Вопрос по дросселям

  • Автор темы FAK

aluma

Местный
Гэгэн

Дядя Толя(если позволите такое обращение),имхо,выводы такие:
-на мю функция частоты "забить"
-приводя данные измерения индуктивностей на сердечниках крайне желательно указывать режим,иначе смысл теряется.

С уважением. Александр Улановский.
 

Гэгэн

Active member
Дядя Толя(если позволите такое обращение),имхо,выводы такие:
-на мю функция частоты "забить"
-приводя данные измерения индуктивностей на сердечниках крайне желательно указывать режим,иначе смысл теряется.

Да, конечно, меня многие так зовут.
1.Всё дело в том, что по стандарту индуктивность первичных обмотк выходных трансформаторов
указывается по паспорту при измерении на частоте 100Гц без подмагничивания.
2.Индуктивность дросселей Д указывается при измерении на 100Гц с номинальным подмагничиванием,
поэтому при измерениях на этой частоте без подмагничивания повышает номинал примерно в 1,4 раза.
Поскольку мы работаем с питанием переменным током с частотой 50Гц, пульсации при двухполупериодном выпрямлении имеют удвоенную частоту, имхо, этого(2) достаточно для наших опытов.
Оккама.

З.Ы.
Имхо, нельзя доверять китайским мультиметрам при измерении индуктивноти дросселей
и обмоток выходных трасформаторов с сердечниками из трансформаторной стали,
хотя индуктивности катушек без сердечников и на феррите они измеряют в 5% допуске,
конденсаторы-тоже.

Удачи!
 

Феникс

Местный
1.Всё дело в том, что по стандарту индуктивность первичных обмотк выходных трансформаторов
указывается по паспорту при измерении на частоте 100Гц без подмагничивания.
2.Индуктивность дросселей Д указывается при измерении на 100Гц с номинальным подмагничиванием,
поэтому при измерениях на этой частоте без подмагничивания повышает номинал примерно в 1,4 раза.
Поскольку мы работаем с питанием переменным током с частотой 50Гц, пульсации при двухполупериодном выпрямлении имеют удвоенную частоту, имхо, этого(2) достаточно для наших опытов.

Мне кажется, что дроссель без подмагничивания, так же как и SE трансформатор без подмагничивания, мало кому нужен. Желательно знать их параметры в "боевых" точках. Их и надо измерять. Мне так каэца.:D
С уважением. Игорь Бабайцев.
 

Гэгэн

Active member
Мне кажется, что дроссель без подмагничивания, так же как и SE трансформатор без подмагничивания, мало кому нужен. Желательно знать их параметры в "боевых" точках. Их и надо измерять. Мне так каэца.:D
С уважением. Игорь Бабайцев.

Возможно.
Для этого паспортную индуктивность выходного трансформатора просто поделить на 1,4,
получим при номинальном токе.
Так, при паспортной UBT3-25Гн получим реальную порядка 18Гн.
В параметрах дросселей Д и телевизионных ДР указана реальная индуктивность
при номинальном токе подмагничивания.
Я, конечно, понимаю, что лучше знать в "боевой" точке, скажем при токе не 100мА(декларируемом),
а 70мА, но настолько ли это важно для применения в любительских условиях, тем более, что прибор,
упомянутый в ветке, имеет немалую погрешность, имхо, до 25-30%.
Оккама.
 

Феникс

Местный
Возможно.
Для этого паспортную индуктивность выходного трансформатора просто поделить на 1,4,
получим при номинальном токе.
Так, при паспортной UBT3-25Гн получим реальную порядка 18Гн.
В параметрах дросселей Д и телевизионных ДР указана реальная индуктивность
при номинальном токе подмагничивания.
Я, конечно, понимаю, что лучше знать в "боевой" точке, скажем при токе не 100мА(декларируемом),
а 70мА, но настолько ли это важно для применения в любительских условиях, тем более, что прибор,
упомянутый в ветке, имеет немалую погрешность, имхо, до 25-30%.
Оккама.
Прибор(макет) был разработан и собран около 10 лет назад для обмера дросселей новой концепции для аудио применения, с медным плакитированным заземляемым зазором и показал достаточную точность(погрешность не более 5%) в нужном мне диапазоне измерений. Что не раз подтверждалось нахождением оптимального тока подмагничивания самодельных(без паспортных данных) SE трансформаторов.
С уважением. Игорь Бабайцев.
 

Sceptic

Местный
Прибор(макет) был разработан и собран около 10 лет назад для обмера дросселей новой концепции для аудио применения, с медным плакитированным заземляемым зазором и показал достаточную точность(погрешность не более 5%) в нужном мне диапазоне измерений. Что не раз подтверждалось нахождением оптимального тока подмагничивания самодельных(без паспортных данных) SE трансформаторов.
С уважением. Игорь Бабайцев.

5% погрешности с этого макета? Не смешите. :)
2,5% даст только один стрелочный индикатор.
При одновременном изменении двух переменных величин - несинуносоидального сигнала
и тока подмагничивания погрешность этого устройства не мене 20%.
Занимаясь ремонтом и калибровкой радиоизмерительных приборов это видно сразу,
что бы не утверждал изобретатель.
Это как плавать в ванной стилем баттерфляй утверждая окружающим о рекорде. :)
 

Феникс

Местный
5% погрешности с этого макета? Не смешите. :)
2,5% даст только один стрелочный индикатор.
При одновременном изменении двух переменных величин - несинуносоидального сигнала
и тока подмагничивания погрешность этого устройства не мене 20%.
Занимаясь ремонтом и калибровкой радиоизмерительных приборов это видно сразу,
что бы не утверждал изобретатель.
Это как плавать в ванной стилем баттерфляй утверждая окружающим о рекорде. :)
Я убеждать и доказывать ничего не буду, соберите макет сами и попробуйте. Если бы мне нужна была еще более высокая точность, поверьте, я бы ее добился. (Вы не обратили внимание на фразу "в нужном мне диапазоне измерений")
А Вы до сих пор не поняли, что для измерений и вычислений синусоида и полная выпрямленная синусоида - это одно и тоже?(Р.Лэнди,Д.Дэвис,А.Альбрехт. "Спектральный анализ сигналов. Ряды Фурье")
 

Sceptic

Местный
Я убеждать и доказывать ничего не буду, соберите макет сами и попробуйте. Если бы мне нужна была еще более высокая точность, поверьте, я бы ее добился. (Вы не обратили внимание на фразу "в нужном мне диапазоне измерений")
А Вы до сих пор не поняли, что для измерений и вычислений синусоида и полная выпрямленная синусоида - это одно и тоже?(Р.Лэнди,Д.Дэвис,А.Альбрехт. "Спектральный анализ сигналов. Ряды Фурье")

Когда присутствет коммерция, ради выгоды делается многое,
расписывается и утверждается ещё больше.
Знакомо.
Дроссели "Электрон - Комплекс" с медным заземляемым зазором -
удачная коммерческая находка для увеличения продаж.
 

JAS

Member
Конечно, макет, поскольку сделан на коленках и существует(по моим данным) в единственном экземпляре:D

Игорь, зря Вы о людях так плохо думаете!:D
У меня уже года 3 такой прибор имеется (только вместо кенотронов диодный мост и разбивка на два поддиапазона по току ). А до того, сразу после выставки Росхайенда, на которой я зелёненькую книжицу с авторской статьёй получил, просто рассыпанную по столу схему эксплуатировал (долго, пока не надоели сопли) - проблем с измерениями и с точностью не было!!! Результат был много полезнее, чем получаемый с Е7-8 (там занижение индуктивности из-за частоты измерения 1000Гц в 1,2-1,4 раза и ток подмагничивания до 16 мА всего).
Спасибо автору за это!:beer:
 

Феникс

Местный
Когда присутствет коммерция, ради выгоды делается многое,
расписывается и утверждается ещё больше.
Знакомо.
Дроссели "Электрон - Комплекс" с медным заземляемым зазором -
удачная коммерческая находка для увеличения продаж.

Скептик, я коммерцией не занимаюсь, только разработками по контракту.
На данном сайте я ничего не продаю, только делюсь информацией и получаю взамен подобное.
Про синусоиду страничку выкладываю, может кому-нибудь пригодится.
 

Вложения

  • ???? ?????.djvu
    15.2 KB · Просмотры: 35

Феникс

Местный
Игорь, зря Вы о людях так плохо думаете!:D
У меня уже года 3 такой прибор имеется (только вместо кенотронов диодный мост и разбивка на два поддиапазона по току ). А до того, сразу после выставки Росхайенда, на которой я зелёненькую книжицу с авторской статьёй получил, просто рассыпанную по столу схему эксплуатировал (долго, пока не надоели сопли) - проблем с измерениями и с точностью не было!!! Результат был много полезнее, чем получаемый с Е7-8 (там занижение индуктивности из-за частоты измерения 1000Гц в 1,2-1,4 раза и ток подмагничивания до 16 мА всего).
Спасибо автору за это!:beer:
Приятно удивлен!:beer:
 

aluma

Местный
Гэгэн
... 1.Всё дело в том, что по стандарту индуктивность первичных обмотк выходных трансформаторов
указывается по паспорту при измерении на частоте 100Гц без подмагничивания.
2.Индуктивность дросселей Д указывается при измерении на 100Гц с номинальным подмагничиванием...

Имхо,хорошо-бы знать напряжение изм. сигнала,без него,например,повторив конструкцию,невозможно сравнить свой результат с авторским.
Это больше касается самодельных,не фабричных,изделий,больше трансформаторов,где это напряжение может быть до сотни- другой вольт. При измерении мостом,понятно сигнал неск. вольт,а когда не сказано ничего-тупик.

Sceptic
Имеем два прибора с погрешностью 1.5%(предположим)
и два измерительных резистора 1%.
Общая погрешность 2.54%
Или я неправильно понимаю?

С уважением. Александр Улановский.
 
Сверху