Вопрос по дросселям

  • Автор темы FAK

FAK

Member
Уважаемые форумчане!
Приобрел недавно у "Аудиоинструмента" дросселя.
Согласно их информации характеристики у дросселей следующие:
Д180АМ - 12-16 Гн, R = 100 Ом, I = 150 ма
Д300АМ - 5 Гн, R = 60 Ом, I = 300 ма
Д12А - 5 Гн, R = 150 Ом, I = 50 ма

Когда я дома замерил индуктивность и сопротивление обмоток,
то получил следующие данные:
Д180АМ - 8,5 Гн, R = 155 Ом
15,0 Гн, R = 160 Ом
( я купил 2 шт. Д180АМ)
Д300АМ - 4 Гн, R = 70 Ом
Д12А - 3 Гн, R = 76 Ом (2 шт., индуктивность и сопротивление
одинаковы для обоих).
Вопрос такой: Это нормально или нет, что у Д180АМ индуктивность обмотки одного в два раза выше, чем у другого, а сопротивление в 1,5-1,6 раза выше заявленного?
А у Д12А индуктивность и сопротивление почти в 2 раза ниже заявленного?
Я так понимаю, что на "Аудиоинструменте" дросселя намотали проводом,
который был в наличии, а не тем которым нужно , или я не прав? Внешне -
один и тот же провод на всех дросселях.
Могу ли я использовать Д180АМ с таким разбросом индуктивности использовать для питания двух SE каналов?
Или их нужно перематывать? Или меньшую индуктивность можно скомпенсировать большей емкостью фильтра?

Заранее спасибо за советы,

Федор (чтобы заранее предупредить вопросы: FAK - это мои инициалы)

Я так думаю, что я пока воздержусь что-либо заказывать у них.
Сделано, мягко говоря, не очень, катушки болтаются как..., а цена почти как у "Hammond".
 

Triod

Active member
Зазоры надо проверить, скорее всего, собраны небрежно, вот и разница. По поводу разного сопротивления слов просто нет. У меня есть пара "Hammond", практически идентичны и полностью соответствуют спецификации.
 

DIM

Местный
Вывод: мотать самому или покупать у проверенных фирм.
А Вы что усилитель на 6С33С собираете?
 

Triod

Active member
Сделано, мягко говоря, не очень, катушки болтаются как..., а цена почти как у "Hammond".

Да, в общем-то, по Гамбургскому счёту, и Хаммонды не верх совершенства. Придраться можно, но цена божеская.
 

FAK

Member
2 DIM. Хочу попробовать Вашу схему на 300В( https://audioportal.su/diy/a-e/300b/). Но блок питания планирую под тр-ры, которые у меня есть(1-й тр-р анодная обмотка 2х380в, 250 ма и 2-й тр-р анодная 2х275в, 125 ма). В кач-ве Др. нагрузки для 6Ф6С думаю заказать Hammond 157G(30Гн, 40 ма, 595 ом). Т.е. обе 300В питать от одного тр-ра а 6Н8С и 6Ф6С от другого. Или Вы считаете, что такой вариант не очень? Дросселя от "Аудиоинструмента" планировал использовать для этого, но теперь, я так понимаю, их надо перебирать и, может, перематывать?
2 Triod. Посмотрел зазоры - у одного прокладку вижу, у другого нет.
С Вашей оценкой "Hammond" согласен, но все-таки сделано намного лучше, чем то что я купил у Аудиоинструмента. А купил потому что знакомый ехал через Москву(сам я из Минска, но пока, временно живу в Женеве), думал что будет дешевле(не надо платить за пересылку).
 

Tommy

Местный
Посмотрел зазоры - у одного прокладку вижу, у другого нет.
Мде... Это уже беспредел. Нареканий на Аудиоинструмент я слышал много (ну всякое бывает), но то что вы описываете не влазит ни в какие рамки...
 

DIM

Местный
Для FAK. Тисните мне письмишко на dim()audioportal.su Дам пару нужных советов. :), действительно нужных.
P.S. Вот уже и до Швейцарии добрались, и где нас только не читают?:):):)
 

terebok

Местный
Нашел пару дросселей на Ш-образных ферритах, толщина провода 1,5 мм., количество витков неизвестно, марка феррита также неизвестна. Подскажите, пожалуйста, как проверить будут ли они работать по 100 герцам или дайте ссылку где будет написано как это проверить.
 

Вложения

  • ????????.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 166

EduardR

Местный
Нет, эти не будут. Они только на ВЧ будут пахать (десяток КГц и выше) и все... Такого тапа дроссельки работают только в шим-стабилизаторах и подобных устройствах...
 

Гном

Member
Господа! Откопал в кладовке два дросселя от ламп дневного света, на 0,44А -40вт, сделаных в Венгрии. Можно ли их в дело приспособить, или они расчитаны только на запуск ламп, а не на непрерывную работу?
 

ML8

Member
Там идуктивность низкая обычно
Нет смысла имхо
 

Гном

Member
Ну и ладно. Экспэремэнт всё решит, не позднее чем завтра.
 

Alex.z

Местный
Я щупал, попадались 35ом/0,9гн
 

Tommy

Местный
Господа! Откопал в кладовке два дросселя от ламп дневного света, на 0,44А -40вт, сделаных в Венгрии. Можно ли их в дело приспособить, или они расчитаны только на запуск ламп, а не на непрерывную работу?
Они рассчитаны на непрерывную работу, гудеть на постоянке не будут, и зазор там как правило есть тоже, только индуктивность маловата, верно. Примерно 0,5 - 0,8 Гн в зависимости от экземпляра.

Ну вопервых они без зазора
Вы разбирали? Именно эти? Сорри, но если не знаете, то иногда лучше промолчать.
 
FAK, а вы при измерении давали подмагничивание или нет? У железа в начальной точке мю значительно меньше (в разы) и индуктивность занижена. При наличии штатного подмагничивания индуктивность дроселя растет. Паспортную всегда указывают индуктивность на рабочем режиме. Чем больше зазор в дросселе, тем меньше разница между малосигнальной и сильносигнальной индуктивностью.
 

JAS

Member
FAK, а вы при измерении давали подмагничивание или нет? У железа в начальной точке мю значительно меньше (в разы) и индуктивность занижена. При наличии штатного подмагничивания индуктивность дроселя растет. Паспортную всегда указывают индуктивность на рабочем режиме. Чем больше зазор в дросселе, тем меньше разница между малосигнальной и сильносигнальной индуктивностью.


Что такое малосигнальная и сильносигнальная индуктивности?
Что такое рабочий режим дросселя?
При подборе толщины немагнитной прокладки надо добиваться максимума индуктивности при номинальном токе подмагничивания?
Если максимум не наблюдается, а есть монотонно спадающая кривая индуктивности в зависимости от тока подмагничивания, слабо меняющаяся в районе от 0,5 до 1,5 номинального тока подмагничивания, будет ли это оптимально, или искать максимум ( и как, в смысле куда менять, зазор )?
Прошу помочь разобраться, с уважением, JAS
 

Филин

Местный
Балластные дроссели для ЛДС обычно сделаны только на Ш-части без замыкающих пластин. Поэтому, ежели взять два дросселя, отломать крепежную пластину и соединить открывшиеся торцы магнитопроводов обоих дросселей встык (через прокладку), а обмотки последовательно, то индуктивность возрастет в 4 раза, а сопротивление только в 2 раза.
Нужно только чтобы магнитные потоки дросселей были направлены согласно, т.е. при последовательном соединении обратить внимание на правильное включение концов.
 
Сверху