Вопрос по трансформатору ТА

ignhim

Местный
Добрый день всем!
Имеется трансформатор ТА-281. При подключении на холостом ходу он гудит, но не очень громко. Ток холостого хода я намерял 240мА (скорее всего цифра завышена раза в 2, так как измерения проводились на пределе в 10 ампер). У подобного трансформатора ТА-282 ток холостого хода получился 360мА, но этот трансформатор гудит еле слышно. При включении на холостую ТА-281 через предохранитель 1-2А, этот предохранитель перегорает (видимо из-за броска тока при включении). Мощность трансформатора 390Вт.
Вопрос к просвящённой аудитории: не является ли этот трансформатор неисправным или для трансов серии "Габарит" это норма? Просто не хочется городить блок питания, а потом всё разбирать в случае неудачи.
 

Канделев

Местный
Гудеть и греться на холостом ходу не должен. Гудит часто из-за того, что плохо стянуто железо (см. там стягивающие болты) или хуже -железо кривое с щелями и\или с плохим схождением С-образных элементов сердечника при их объединении" в букву "О"). Другая причина гудения и нагрева наличие короткозамкнутых витков.
 

ignhim

Местный
Нагрева трансформатора не наблюдается, трансформатор залит компаундом, внешне вроде бы целое. Гудит он не очень громко, с этим я думаю можно смириться. Меня больше беспокоит большой (а какой должен быть в принципе?) ток холостого хода и бросок тока при включении.
 

Stan Marsh

Местный
Для унифицированных ТА такой ток ХХ - норма. Скорее всего трансформатор исправен, включите под нагрузкой и проверьте нагрев.
 

zaurih

Местный
ignhim по возможности трансформатор ТА лучше не использовать, из-за большой индукции и плохого железа дают много помех.
 

ignhim

Местный
Спасибо, я проверю под нагрузкой. Что касается качества, то я не из тех, кто ругает советские изделия, наоборот, я считаю их исключительно надёжными. Когда я делал свой первый усилитель, я допустил много "ляпов" и силовому трансформатору досталось преизрядно, но он прекрасно работает и по сей день.
Конечно, здесь найдутся адепты самомотанных силовых трансформаторов, ну что же, каждому своё.
 

ignhim

Местный
На днях включил трансформатор под нагрузкой и последовательном соединении всех вторичных обмоток. Трансформатор абсолютно не греется. Ток составил 0,85А (номинальный ток для всех обмоток 1А). Напряжение почему-то оказалось не 360В, а 420-440В (при напряжении в сети 223-230В). То есть напряжения завышены примерно на 20%. Первичная обмотка включена как 110В+110В последовательно. Вот здесь http://www.mariklab.ru/reference/transformers-ta/TA281.html и на рисунке во вложении написано, что для питания от сети 220В нужно соединить выводы 2 и 8 и подать 220В на выводны 1 и 6. На странице по ссылке написано, что напряжение 110В снимается с выводов 1и2 , 6и7, то есть, нужно по идее соединять выводы 2 и 7, что я и сделал.
Соответственно возникает вопрос: кто прав и как всё-таки включать первичную обмотку.

Ещё при работе трансформатор очень редко и негромко подпевает на высокой частоте (где-то килогерц 10). Дело было на даче и замечено, что точно также изредка подпевает паяльник (самый простой за 150р). Так что возможно это помеха из сети. Может быть кто-нибудь прокомметирует этот факт. Есть подозрение на межьвитковое кз первички.
 

Вложения

  • ta-on.gif
    26 KB · Просмотры: 12

Stan Marsh

Местный
Соединить 2 и 8. Сеть на 1 и 6. Так правильно,и напряжение будет соответствовать паспортному.
 

ignhim

Местный
Но тогда же выйдет, что одна первичная обмотка 110В, а другая 120 или я не прав или тут есть подводные камни?
 

Stan Marsh

Местный
Соедините 3 и 8, снижение напряжения вторичных обмоток менее 10% А если допустимо большее снижение, то 5 и 10,будет только лучше.
 

ignhim

Местный
Большое снижение недопустимо, ибо этот трансформатор идеально подходит к даннному усилителю. На крайний случай можно ТА-282 включить как вы советовали.
 
Сверху