вопрос по ТСА-270-1

pabloo

Местный
Прошу разъяснить некоторые моменты:
1. Сопротивление первичной обмотки по справочнику 1,2 ОМА, напряжение питания 220В.

на Х.Х ток будет 110А? :)

2. пытаюсь запустить транс без нагрузки вышибает 5 амперные предохранители в питающей сети, сопротивление 1 обмотки тестером 1.2+1.2=2.4Ом (т.к. 2 половинки) включаю 1-1(сеть) 2-2(перемычка)

что млин делать?

aluma

Местный
что млин делать?

Может книжки почитать,про катушки,индуктивность,реактивное сопротивление?
Попробуйте включить Ваш транс последовательно с 100 Вт лампочкой,проверте,правильно-ли сфазированы половинки первички.

С уважением. Александр Улановский.

pabloo

Местный
Спасибо за ответ,
только вот вопрос остался, неужели этот транс нельзя вообще включать без нагрузки? ... хотя когда изготовители его проектировали зачем они сделали столь низкоомную питающую обмотку?

Tommy

Местный
pabloo
Ответ вы уже получили более, чем исчерпывающий:
Может книжки почитать,про катушки,индуктивность,реактивное сопротивление?
Все это школьный курс.

pabloo

Местный
:) да то что книжки читать сначала это все понятно, но зачем тогда форум :)
просто пока прочтеш книгу пока переосмыслишь опыт, пока подтвердишь его пройдет еще неделя, а ведь надо иногда и работать :)

если спецы знают могут ведь и ответить, а не на книги посылать :)

вопрос всеравно остался - если 1я обмотка 2.4Ом как транс будет работать на ХХ? :) либо вообще режим для него недоступен, и надо подбирать новый

Pssbl

Местный
2. пытаюсь запустить транс без нагрузки вышибает 5 амперные предохранители в питающей сети

"проверте,правильно-ли сфазированы половинки первички."

Книжки лень читать, а форум тоже лень читать?

pabloo

Местный
извиняюсь за флуд, но

транс с гудением запустился через лампу 100В, все ок...
только теперь пришло понимание того, что он неприменим для однотактных схем Манакова т.к.
1. нет обмоток в 2х300В
2. нет накальной обмотки кенотрона 5В - 3А или даже 2х
2. алюминий
3. номинальный токи штатных накальных 6В обмоток маленькие

еще раз всех благодарю за советы :)

meandr

Местный
С ТСА-270 можно снять столько различных напруг,что хватит для любого усилителя.

Обмоток у ТСА-270 почти что на любой вкус (аттач). Просто не надо зацикливаться на кенотронах,надо ставить ультрафасты. Токи обмоток в последнем столбике (номинальное напряжение во втором,холостого хода в третьем). Остальное с подробностями в соответсвующей литературе и на ветках форума.

Вложения

• ???-270.JPG
    86.1 KB · Просмотры: 483

Folk

Местный
Я использую ТСА-270 в своем усилке. Напруг можно много разных получить. Несколько накальных обмоток. Для накала кенатрона использовал одну из них + гасящий резистор (подобрал экспериментально). Если будеш паралелить обмотки, то делай это "крест на крест" допустим 5 - 6' и 6-5'.

Folk

Местный
Упс, ошибся насчет "Если будеш паралелить обмотки, то делай это "крест на крест" допустим 5 - 6' и 6-5'." Крест накрест обмотки типа 5-15' и 5'-15. Вот.... Странно указано напряжение обмотки 8-8' порядка 33 вольт, у меня около 16-ти !

Вобщем... Первичная обмотка - состоит из 2-х половинок по 120В каждая.
Соединяешь последовательно и не париш мозг людям.
Вторичек там - КУЧА. А уж мощных накальных - даж с запасом.

Redcat

Местный
Чего проще - найти в инете схему телевизора с таким трансом и посмотреть - разрисовать соединение первичек для 220 вольт :) или на одну из накальных подать напругу с накальной обмотки другого транса и коммутацией частей первички подопытного добиться на ней напряжения 220 Вольт ;)

это уж если совсем некайф теорию читать :smile:

и вообще - лучше всего, как тут говорят люди, слегка так соображающие ;) - всё сомнительное тыкать в сеть через лампочку, особенно импульсники гы-гы

Архип

Member
Я перематывал ТСА-270. Окно большое, помещается всё, что захотите. Первичка 2 по 530 вит. диаметр 0,8 мм. В=0,87 Тл. Вторичка - уже кому что надо.

a.a.abramoff

Местный
Я перематывал ТСА-270. Окно большое, помещается всё, что захотите. Первичка 2 по 530 вит. диаметр 0,8 мм. В=0,87 Тл. Вторичка - уже кому что надо.

Полность согласен с Архипом, никогда даже и недумал использовать готовый транс, лентяйство не для нас :D, всегда перематывал, мотал 1100 витков диам. 0,69 индукция составляла примерно 0,85 Тл. Сечение железа около 45х25.
Не мучайтесь со стандартным трансом, сделайте самодельный, какой надо, это будет намного лучше.
Можете использовать файл во вложении для расчета, там уже есть данные по ТС 270.
На п.7 вообще не страшен ни один из представленных пунктов, страшно не знание техники безопасности, закона Ома, и Кирхгофа.
Вот ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Кирхгофа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома
Ещё судя по Вашим вопрсам, вам лучше несколько раз прочитать инструкцию по технике безопасности паяльщика, а лучше книжечку типа Хряпин В.Е. Справочник паяльщика. М. Машиностроение. 1974г. 328 с.

Вложения

• powtrans.rar
    27.9 KB · Просмотры: 218

MasterAR

Местный
Всем добырый день!

Достался мне этот транс. В отличном состоянии. Конечно еще не вскрывал...

Мне нужно напряжение +-35 в (двуполярное) ватт 200, 15-20 А. Если больше то не помешает, что нибудь еще можно будет запитать.

12 в для активного фильтра через стабилизатор.

Будет питать усилитель в мостовом tda7294 (2 tda) моно.
В будущем планируется питать уже несколько tda'шек.

Первичку перематывать?

P.S. транс у меня еще не разобранный. Незнаю с какой стороны подойти...

Smith_Tambov

Местный
транс у меня еще не разобранный. Незнаю с какой стороны подойти...

ТСА - это значит намотан алюминеем ИМХО перематывать. На форуме есть статья А.Шалина "Силовые трансформаторы на все случаи жизни". Он пишет что очень удобный для перемотки трансформатор, так как большое окно, много чего влезет. Есть и примеры намотки, но для 35В и 20 А вторичку придется пересчитать. А вот делал так кто или нет лучше спросить на каменном форуме (например vegalab.ru).

Вложения

• ???-270.gif
    116.8 KB · Просмотры: 200
  • ???-270_.gif
    136.5 KB · Просмотры: 129

MasterAR

Местный
ТСА - это значит намотан алюминеем ИМХО перематывать.

а у алюминия не меньше сопротивление чем у меди?

Есть и примеры намотки, но для 35В и 20 А вторичку придется пересчитать. А вот делал так кто или нет лучше спросить на каменном форуме (например vegalab.ru).

35в не трудно расчитать. Обмотал несколько витков, измерил напряжение. Напряжение/кол.витков=напряжение одного витка. А вот ток зависит от сечения провода...

Alemoke

Местный
Вы сначала мощность Вашей нагрузки посчитайте: +-35в - это 2*27 вольт по переменке. Да и ток 20 ампер. Мощность сами посчитаете? А трансформатор далеко не киловатт.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions