Вопрос по Sony CDP-315

jammin

Местный
Принесли мне такой на днях, правда без пульта...
Состояние отличное, впечатление что после покупки его ни разу не включали, диски любые читает без сбоя, я его двое суток гонял и на лицензии, и на CD-R...
Ничего о нем не знаю, мож кто поделится впечатлениями, может схемка у кого есть?
Подскажите в плане апгрейта чего с ним можно учудить?
Спасибо
П.С. Что с пультом делать? может от какойто другой соньки подойдет?

Semigor

Местный
На счет пульта не знаю.
Цап там CXD2565M - честная дельта-сигма - на выходе ШИМ сигнал.
Сделать хорошее питание и выхлоп - получится хороший музыкальный аппарат.

Lex

Member
На счет пульта не знаю.
Цап там CXD2565M - честная дельта-сигма - на выходе ШИМ сигнал.
Сделать хорошее питание и выхлоп - получится хороший музыкальный аппарат.

*** Помедленней, я записываю... :) А где именно поковырять питание и выхлоп. И как собственно!? А аппарат действительно не плохой с учетом того что можно даром достать.
Спасибо!

CDP-315, можем ошибаться - но это младшая линейка... Не самая, конечно, самая младшая - это 215, а впрочем - есть и еще меньше, если не ошибаемся... Аппарат для отточки рук для после небольшой доработки неплохо будет. У самих - SONY CDP-V715. После доработки - неплохо!

jammin

Местный
Спасибо за отзывы!
А если к ней по оптике внешний цап приделать? я не силен в цифровой технике, не бейте ногами...
даташит на цап не качается...
есть ли смысл менять цап на CS4390 ? или "хрен редьки не слаже"?

Evgeny

Местный
Цап это долго и дорого,
попробуй как Игорь предлагает.

Semigor

Местный
даташит на цап не качается...
Давай мыло - вышлю.
есть ли смысл менять цап на CS4390
Есть, если вам запорожец милее. чем девятка :)
CS4390 имеет встроенный фильтр на переключаемых конденсаторах и буферных ОУ. Это уже ничем вылечить невозможно.

Alex Torres

Active member
4390 конечно фигня, но будет играть на порядок лучше чем то убожище, что стоит в этой соне, правда - поможет это не сильно.
Надо просто как "Отче наш" запомнить одну простую вещь - если на какой-то вещи написано "Sony" - значит к качественному звуку оно отношения не имеет.

P.S. Исключения составляют пара кассетников в середине 80-х, и R-DAT в 90-х.

Если есть Harman-Kardon, Pioneer, Arcam и другие аппараты - хорошо. Но если в провинции живешь, и до этого вообще ничего не дорабатывал - аппараты даже начального уровня неплохое решение для тех, кто хочет отойти от компьютерного CD-ROM-а... И на отточку рук - тоже нужно что-нибудь.

Semigor

Местный
4390 конечно фигня, но будет играть на порядок лучше чем то убожище, что стоит в этой соне, правда - поможет это не сильно.
Работал и с теми и другими ЦАПами и имею прямо противоположное мнение.
А что, есть негативный опыт работы с ЦАПами CXD256x?
Интересно было бы узнать по-подробнее, как была сделана послецаповая часть, питание.
Или может что-то не устраивает в принципах построения или структуре соньковских ЦАПов?

Alex Torres

Active member
Нет, с оньковскими ЦАПами непосредственно я не работал, и как там сделана послецаповая часть - понятия не имею.
Но достаточно "это" послушать, чтобы желание разбираться в принципах построения сонивских цапов полностью отпало...

jammin

Местный
To Alex Torres:
Не стоит так критиковать, я и сам знаю что это далеко не супер, просто есть несколько весомых фактов в пользу этой сони:
1. мне она досталась дешево
2. до нее я имел муз. центр :)
3. только начинаю свой долгий путь в ЗВУК, уже начал акустику ваять на 12" :)
посему считаю что этот аппарат для меня приемлен на данной стадии.
но естесственно по возможности хочется улучшать :)
Всем Спасибо!

Lex

Member
Надо просто как "Отче наш" запомнить одну простую вещь - если на какой-то вещи написано "Sony" - значит к качественному звуку оно отношения не имеет.

***Сильно крепкое заявление! я не спорю, но на мой взгляд звучание соньковских аппаратов сильно разницА в сторону лучшести в своей категории. Наверно мне пора на слудующую ступень, но взобраться не могу потому как нет возможности отслушать более лучшие аппараты а уж тем более купить.

Lex

Member
Работал и с теми и другими ЦАПами и имею прямо противоположное мнение.?

*** я вот не работал, а только слушал.. и вот про Сони у меня отличное мнение от мнения Alex`a Torres`a. Игорь, может я плохо смотрел, но увидел что вы переделывали только БП в своем аппарате. Вы можете совершенно честно сообщить :) ЧТО можно сделать с 315-й чтобы перевести ее хотя бы на класс выше?

Lexus

Местный
ЧТО можно сделать с 315-й чтобы перевести ее хотя бы на класс выше?
Использовать в качестве транспорта, забрав сигнал S/PDIF на внешний конвертор, либо сделать свою цифро - аналоговую часть внутри проигрывателя.
У меня самого Sony CDP - X202ES. С линейного выхода звучит и правда не очень, но с внешним ЦАПом - это совсем другой аппарат.

Semigor

Местный
Да нет же. Кроме нового БП для ЦАПа (с аналоговым и цифровым питанием от отдельных обмоток), сделана полностью новая послецаповая часть. Она представляет собой ФНЧ Бесселя 3-го порядка с дифференциальным входом. Все нарисовано на принципиальной схеме :)
А если понажимать на стрелочки под картинкой, можно увидеть и рисунок печатки и фото внутренностей переделанной Соньки.
Замечу, что схема не имеет ОООС.

Еще пару слов о ЦАПе и почему в родном оформлении они играют не здорово.
1. Дело в том, что для подобных ЦАПов качественное питание аналоговой части особенно актуально, т.к. все помехи с питания попадают на выход без какого либо ослабления. В бюджетных же аппаратах аналоговое питание олбъединено с цифровым, что недопустимо.
2. Поскольку выходной сигнал такого ЦАПа представляет собой напряжение прямоугольной формы размахом 5V и частотой несколько MHz, операционникам, на которых обычно строят выхлоп, просто от него плохеет.

Lexus

Местный
Еще пару слов о ЦАПе и почему в родном оформлении они играют не здорово.
1. Дело в том, что для подобных ЦАПов качественное питание аналоговой части особенно актуально, т.к. все помехи с питания попадают на выход без какого либо ослабления. В бюджетных же аппаратах аналоговое питание олбъединено с цифровым, что недопустимо.
2. Поскольку выходной сигнал такого ЦАПа представляет собой напряжение прямоугольной формы размахом 5V и частотой несколько MHz, операционникам, на которых обычно строят выхлоп, просто от него плохеет.
Разве с выхода ЦАПа на ОУ поступает ШИМ - сигнал? Если мне не изменяет память, когда я исследовал свой проигрыватель, ШИМ я наблюдал только непосредственно на выходах CXD2562Q. После преобразования четырех выходов ЦАПа (для каждого канала) в дифференциальные, ШИМ исчезал и оставался только звуковой сигнал.
Добавлю, что в проигрывателях как такового тактового генератора нет, он встроен в микросхему ЦАП, что само по себе уже нехорошо. Желательно бы сделать отдельный.

Semigor

Местный
Да, в более дорогих моделях ШИМ-сигнал далее поступает на микросхему преобразования ШИМ-ток, и затем, как обычно.
В недорогих моделях ШИМ сигнал поступает сразу на ФНЧ построенный на операционных усилителях.
Кстати, встречал в интернете зарубежную фирму, которая твикала старшие модели Соньки, путем ампутации всего, что после CXD256x. :)
Добавлю, что в проигрывателях как такового тактового генератора нет, он встроен в микросхему ЦАП, что само по себе уже нехорошо. Желательно бы сделать отдельный.
Возможно отдельный генератор и даст дополнительный прирост качества, но уже хорошо, что пересинхронизация данных производится непосредственно на ЦАПе.

Lex

Member
Использовать в качестве транспорта, забрав сигнал S/PDIF на внешний конвертор, либо сделать свою цифро - аналоговую часть внутри проигрывателя.
У меня самого Sony CDP - X202ES. С линейного выхода звучит и правда не очень, но с внешним ЦАПом - это совсем другой аппарат.

*** В смысле забрать по оптике "цифру" и отправить на другой цап?

Сверху