Вопрос по БП усилителя Сary SLY80.

SergeySE

Местный
Юзаю такой усилитель с недавних пор. Озадачился прикрутить к нему задержку включения анодного, cхему не смог найти полез срисовывать с натуры. Срисовал и увидел четыре диода по два в плече. Подскажите специалисты зачем и почему янки их тут поставили? Привожу фрагмент схемы БП:
 

Вложения

  • Image0001.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 90
Чтобы уберечь 5Ц3С от пробоя, я думаю. Если правильно помню, максимальное напряжение для них 500В. А подается 480В. Если этот действующее значение, значит пиковое ещё больше.
 

SergeySE

Местный
вообще там 5U4GB стояли, 5Ц3С я поставил попробовать, никаких искр при включении не наблюдается, пока их и оставил. Интересно, диоды эти могут отрицательно повлиять на звук?
 

Grade

Местный
Если Вы любите ламповый звук, то - да, а если Вы "каменщик" или колеблющийся, то под вопросом. А вообще-то вопрос поставили бы по другому - как усовершенствовать блок выпрямления...
 

Grif

Местный
А зачем с кенотронами задержка анодного? Кенотрон сам и есть задержка, он для этого там и поставлен.

5Ц3С - прямонакальный кенотрон, практически никакой задержки он не дает!
 
А зачем с кенотронами задержка анодного? Кенотрон сам и есть задержка, он для этого там и поставлен.
Как уже верно заметили, 5Ц3С никакой задержки анодного не даёт. А поставили его для "лампового" звучания.
Некоторые считают, что аналогичного эффекта можно добиться, включив последовательно с выпрямителем сопротивление, на котором упадёт вольт 50-100.
 

Атос

Местный
Подскажите специалисты зачем и почему янки их тут поставили? Привожу фрагмент схемы БП:
дык у них тоже дураков хватает

последовательное соединение двух диодов необходимо только для получения
высокого рабочего напряжения как прямого так и обратного,
но включать диоды без выравнивающих резисторов крайне опасно

Прямонакальные кены доставлюят немало хлопот при перегорании накала
однако в такой комбинации этого опасатся не стоит,
в классических схемах для этого на месте диодов ставили ...предохранитель.
 

Stan Marsh

Местный
Да, трудно понять инженерный замысел, 5U4G с выпрямлением прекрасно справится и без диодов.
 

Атос

Местный
забыл уточнить перегорание нити как правило сопровождается замыканием на анод
 
Чтобы уберечь 5Ц3С от пробоя, я думаю. Если правильно помню, максимальное напряжение для них 500В. А подается 480В. Если этот действующее значение, значит пиковое ещё больше.
Вообще-то напряжение вторичной обмотки трансформатора (действующее значение) 2х500В - номинальный режим.
 

SergeySE

Местный
Если Вы любите ламповый звук, то - да, а если Вы "каменщик" или колеблющийся, то под вопросом. А вообще-то вопрос поставили бы по другому - как усовершенствовать блок выпрямления...
А что в нем усовершенствовать, схема в общем классическая. Как любитель лампового звука я бы выкинул диоды оттуда, вот только понять для чего они стоят, не могу. Если выкинуть кены то в этой схеме парой перепаек получаем выпрямитель на диодах, но тогда сильно вырастет и без того немалое для выходных ламп (КТ-88) напряжение. Получается, что кенотроны служат для снижения выпрямленного напряжения? бред какой то...
 

Grif

Местный
2 SergeySE
А я бы попробовал! Кенотроны пусть пока -бы "отдохнули". Заменить диоды на HFA06TB120 (Ur-1200V/If-6A, "soft recovery") подобрать в аноды (каждому) по сопротивлению, так, чтобы получить на Cф "Ваши" 535 вольт, заодно убрать рез. 20 Ом, и немного увеличить Сф. Разницы Вы наверняка не услышите, зато облегчите "жизнь" трансформатору (на целых 30 Вт), и повысите надежность источника питания...
 

Атос

Местный
Ну да, я так понимаю в этом случае для защиты стоит сопротивление 20 ом.
нет 20 ом не спасут электролит от переменки в 480 вольт
этот резистор ограничевает ток заряда электролита в начальный момент
 

SergeySE

Местный
Прямонакальные кены доставлюят немало хлопот при перегорании накала
однако в такой комбинации этого опасатся не стоит,
в классических схемах для этого на месте диодов ставили ...предохранитель.

То есть вы хотите сказать что диоды в этой схеме несут защитную функцию?
 
2 SergeySE
Кенотроны пусть пока -бы "отдохнули". Разницы Вы наверняка не услышите, зато облегчите "жизнь" трансформатору (на целых 30 Вт), и повысите надежность источника питания...

Самое интересное начнётся потом, экономия есть, а транс греется пуще прежнего гы-гы
 

Tommy

Местный

Атос

Местный
30 ватт экономии это в накальной цепи.
А вот если не будет резистора 20 ом и внутреннего сопротивления кена
то ток в анодной цепи будет чуток больше, ну мощьность тоже.

То есть вы хотите сказать что диоды в этой схеме несут защитную функцию?
ну да, обрыв типерь не страшен
и обратное напряжение теперь может быть гараздо выше.

но что таки хотел автор я незнаю
 
Сверху