вопрос по трубе

Locken

Member
Доброго дня. Я хочу узнать мнение специалистов, кто имел дело с С1-93.
Я им владею давненько и вопросов не возникало. Но тут на службе пришлось им тыкнуться в сигнал тв, конкретно PAL. Два луча. Так вот в оригинале, правильно растянутая во времени осцилограмма выглядит как на примере, детали не важны.
http://www.musicmag.ru/info/hometheatre/dvdbbk_images/bbk939s-lg-colorbar.png

Это я получаю, снимая вторым лучом. А первый луч как бы слизывает фронты. Как будто щуп с конденсатором. Так вот, владельцы двухлучевого совка, нет ли отличий в каналах внутри прибора? или это такая неисправность? или особенность этой модели (что маловероятно).
 

alss

Member
Проверьте оба канала одним щупом/проводом от встроенного генератора - картинки д.б. одинаковы.
По документации никаких отличий в каналах нет.
Еще - это не двухлучевой, а двухканальный осциллоскоп, могут быть завалы в коммутаторе каналов.
 

Locken

Member
Проверил. Вот фото одновременно обеих каналов со встроенного гены (1,2в, 1кг.) И здесь тоже на 1 канале немного слизан фронт.
http://photofile.ru/users/locken/150317140/
 

вася

Member
Это важно, может валить сам щуп, поменяйте щупы местами - поменяются -ли местами меандры на экране? Если нет, то исправным каналом смотрите сигнал на входе полевичка, после диода, стабилитрона, потом по другую сторону полевика и далее по схеме, пока не увидите, что фронты заваливаются. Обращайте внимание на холодные пайки, выпаянные и замененные на что попало каэмки, если есть чем, проверьте емкость электролитов, находящихся рядом с микросхемками - транзисторными сборками данного канала. Подстроечные резисторы и конденсаторы не крутите, а то можно совсем запутаться. Осторожно! Рядом с безобидным усилителем водится высоковольтная часть для кинескопа, там даже накал парой киловольт подперт, это не 220, пробить может и через изолированный инструмент и по воздуху
 

Locken

Member
Дело не в шюпах. Что такое каэмки? Пока не полезу туда, как только только схему посмотрел- после первого полевика потерял путь сигнала. Все охвачено обратными связями, какая то симметрия, загадочные сборки 98НТ, ахтунг! Синусы и полочки на нч в нашем деле и так нормально.
зыЖ) на всякий случай схема, вот если б пальцем показали где вероятно...:)
http://photofile.ru/users/locken/150317140/158221955/#mainImageLink
 

вася

Member
Да во все хитросплетение обратных связей вникать и не надо, сборки - это просто два транзистора в одном флаконе, скорей всего для термостабильности. Щупом можно тыркаться практически наугад (только высоковольтную часть избегать) - если прямая, значит попали на питание или землю, если меандр, то сигнал, неважно в обратной связи или к следующему каскаду. Это позволит поймать каскад, до которого фронты квадратные, а после слизаны. А там можно хоть массированной бомбардировкой - поменять все, что покажется относящимся к этому каскаду. А наиболее вероятные причины - усыхание электролитов, разваливающаяся пайка или кто-то когда-то выпаял конденсаторы км (зеленые или желтые, квадратные, похожи на пленку или керамику) и сдал их на драгметалл, а вместо них воткнул что-то другое, возможно попутав номинал.
Можно попробовать просто осмотреть с увеличительным стеклом все пайки, подозрительные и не очень - пропаять, если следы пайки уже имеются - проверить номиналы деталей, и электролиты в этом канале поменять, благо номиналы небольшие - недорого будет. Конечно не факт, что будет результат. Лучше все-таки осмысленно локализовать проблемный каскад.
А если сразу два канала используете редко, и то для сравнения амплитуд, то можно и забить или отложить до более крупного ремонта.
 

MONTER

Местный
У меня есть С1-93, попал как неисправный,был завал фронтов в обоих каналах, оказались битые резисторы, которые с входных разъёмов далее на делитель впаяны- были в обрыве, похоже стоят как защитные резисторы, номинал- 56 ом, проверьте.
 
Сверху