Вопрос новичка. Напряжение ПОСЛЕ кенотрона.

Stolyarov Alexander

Местный
Здравствуйте!

Достался мне трансофрматор от лампового генератора ГСС-17. В отличном состоянии. Первичка 220, вторичка 2х430, накал 6.3 и 5.3 В. Сегодня вечером собрал схему выпрямителя на кенотроне 5Ц3С, пока без фильтра. Померял напряжение на катоде кенотрона 470 вольт! Т.е. получается, что после фильтра получится все 550В? И выходит, что нельзя этот тарнсформатор использовать для питания SE на 6С4С.

Развейте мои сомнения, пожаулйста.
 

Stolyarov Alexander

Местный
Stolyarov Alexander

Можно, применив LC-фильтр.

А насколько упадет напряжение? В спецификации на 6С4С указано номинальное анодное напряжение 250В, а максимально-допустимое 360. Думаю, что оптимально для нее будет 280 - 300 Вольт. Получится ли с 470 получить 300 вольт? Может есть методичка какая по расчету БП?
 

DIM

Местный
При анодном в 350 Вольт, смещение для 6С4С будет около -75, так что все будет ОК. Естественно это при автоматическом смещении. На форуме вопрос о 6С4С поднимался неоднократно - поищите.
 

elk

Местный
Можно попробовать применить CRC-фильтр.
А лучше всего питать ГУ-50 - для неё в самый раз!
 

Stolyarov Alexander

Местный
Помогите разобраться, совсем запутался!

Просьба, сильно не пинать. :oops:

В общем, история такова: досталась пара 6С4С и 6Н9С. Естественно, сразу захотелось сделать на них ламповый усилитель.

В качестве отправной точки было решено использовать схему Манакова:

https://audioportal.su/files/p13_sectionid/6/p13_fileid/22

Источник питания на кенотроне 5Ц3С. Силовой трансформатор 160 ватт (первичка 220В, вторичка 2х435В, накал 6.4 и 5.3 вольта).

Естественно, что выходная лампа будет работать в предельном режиме.
Как мне порекомендовал DIM:
Анодное напряжение +350. Смещение -75В.

Собственно, с этим все понятно. Непонятно одно - как осуществить цепь автосмещения для лампы 6С4С? Где должна быть LC цепочка? В аноде лампы, как в статье "Триод из подручных средств" на рисунке 2б? Или речь идет о смещении на сетке? Пересмотрел кучу схем и еще больше запутался. Подскажите пожалуйста.

Уфф.... Нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!
 

ua1ong

Местный
Пну, но, не сильно.

Легче найти другой силовик. На катодном резисторе много надо гасить.
Две темы развёл, пока сориентируешься....
А если бы нашёл транс 2х600 вольт, тоже бы спрашивал??:)
К этой лампочке надо серьёзно подходить, нахрапом не возьмёшь:twisted:
 

Stolyarov Alexander

Местный
>Легче найти другой силовик. На катодном резисторе много надо гасить.
Да, чувствую, так и придется сделать.

>А если бы нашёл транс 2х600 вольт, тоже бы спрашивал??:)
Думаю, да. От четырехста до шестиста - рукой подать.

>К этой лампочке надо серьёзно подходить, нахрапом не >возьмёшь:twisted:
Понимаю. А как же насчет : "Дорогу осилит идущий"?

>Или 2х435, это постоянка?
Нет, это переменка. На катоде кенотрона получается 470.
 

Arkadi

Active member
Ты нагрузи сначала свой БП приблизительно на ту нагрузку, на которую он будет в твоем усилителе нагружен, замерь все напряжения а потом уже будет можно подумать.
 

Tommy

Местный
А насколько упадет напряжение? В спецификации на 6С4С указано номинальное анодное напряжение 250В, а максимально-допустимое 360. Думаю, что оптимально для нее будет 280 - 300 Вольт. Получится ли с 470 получить 300 вольт?
Uвых=Uперемен*0,9 минус падение на кенах и дросселе, аккурат на 300В и выйдете.
Может есть методичка какая по расчету БП?
psud, в файлах поищите.
 

MAD_KOT

Местный
Почему бы не погасить напряжение дроселем, если перед ним не ставить кондер можно легко снять излишек.
 

Triod

Active member
Померял напряжение на катоде кенотрона 470 вольт!
Получится ли с 470 получить 300 вольт?
В принципе, выходное напряжение CLC фильтра в некоторых пределах можно регулировать величиной первого конденсатора. Потом непонятно, 470В - это под нагрузкой или на холостом ходу.
Я прикинул грубо - при токе 120мА, первый кондёр 1мкФ, дроссель с R=120 Ом, второй кондёр - 500мкФ, выходное около 300-320В, в зависимости от сопротивления вторички. Минус автосмещение - всё ОК.
Качайте PSU Designer II и считайте http://www.duncanamps.com/psud2/index.html
 

Stolyarov Alexander

Местный
Итак, сегодня вечером получилось следующее:

Вторичка (2x470В) - кенотрон - LC (L-индуктивность неизвестна (сопротивление 1,5К, намотан ПЭВ-2 0,13 8000 витков), С - емкость 4 мФ х 1000В ) - RC ( R - ПЭВ 7Ватт, 1К; C - электролит 100 мФ х 400В). Нагружал эквивалентом нагрузки 3,3 К - больше, к сожалению не было, нужно было около 5,6 К.

Результаты замеров такие: на индуктивности падает 92В, на первой емкости имеем 266В, на резисторе падает 62В, на последней емкости имеем 202В.

Работает секунд 30, затем, нагревается резистор в RC цепи... В общем, надо искать подходящий трансформатор.

P.S.
 

Stolyarov Alexander

Местный
Хм, сегодня обмерил вторичку,получилось 2х435 вольта. Это ХХ.

Ввел данные в PSU, получилось CLC цепь. С1=1мФ, дроссль 1,5к, C2=220uF. Все это дело нагрузил 5.6к и получил выходное 310 В. То что нужно!
 

Stolyarov Alexander

Местный
Спасибо за советы. На выходных поеду на Староконный, буду искать подходящие трансформаторы. Либо силу соберу на ТС-180 и выпрямлять буду кремнием.
 

ua1ong

Местный
Получится как у Манакова.
На первое время очень даже хорошо.
 

Genn

Местный
Почему бы не погасить напряжение дроселем, если перед ним не ставить кондер можно легко снять излишек.
Если сечение позволяет переварить 500-600 Вольт @ 50 Hz. В остальных случаях в эфир идет такая мощная помеха - что любые чувствительные цепи будут фонить.
 

Genn

Местный
Итак, сегодня вечером получилось следующее
1. Купи резистор 50к на 50 вт и подключи его к обмотке трансформатора. Без выпрямителей. Узнаешь внутреннее сопротивление трансформатора и сможешь рассчитать по PSUD режимы своего усилителя. Такой резистор стоит недорого и потом пригодится в качестве нагрузки в блок питания для спасения кенотрона.
2. Поищи маленькие трансформаторы на 6.3 В со средней точкой или на 9-10 вольт. Ток - накала кенотрона. 6С4С - капризна с точки зрения накала и ее желательно питать отдельным выпрямленным напряжением на каждый катод сам по себе. Если будешь идти по этому пути - заодно купи мощные потенциометры на 100..200 ом - для питания накала 6С4С.
3. Трансформатор твой после этого может оказаться вgолне ничего. В соседней ветке Ю.А.Wizard рассуждает на тему экономичности - упуская понятие дополнительных затрат. Я не исключаю, что твой трансформатор обеспечит хорошие условия для усиления драйверной лампой.

Удачи!
 

Stolyarov Alexander

Местный
1. Купи резистор 50к на 50 вт и подключи его к обмотке трансформатора. Без выпрямителей. Узнаешь внутреннее сопротивление трансформатора и сможешь рассчитать по PSUD режимы своего усилителя.

Если я правильно Вас понял, необходимо нагрузить вторичку этим сопротивлением. Замерить падение напряжения на нем. Затем по закону Ома определить ток, протекающий в этой цепи (I=Падение напряжения/50К). А для определения внутреннего сопротивления трансформатора нужно поделить его выходное напряжение холостого хода на ток, полученный выше.

Поправьте меня если я ошибаюсь...
 
Сверху