Вопрос новичка по выходному трансформатору

Здравствуйте, участники форума

Читая статьи на сайте решил попробовать создать ламповый усилитель.
По профессии я электронщик и опыт работы с транзисторной и интегральной техникой (в точ числе и усилителями) у меня есть. Но в области ламповых схем я пока новичок. Поэтому мой первый вопрос касается выходного трансформатора - основного, насколько я понимаю, элемента выходного тракта.

Итак, выходной трансформатор. Обязательно ли он должен быть на "железном" сердечнике? Или можно использовать ферритовые кольца соответствующего размера? Каким образом считается сечение сердечника и количество витков на вольт? Также как для сетевых трансформаторов, или... ?

С уважением.
 
Феррит нельзя. В силовиках витков меньше при равном сечении. Начните с ветки: "всё по звуковым трансам," найдите методичку МаркаФельдшера и читайте, читайте, читайте...
 

Андрей_БГ

Местный
Ну, у меня есть надежда, что не обязательно нормального железа применять,
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1314&highlight=%CF%EE%F0%EE%F8%EA%EE%E2%EE%E9
Порошковое железо уже есть, на днях намерен купить провод и замотать(ся). Если будут результаты, скажу...
Феритами, кажеться, Алекс Торрес пробовал в практике, не рекомендует. А вот, есть другое дикое решение - воздушный магнитопровод применять ;-) Только ссылочка под рукой нет.
Кстати, очень важно сколько-тактник собираете...
А, еще... намерен попробовать также https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=944&highlight=%EA%EE%EB%FC%F6%E5%E2%EE%E9 однако уже немало времени прошло а до рук не дошло...
С уважением,
Андрей
 

Rezvoy

Active member
С воздушным магнитопроводом хорошо беспроводной ушной усил делать-рассеяние такое что пяти витков хватит для нестерпимой громкости.
 
Идея из журнала Юный Техник, провод по плинтусу и приёмник ламповый как источник, а катушка - возле наушников
 

Alex Torres

Active member
Ну, у меня есть надежда, что не обязательно нормального железа применять,
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1314&highlight=%CF%EE%F0%EE%F8%EA%EE%E2%EE%E9
Порошковое железо уже есть, на днях намерен купить провод и замотать(ся). Если будут результаты, скажу...
Феритами, кажеться, Алекс Торрес пробовал в практике, не рекомендует.

Да можно, но только для СЧ или ВЧ усилителя в би(три)ампинге.
Для широкополосного - слишком большой феррит брать придется, следовательно сильно выростет длина витка т.е. активное сопротивление и всякие паразитные емкости и индуктивности.

А вот, есть другое дикое решение - воздушный магнитопровод применять ;-) Только ссылочка под рукой нет.

У меня есть:
http://www.sugardas.lt/~igoramps/airwrapped.htm

:)
 
Катушки без сердечника, то есть на воздухе- была где-то ссылка, видел это чудо , оно работает, но вида интересного...
 

Oleg

Эксперт
Там трансформаторы размером с колесо от автобуса.
 

Rezvoy

Active member
Оно конечно работает-вопрос КАК! Кто слышал? Я лично плохо(вернее хорошо) представляю себе катушку генри эдак на 20-25.И поле от нее тоже представляю.
 

EduardR

Местный
Был и у меня в свое время интерес к воздушным трансам, но с угасанием интереса к двухтактам я эту темку подзабросил. Теоретически можно и однотакт сделать, но электромагнит еще тот получится...
Тем более, что надо много провода и получается приличное сопротивление первички, да и вторички, тоже. Кстати катушки там вовсе не с колесо, а поменьше 30-45 см в диаметре. Там есть некоторый отимум для диаметра провода и кол-ва витков на заданную индуктивность.
Оригинальная схема и описани можно найти на
http://www.autocostruire.it/
там правда по итальянски или англ. (еще франц.). Понять там что-то сложно без знания итальянского, т.к. автор не владеет нормальным английским и пользуется эл. переводчиком - я сам с ним общался в свое время.
 

EduardR

Местный
Да нет, там идет речь о 3-5 Гн ( в пределах 10 однозначно и сопротивлением первички 300-500 ом, но может быть и с 1к) и полосе по низам в районе 100гц.
Правда завал не резкий и с АС закрытого типа может быть вполне прилично.
 
Экзотикой развлекаться можно , когда практика есть, а с нуля такую фичу делать- не знаю, это надо нахальства набраться, правда, говорят, дилетантам всегда везёт...
 

Antony

Местный
Для первых опытов ТВЗ-1-9, по-моему самое-то. Как впрочем и для вторых... :)
 
Соберите ТВЗ-шку вперекрышку, и получите неплохой трансик, очень неплохой.И далее- к нам, за рецептом, как его готовить ...
 

Antony

Местный
Александр, Вы не оговорились? Вперекрышку???????????????
 

Sancho

Местный
Ну да. Для схем на лампах 6Н6П и 6З5П, которые в разделе DIY и просто в ветках.
 

Antony

Местный
Понятно. Так где ее взять эту 6н6п. И 6э5п видел только на кртинках :(...
 

Payal-Nik

Member
Феррит нельзя. В силовиках витков меньше при равном сечении. Начните с ветки: "всё по звуковым трансам," найдите методичку МаркаФельдшера и читайте, читайте, читайте...

А почему нельзя?
Когда-то у нас в НИИ сделали несколько опытных образцов РР на ГУ50 с выходниками на разрезанном феррите. Мне, правда, не довелось послушать, т.к. узнал об этом через 15 лет :sad: , но товарищ, у кот орого был такой усь, очень доволен звучанием.
 
Сверху