно я обижаться не буду на такое высказывание. Вы меня за лоха не держите :) . Ну и вправду чуть не обидели таким вопросом. Ну вобщем на обиженых воду возят :) .
TS меряю строго транзисторным вариантом. При том очень строго отношусь к самим АЧХ приборов генератора и вольтметра, а ещё лучше я писал, что вместо вольтметра использовать осёл. Если мерить дин с использованием сопротивления 1000 Ом, то 3 ома усилка роли не сьиграют, а вот АЧХ трансформатора очень сильно. Давно проверял себя, и пробовал мерить микрофоном, параметры получаются примерно одинаковыми.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions