вопрос по ТСА-270-1

MasterAR

Местный
поэтому и написал как лучше мотать, каким проводом/сечением, первичку оставлять?

Alemoke

Местный
Трансформатор этот мощностью чуть больше 300 ватт. При напряжении 2*27 вольт ток максимум будет 6 ампер. Откуда взять 20??? Его хоть каким проводом мотай, железка не даст больше.
А как и сколько мотать - https://audioportal.su/showthread.php?t=11815

Smith_Tambov

Местный
Откуда взять 20???

Я как то не придал значению току в 20А. Это я так понимаю в импульсе. Так как для каменного усилителя в классе АВ мощностью 60-70Вт достаточно трансформатора в 150 Вт. Так что перемотанного ТСА-270-1, я думаю, должно хватить даже с запасом.

Smith_Tambov

Местный
первичку оставлять?

1) Включить трансформатор в сеть, проверить гудит или нет, измерить ток ХХ.(если гудит и вибрирует, а это скорее так и есть, то однозначно полностью в перемотку, даже можно не измерять ток ХХ)
2) Взять данные первичной обмотки из статьи А.Шалина + экран(один слой намотанный проводом диаметром 0,31-0,4 мм.) + расчитать уместится ли вторичная обмотка если ее намотать проводом по меди диаметром 2мм.(это где то для тока 4А), если уместится большим проводом то еще лучше.
3) По расчетным данным намотать новый трансформатор.

MasterAR

Местный
расчитать уместится ли вторичная обмотка если ее намотать проводом по меди диаметром 2мм.(это где то для тока 4А), если уместится большим проводом то еще лучше.
3) По расчетным данным намотать новый трансформатор.

как узнать провод какого сечения на сколько А?

Smith_Tambov

Местный
Немного ошибся! Макс. ток 6А. при диаметре вторички в 2 мм.
Плотность тока в трансформаторах для аудиоприменений должна быть 2А/мм^2 для медного провода.
Т.е. провод диаметром по меди 2 мм. имеет сечение Pi*(2мм/2)^2=3мм^2;

Сверху