Вопрос новичка по двухтактному усилителю В. Васильева на 6р3с-1

• Автор темы Mur

Mur

Местный
Доброго утра! :)

Раньше я занимался исключительно цифровой техникой.
Но вот щас решил собрать ламповый усилитель В.Васильева (схема из раздела "DIY"). На 6Р3С-1...
Собрал, вроде как все ОК...
Но - при большой громкости начинается хрипение на низких и, как мне кажется, немного средних частотах. Настройками, предусмотренными схемой, устранить это хрипение не могу.

В чем могут быть грабли? Что посоветуете сделать или проверить?

Николай.

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Наверное можете добраться до осциллографа? Посмотреть на синуса, проверить не входит ли в насыщения схема, например выходной трансформатор?
С уважением,
Андерй

Mur

Местный
Это проверяется наличием обрезания пиков синусоиды?

geran2005

Местный
Mur
Я в своем Прибое тоже пытался установить лампу 6Н1П вместо 6Н6П и точно так же были хрипы и искажения на громкости от 1/3 :sad:
Мне кажется лампа 6Н1П не тянет раскачку такого мощного вых каскада.
Может вам попробовать установить 6Н6П?

нда... щас присмотрелся.. что-то в схеме не то, не нравится она.
переходное сопротивление 2м+кондер 47пик? странная цепочка.
ООС по моему тоже лишняя.

извините! не нашел схему. не могли бы лать прямую ссылку.
6р3с-лампа не очень, не летает.

Mur

Местный
Вот схема:
https://audioportal.su/diy/pr_200w.php

Искажений синусоиды на осциллографе не вижу, на всех каскадах, входной сигнал подавал амплитудой 1В, правда у меня синусоида есть только 1 КГц есть.

geran2005

Местный
Какая бы ни была лампа 6Р3С-1а играть без искажений она может и обязана.
Летает или не летает -это другой вопрос, с этим позже разберемся.
Мне еще не нравятся резисторы R18, R19 по 2 ома- маловато будет.
ИМХО надо по 10ом или 2 омные соединить вместе, оторвать от земли и через общий резюк 10 ом на землю. У меня так сделано.

Андрей_БГ

Местный
Вот схема:
https://audioportal.su/diy/pr_200w.php

Искажений синусоиды на осциллографе не вижу, на всех каскадах, входной сигнал подавал амплитудой 1В, правда у меня синусоида есть только 1 КГц есть.
Кажеться, у Вас может быть под рукой кроме 1кГц может попадет и 50 Гц?-)
Может, вых. транс_р насыщаеться при НЧ.
С уважением,
Андрей
P.S. А мне, дураку, совсем не удалось понять какой трансформатор там замучен... :-( 150 Вт это немало же, транс. должен быть серьезным.
А.

Mur

Местный
Сорри, насчет искажений синусоиды и 1 вольта наврал! Так получилось, прибор был неисправный.

Реальная картина такая, что сигнал на первой лампе передается без искажений при макс. амплитуде 0.3 вольта, дальше начинается обрезание пиков синусоиды. (1 КГц)
0.3 вольта это достаточно для входного сигнала или мало?
Выходной транс у меня на железе 30х60, силовой 30х80.
А должно ли падать анодное напряжение при повышении входного?

Андрей_БГ

Местный
Сорри, насчет искажений синусоиды и 1 вольта наврал! Так получилось, прибор был неисправный.

Реальная картина такая, что сигнал на первой лампе передается без искажений при макс. амплитуде 0.3 вольта, дальше начинается обрезание пиков синусоиды. (1 КГц)
0.3 вольта это достаточно для входного сигнала или мало?
Выходной транс у меня на железе 30х60, силовой 30х80.
А должно ли падать анодное напряжение при повышении входного?
Хм, я не знаток, и схема, которая Вы собрали не слишком интересная мне поэтому и немного думал по нее, сорри тоже, однако мне 0,3В слишком мало выглядить. Кажеться, для проигрывателя ЦД амплитуда 2В. 0,3 может и подойдет для какого-то экзотического источника... Померяйте, пожалуйста, напряжения по постоянному току на всех электродах всех ламп (их не так уж много) и поделитесь ими, может что-то не так с режимом. По схемой входной конденсатор отсуствует - может нелишно попробовать сунуть туда 0,01...1,0 мкФ хотя бы для пробы.
По мере увеличения выходной мощности анодное питание в не-А-классовых УМЗЧ нагружаеться все более - оно обычно падает. А сколько у Вас падает?
С уважением,
Андрей

Андрей_БГ

Местный
Вот, померял все напряжения без входного сигнала:

http://nikn.8bit.co.uk/images/vt160.jpg
Молодец ;-)
Мне кажеться, что ничего не СЛИШКОМ не в режиме. Хотя стоит попробовать резистором R2 довести напряжение на левом краю С6 до указанных 105В (у Вас пока 185В - или 85В..?). "Средняя" лампа работает фазоинвертором (делает симметричного сигнала от единичного), она должна давать симметрические сигналы для хорошего звука. Кажеться, это добиваеться при разомкнутой цепи ОООС подстройки R9 (может потом понадобиться снова покрутить R3, снова R9, однако, по-моему это не будет в много раз). А, не забудьте прогреть усилик до настройки (для настройки R3/R9, кажеться полчаса будет ОК, а вот для оконечных ламп не знаю, может их лучше нагрузить на ~50% макс. мощи (выходной) и потом продолжать...).

Хм, а далее... настройка оконечного двухтактного каскада... лучше другие посоветуют, я неуверен как забавляться с R10,R11 - для выравнения режима (железо, подсчитанное на двухтактник, кажеться, не особо любит неодинаковых токах покоя) или для получения симметричного синуса в выходе до введения ОООС... конечно, лучше обои, однако лучшее в Природе не бывает... :-( Междувпрочем, почти так и написано в оригинальную статью...

Вот сейчась дайте входу 50 Гц и осциллографом смотрите куда какую максимальную неискаженную амплитуду можно получить (без ОООС, конечно, с ею IMHO намного сложнее понять чего происходить). Поделитесь, если не трудно цифрами - посмотрим с интересом ;-)

А потом... послушайте без ОООС (конечно, усиление без и с ОООС должно быть раза в >10 разное), введите ОООС и опять послушайте...

А еще позже - поделитесь схемкой блока питания, или, по меньшей мере, какие кондеры у Вас на каждого источника питания, особо для +270/+540В оконечной парой. Вы говорили, что у Вас анодное питание падает под нагрузкой - сколько и при какой нагрузкой (амплитуда на АС и их Z)?

С уважением,
Андрей

а вам не кажется, что проблема в большом подаваемом сигнале. при смещении на сетке первой лампы около вольта. ограничения амплитуды будут в тех же пределах. попробуйте ослабить входной сигнал.

geran2005

Местный
железо, подсчитанное на двухтактник, кажеться, не особо любит неодинаковых токах покоя
По моему он там повыше явно описал характер искажений как хрипы. ток покоя хоть и влияет но не до такой степени, тут другое. К тому же он там нашел искажения синуса уже во втором каскаде.
По моему надо удалить R20,С1,С2 до завершения поиска причин искажений. может это R20 и виновато? Я когда прибой переделывал там тоже была похожая обратная связь. с ней усил работал не очень устойчиво и разработчиками пришлось даже кондюк подвесить на вход одной из мощных ламп. Это явно уже от кризиса схемотехники... Может лучше вообще убрать элементы R20 и кондюк оксидный из цепей первого каскада чтобы они не портили картину.
В моем прибое вся эта ООС точно оказалась лишней и выбросив ее я получил даже более высокую устойчивость. :beer:

Андрей_БГ

Местный
а вам не кажется, что проблема в большом подаваемом сигнале. при смещении на сетке первой лампы около вольта. ограничения амплитуды будут в тех же пределах. попробуйте ослабить входной сигнал.
Согласен. А разве Васильев получает 100 Вт от 0,1 В входного сигнала?-) Интересно, пока только Геран высказался против 6Н1П... У меня прямых наблюдений от нее нет, однако, кажеться, ее не особо любят. И не уверен подходит ли в данном случае - однако ведь автор нахваливает - должно работать...
С уважением,
Андрей

Андрей_БГ

Местный
По моему он там повыше явно описал характер искажений как хрипы. ток покоя хоть и влияет но не до такой степени, тут другое. К тому же он там нашел искажения синуса уже во втором каскаде.
По моему надо удалить R20,С1,С2 до завершения поиска причин искажений. может это R20 и виновато? Я когда прибой переделывал там тоже была похожая обратная связь. с ней усил работал не очень устойчиво и разработчиками пришлось даже кондюк подвесить на вход одной из мощных ламп. Это явно уже от кризиса схемотехники... Может лучше вообще убрать элементы R20 и кондюк оксидный из цепей первого каскада чтобы они не портили картину.
В моем прибое вся эта ООС точно оказалась лишней и выбросив ее я получил даже более высокую устойчивость. :beer:

По-моему здесь 3 момента:
1. ОООС: с ней IMHO труднее найти лучших настроек. А она может оказаться нужной для данной схемой, послушать надо.
2. С1,С2. Здесь не так все просто. Да стоял бы автофикс все гораздо проще было бы ;-) Давайте посчитаем на пальцах: S 3,2 мА/В, Ri 11 кОм. При С1=С2=0 в зависимости от положения движка R2 Rk=0,1...4,8 кОм.
Rk=0,1 кОм. S'~2,4мА/В. Ri(анод нижнего триода)=14,5 кОм. Ri(верхнего)=11.(1+3,2.14,5)=521 кОм.
Rk=4,8кОм. S'~1/(Rk+(1/S))=0,2мА/В. Ri(ниж.)=180кОм Ri(верх.)=6 МОм...
Все параметры каскода всерьез меняються... Конечно, подстройки R2 меняется и чувствительность по входу, зато характеристики всего усилика уже зависят от R2 более чем от первого триода :-(

3. Ток покоя: ведь схема двухтактная, по-Вашему можно добиться хорошей симметрии без соблюдения режима?-)

Кажеться, все согласны, что усилителя нужно налаживать при отключенной ОООС?

С уважением,
Андрей

Mur

Местный
Сегодняшние результаты измерений:
На вход подаю сигнал 50 Гц (с трансформатора от сети).
ООС (R20), C1, C2 отключены.
Все напряжения - по переменному току.

На первом аноде первой лампы сигнал передается без искажений при Uвх <= 0.88 В, соотв. Uанода1(L1) = 1.8В. При дальнейшем увеличении Uвх начинает обрезаться (или вернее "округляться") верхний пик синусоиды, затем и нижний, но амплитуда растет. Когда подключаю конденсатор C2, амплитуда сигнала на первом аноде увеличивается: Uвх = 0.88 В, Uанода1(L1) = 3.2В, но немного округляется верхний пик синусоиды. C1 особого влияния по осциллографу не оказывает.

На втором аноде L1 искажений нет пока Uвх <= 0.47В, соотв. Uанода2(L1) = 47В.

При прослушивании:
Средняя амплитуда входного сигнала на полной громкости около 0.1 В. (с выхода наушников CD-ROMа).
C1 добавляет высоких частот.
Хрипение присутствует...
Пробовал вместо второй лампы ставить 6Н6П - результат тот же. Измерений с ней не делал.

geran2005

Местный
Выходит у тебя искажает первая лампа а не вторая?
видимо каскодная схема неверно реализована или вообще здесь не нужна. Каскод дает огромное усиление на высокоомную нагрузку, а тебе требуется от силы усилить в 2-5 раз. А если подать сигнал на сетку второй лампы то работать должно относительно тихо, но чисто. (если далее все исправно).
А в первом каскаде ИМХО достаточно обычной триодной схемы или как модно делать триод в усилитель и еще один как динамическая нагрузка первого триода.
Накрутил чего-то там васильев, если схема верна то обычно сразу все работает.
Попробуй изменить схему входного усила на первой лампе, каскод тут имхо ни к чему.
А вот 6Н6П я предлагал ставить вместо второй лампы (второй баллон)
С4 по схеме вроде 47n=0,047мкф, ты не 47пф поставил часом? всяко бывает.

Братцы дорогие! Только что схему увидел, а схема-то идиотская! Ничего у вас не выйдет с ней, как ни трах... тарарахайтесь, она- в корне неверна. Если надо рассказать почему- готов.

geran2005

Местный
конечно хотим чтобы рассказал. Это важно!
Пора подвести под эту схему научную почву.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions