Вопрос по чуствительности

• Автор темы DSD

DSD

Местный
Вот взять два динамика сабовых
Один 400 Ватт 87 дб
Другой 400 Ватт 100 дб

Первый будет нормально работать с 300х ваттным усилком
А вот если второй потсавить он тоже будет нормально играть при 300 ваттах но на 13 дб громче?

__qwer__

Местный
Сложно ответить на неправельно поставленный вопрос, вроде.
У вас указано звуковое давление, а чувствительнось обозначается дБ/Вт*М , либо дБ/2,83В*М
2,83В при 8 омной нагрузке = 1Вт, на 4 омах это 2 Вт.

__qwer__

Местный
Либо это можно понять как звуковое давление при 400Вт но тогда очень маленькие значения ЗД

Alex Torres

Active member
Вот взять два динамика сабовых
Один 400 Ватт 87 дб
Другой 400 Ватт 100 дб

Первый будет нормально работать с 300х ваттным усилком
А вот если второй потсавить он тоже будет нормально играть при 300 ваттах но на 13 дб громче?

Да. Или что тоже самое - для получения одинаковой громкости, на первый надо подать 300Вт, а на второй - всего 15Вт.

DSD

Местный
Если он на 15 Ваттах развивает давление как обычные резиновый на 300, то почему нельзя дать все 300 Ватт, ну или не 300 а сколько нужно, и фильтром уравнять ачх чтобы компенсировать завал на нч, на 20 герц настроить фильтр рубящий вч, первого порядка, как раз получится плоская ачх.
В закрытом ящике group delay очень хороший выходит.

DSD

Местный
Сложно ответить на неправельно поставленный вопрос, вроде.
У вас указано звуковое давление, а чувствительнось обозначается дБ/Вт*М , либо дБ/2,83В*М
2,83В при 8 омной нагрузке = 1Вт, на 4 омах это 2 Вт.

Я имел ввиду то что забивается в спикершоп в графу чуствительность=) Оно в дицибеллах я и написал так:D

Alex Torres

Active member
Если он на 15 Ваттах развивает давление как обычные резиновый на 300,

Что такое "обычный резиновый" ?

то почему нельзя дать все 300 Ватт, ну или не 300 а сколько нужно, и фильтром уравнять ачх чтобы компенсировать завал на нч, на 20 герц настроить фильтр рубящий вч, первого порядка, как раз получится плоская ачх.
В закрытом ящике group delay очень хороший выходит.

Кто сказал "нельзя"? :)

RTFM - трансформатор (корректор) Линквитца.

DSD

Местный
Обычный резиновый это я так назвал саб с толстым резиновым подвесом и с низкой чуствительностью для которого оптимален ящик литров 40 с фазоинвертором:)

Спасибо, почитаю:)

Сверху