Вопрос о переключателе

GELIANIN

Местный
Собираю другу гитарный усилитель по выданной схеме. В нём применяется два вида выпрямителей в блоке питания - кенотрон и диоды. Выпрямительные элементы коммутируются переключателем. Никаких проблем, но вдруг я обратил внимание, что на соседних ножках переключателя получается напряжение 700 Вольт переменного тока!!! Неожиданно возник вопрос - чем тут переключать? На ум приходит два реле - по одному на каждую полуволну. Но с реле связываться неохота, может есть недорогие переключатели, легко выдерживающие такое напряжение? или может я вообще зря опасаюсь?

Вложения

• ??????.GIF
    15.1 KB · Просмотры: 20

SlavaV

Местный
Вопрос серьезный, у переключателя неспроста нормируется
максимально допустимое напряжение. Иначе возможен
пробой.
Простой выход: использовать два больших тумблера,
связанных механически. Тогда фазы разносятся на
большое расстояние.

С уважением, Слава В.

Дим Димыч

Местный
Мощный контактор приспособить.
Некоторые можно вкл/выкл механически, например толкателем.

aluma

Местный
GELIANIN

Посмотрите тумблеры,например.
Есть в книжке "Ком. устройсва" Р.К.Томаса:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_1000-1099_.html#1045
Речь,я так понимаю,о пробое изоляции,наверное можно и на галетнике разнести контакты.

С уважением. Александр Улановский.

GELIANIN

Местный
2 SlavaV - точно! как в вертолётах, только можно использовать маленькие переключатели - ток там примерно 100 мА, и напряжение уже в два раза поменьше :)

2 Дим Димыч - контактор, толкатель - там всё должно быть удароустойчивое, походное. Для себя бы я так и сделал - контактор и толкатель (включатель диапазонов от радиоприёмника "Казахстан"). Рабочее напряжение обычно не меньше 400 Вольт - то, что надо. Но слово "контактор" натолкнуло на мысль зайти завтра на работе к электрикам, может они чего посоветуют.

2 aluma - книжку уже читаю, галетник туда жалко - у меня их мало, но зато работать будет однозначно.

aluma

Местный
GELIANIN
Да не заморачивайтесь Вы так.
У пускателей,бывает,горят катушки,они гудят.
Это-ж гитарник,вдруг на концерте откажет?

У тумблера ТВ2-1 контакты разнесены на 20мм внутри и и на 30мм снаружи.
Это сколько надо,чтоб перекрыло?
Два таких тумблера и все дела.
Или ТВ1,но он смотрится как от танка. :)

С уважением. Александр Улановский.

GELIANIN

Местный
У некоторых пускателей есть возможность замкнуть цепь, нажав на толкатель. На этот толкатель я и предлагал нажимать механизмом включения диапазонов от радиоприёмника "Казахстан", ни о каком включении катушки пускателя под шасси усилителя не может быть и речи!

Но всё решилось намного проще - взял переключатель ПГК 3П3Н, напряжение между соседними контактами - 350 Вольт (aluma, спсибо за литературу :beer: ) переставил упор, чтобы положений стало 2, пробивное напряжение увеличилось в два раза. В итоге у меня две секции переключают выпрямители в схеме, а третья - светодиоды на передней панели. Этот переключатель установлен на задней панели, а на передней - раздельные выключатели сети и анодного напряжения. При выключенном анодном коммутация выпрямителей будет бесшумной.

Правильность моей теории уточню после включения усилителя :roll:

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions