Вопрос по силовому - почему так произошло?

Обратился ко мне один товарищ, что ремонтирует различное старье...
Попал к нему в руки усилитель Лафайет...его хозяин сдуру воткнул его в сеть - а он возьми и сгори... странно, да? а - транс-то на 110 вольт был...
Короче, могу ли я его перемотать.
Ну, я его взял, разобрал, размотал, записал витки.
Общая мощность всей этой байды - ватт 80-85.
Посмотрел на железо - ой...маманька...
Толщина-0,65 мм, на вид - как обычная жесть...
Ладно.
Подобрал я по каталогу приблизительно похожее по размерам -М 6 там -то дюймовое было, а мне только метрическое доступно...
Пересчитал его на 230 вольт, увеличил на 10% насыщение медью.
Намотал. ( напомню, что режимы неизвестны - ориентир - только размотка старого.)
Там анодная на удвоение - 103 вольта по расчету, экран, смещение где-то 31 вольт и накал( полагал, что 6,3 -а холостой ход - 6,5-6,6).
Очень все просто.
Намотал, собрал - причем сразу вперекрышку - настолько был уверен в расчете.
Хорошо хоть лаком не залил...
Включил, замерял напряжения.
Сеть - 229, анодная - 103,2 вольта...смещение - 32 вольта, а вот накальная мне выдала аж 6,9 вольт.
Кинулся пересчитывать - все верно, соотношение обмоток между старым и новым совпадает...
Подцепил на анодную обмотку нагрузку 500 ватт- напруга упала до 6,7 вольта...
Объяснения два - либо этот Лафайет так и должен работать - на накале 6,7 без нагрузки ( ну - сколько там упадет? 0,2? 0,3?) или - из-за использования железа М-6 потери упали и напруга поднялась?
Вот я перед дилеммой - оставлять так или все-таки разобрать транс и снять виток накальной? ( она самая верхняя...)
Что скажете?

Бегемот

Местный
трансф.

Все зависит от допуска накала ламп усилителя,посмотреть в спра-
вочнике. После включения лампы, напряжение накала обычно па-
дает, можно сделать так:сумируете сопротивления накала всех ламп
и подключаете к накалу аналогичный мощный резистор и смотрите
на сколько упал накал/а вдруг упадет ниже 6,3в.../. Мне кажется
что обойдется без перемотки, в худшем случае неразбирая транс.,
снимите 1 обмотку.

Е

Евгений К.

Guest
а я недавно перемерял транс от старого приемника (модель стерео),
там анодное и три накала в холостом 7,1в это как объяснить?

Tommy

Местный
Марк, 6,7В холостого хода - совершенно нормально, под нагрузкой просядет до нормы точно, а то и ниже, клянусь женой Ахмеда. Впрочем, 6,7 - это УЖЕ норма, верхний предел. Но если все же напряжение будет чуть выше, то разбитать транс не нужно, включите последоватьно резистор 0,1-0,2 Ома, лампам только лучше будет.

Спасибо, разбирать не буду.
Сильно сложно там разобрать будет - намотка без каркаса, выводы уж очень хорошо уложены и лаком залиты...

Alex Torres

Местный
Марк, ты нагрузил анодную - напряжение на накальной упало за счет тока первички, а теперь нагрузи и накальную - упадет еще больше.

G

Guest

Guest
Объяснения два - либо этот Лафайет так и должен работать - на накале 6,7 без нагрузки ( ну - сколько там упадет? 0,2? 0,3?)
Я когда в первый раз включил трансформатор tango ph-100s (на 220) тоже удивился, что накал 6.7v

Manowar

Active member
при токе накала 2-5 ампер -"излишек" просядет на проводах, но всё-ж перекал лучше лампам не делать-включить с резюком, апосля поиграть номиналом резюка.

G

Guest

Guest
Напряжение напервичке уже завышено на 5%. А 5% от 6,7 - 0,335. Если ещё подгрузить накал, то будет 6,3 , как в аптеке.

Олег, у нас в Израиле заявленное напряжение сети - 230 вольт...но воруют, гады, каждый раз - рабочее - 224-228.
Так шта... а с остальным согласен... :D

Alex Torres

Местный
Олег, у нас в Израиле заявленное напряжение сети - 230 вольт...но воруют, гады, каждый раз - рабочее - 224-228.
Так шта... а с остальным согласен... :D

Марк, стандартный диапазон согласно стандартам (чтоб они сгорели эти стандарты, особенно американские) - 195-265в, так что, еще не все плохо.

У меня в данный момент - 222в.

Vikt0r

Местный
Тем более, что для большинства ламп даташитные пределы напруги накала - от 5,7 до 7 В. Это конечно пределы, но хуже не будет. Тем более, что верно говорят - нагрузите накальную, и будет вам 6,3 как в аптеке. :)

А

Александр Бокарёв

Guest
Золотые слова, от себя лишь крякну, что напряжения на обмотках все зависят от всех, а на холостом ходу на мощных накалах получаем 6,5 вольт, а на слабомощных- 7 вольт, это из жизни наблюдение.

Привет, господин Бокарев!
Сто лет не общались.... как отдохнули?
Вы имеете в виду под словами "мощные накалы" - провод в 1,5 мм диаметром? что он типа просадки мало даст?
Или накальную обмотку на мощном трансе? что типа остальные мало схавают с первички?

А

Александр Бокарёв

Guest
Бокэр Тов, Рабби Марк! Ма Шломха? Тода Раба мэод за добрые слова, спасибо, я отлично отдохнул, а если бы Вы знали, кого я повидал за это время, то Вы бы мне- таки позавидовали. Но это пока секрет. А по теме накалов скажу, что на полтора- двух миллиметровых накальных проводах накал садится не более нескольких десяток, оттого на мощных накалах имеем близко к 6,3, а на проводах диаметром 0,5 мм всегда повыше. Но если подходить грамотно, то порядок такой. Надо ВСЕ ОБМОТКИ грузить на эквиваленте нагрузки и подгонять по напряжению, поскольку каждая обмотка своим током отнимает кусочек от соседа, ну, всё как у людей.Это сложно, но зато как надо.

Небось Альпи нарисовался.... :D
Да, трансы - как люди - плохой транс, как и плохой человек - стремится урвать побольше себе, родному да за счет других...... а порядочный транс - довольствуется малым, и вполне счастлив... Не так? :D

А

Александр Бокарёв

Guest
Где запас поболее, там и делятся попроще, не замечая потерь особенно. И наоборот, ну, в общем, Вы правы, всё- как у людей.

Но все равно - друг на друга не стучат!!!!
Не крысятничают... и еще много-много - "не"...
Вот потому и приятнее иметь дело с железками....
Эй, флейм, флейм...побьют нас с Вами когда нибудь за это, а?

А

Александр Бокарёв

Guest
Это прямо по анекдоту: Моня, ВЫ знаете, когда Вас нету дома, то соседи про Вас такое говорят...--ХА, когда меня нету дома, то пускай они меня таки даже бьют!

DIM

Местный
Ха! Мы зайдем когда вы будете дома! :beer:
Анекдот мне понравился :D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions