Вопрос по экранирующим обмоткам в выходном трансе

• Автор темы Dima

Dima

Местный
Уважаемые форумчане!
Решив недавно попробовать звучание транса от усилителя ТУ-100, споткнулся на том, что не могу понять, зачем в нем 2 экранирующие обмотки?
Надо ли их использовать, и что дает их применение?
Заранее спасибо!

Вложения

• p0004.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 44

Канделев

Местный
Эта обмотка несколько снижает межобмоточную емкость.Но есть и иные способы ее снижения - толщиной межобмоточных прокладок . От нее есть и минусы: уменьшается место для секций первички и вторички и растет емкость между первичкой и "землей". В ТУ-100 ее наличие возможно связано с радиотрасляционным характером вторички.Лучше ее не делать, а если она есть - к "земле" не подключать.

JAS

Местный
Экранирование избавляет от проникания помех, наводимых в выходных цепях, на вход усилителя по цепи обратной связи (обмотка ОС). В трансах более позднего изготовления экранировали только обмотки обратной связи. Можно попробовать подключить экраны к анодному, если к земле не нравится, можно просто никуда - если услышите разницу, то оставьте так, где лучше показалось:D

Dima

Местный
Спасибо, понял.
Обмотки обратной связи я использовать не собирался, а теперь даже интересно стало попробовать.
Значит, буду экспериментировать.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions