Вопрос о чувствительности.

bass=maniak

Местный
Здравствуйте.У меня возникло несколько вопросов касательно чувствительности басовых динамиков:
1.Если к одному динамику добавить еще один такой же(то есть увеличить их количество вдвое) на сколько возрастет чувствительность? На +3Дб или на +6Дб?
2.Если басовик направить в пол то опять таки на сколько возрастет чувствительность? На +3Дб или на +6Дб?
На форумах в одних постах писали что на +6Дб а в других что на +3Дб:(
И по этому я окончательно запутался:?
Буду благодарен тем кто ответит на мои маленькие вопросы.:beer:
 

Kholonkin

Местный
Проскакивало такое -3дБ+6дБ итого +3дБ. Т.е. чутье пары динамиков на 3дБ выше.
 

bass=maniak

Местный
Так, ну первый вопрос вроде бы как выяснили.А как насчет второго?:roll:
 

bass=maniak

Местный
Не ,ну на форуме столько людей и неужели никто из вас не знает сколько децибел добавится если направить динамик в пол?НЕ ВЕРЮ! :lol:
 

Synopsis

Местный
Данная установка не имеет отношения к качественному звуку
 

Alex Torres

Active member

Normann

Эксперт
Как показывает опыт наблюдается приращение уровня самого нижнего баса ~3дБ (зависит от местоположения, в углу больше, размещения порта). Расстояние до пола оказывает сильное влияние, требуется эксперимент. Кстати Одеон использует это в своих изделиях, регулировка зазора осуществляется опорным конусом на резьбе. Я делал басовые модули с возможностью установки в двух положениях на усмотрение заказчика.
 

Михаил44

Active member
Кое-что про чувствительность.
С уважением,Михаил
 

Вложения

  • sens.pdf
    81 KB · Просмотры: 97

subsonic

Member
Две головки(Сч ,Нч), находящиеся на одной панели, нагруженные на общий объем, и включенные в фазе дают прирост SPL на +3дб(во всем рабочем диапазоне динамиков)

При размещении низкочастотного звена на уровне пола, будь то динамик, или порт фазоинвертора ,наблюдается прирост SPL на +3дб (на низких частотах)
 

Михаил44

Active member
Это как во всем диапазоне?Наверное в зоне совместного действия головок?
И уточните,пожалуйста,кем,когда и как наблюдался подьем НЧ при таком расположениии "НЧ звена"?Пол служит усилителем НЧ?
С уважением,Михаил
 

Гэгэн

Active member
Не ,ну на форуме столько людей и неужели никто из вас не знает сколько децибел добавится если направить динамик в пол?НЕ ВЕРЮ! :lol:

Порядка +2дБ, но разборчивость и акцентирование баса ухудшатся, будет просто НЧ гул, приемлимо для ДТ.
 

bass=maniak

Местный
Спасибо за ответ.Встречный вопрос :) такой вариант не подходит даже если НЧ динамик отрезан низко(ниже 80Гц).Про домашний кинотеатр просьба не вспоминать :) меня он не интересует.
 

Alex Torres

Active member
Порядка +2дБ, но разборчивость и акцентирование баса ухудшатся, будет просто НЧ гул, приемлимо для ДТ.

Соррри, не согласен. При низкой (до 100Гц) частоте раздела - работает изумительно.
В ЮнитиАудио - даже при 150гц работает прекрасно.
 

Гэгэн

Active member
Спасибо за ответ.Встречный вопрос :) такой вариант не подходит даже если НЧ динамик отрезан низко(ниже 80Гц).Про домашний кинотеатр просьба не вспоминать :) меня он не интересует.

Synopsis.
Данная установка не имеет отношения к качественному звуку

Даже до 80, ты сам ответил на свой вопрос.
У каждого своё мнение, я слушал разные "Полк Аудио" с портом в пол - жопа.
Сабы, всякие-тоже.
Имхо, порт Фи должен быть направлен в ту сторону, что и ГГ - на слушателя.
--------------
Synopsis, согласен.
 

Ju1ius

Местный
Ну вот.Как всегда мнения абсолютно противоположны :smile:
 

Synopsis

Местный
Я того же мнения с Гэген.

Тот же эффенкт наблюдается если НЧ динамик в стену напрявлять.


А ещё представьте какой шокер для пола будет :sad:
 

Ju1ius

Местный

bass=maniak

Местный
соседей снизу нет !
 

Alex Torres

Active member
Если пол - бетонный. Или земляной.

С земляным не знаю, а с полами из плитки (исск. мрамор) - проблем нет.

С паркетом и т.п. - динамик в пол не слышал, но если этои хуже - в сем проблема поставить колонку на одну плитку, не обязательно ведь весь пол из нее делать.
 
Сверху