Вопрос по защите АС

  • Автор темы AVM

AVM

Местный
Не знаю, достойна ли эта тема для обсуждения здесь...
Вообщем задача такая есть две АС, необходимо их модернизировать для походно/халтурных применений.
В каждой АС динамики TESLA СЧ/НЧ 15" ARM9308 и по шесть ВЧ ARV168.
СЧ/НЧ: 100дБ, 8Ом 50-5000Гц, 50Вт,ВЧ: 92дБ 8Ом 1000-16000Гц 5Вт.
Все это собрано в ящиках объемом порядка 50-60литров, резонансная басовиков 65 и 68Гц, заявленные производителем 70Гц, АС типа ЗЯ,
в ящиках резонансы ок 80-90Гц. По звучанию АС явно голосового диапазона,озвучка ,работа с микрофоном. Чуствительность действительно большая.Состояние потрепанное но живое.
Нужно внутри АС установить некое устройство которое защитит динамики от повреждения при использовании мощных усилителей неквалифицированным персоналом.Думаю по входу АС установить мост, потом некое пороговое устройство и реле с НЗ контактами в цепи сигнала.
Но вот задача на каком напряжении и на какой частоте должно срабатывать реле? Как расчитать? Ну не испытывать же мне АС от ЛАТРа
до "дымка из катушек"? Нужны "неубиваемые АС".
Катушки в динах СЧ/НЧ бумажные, диаметр 100мм, длина намотки ок 5мм,
Хмакс не более 5мм, то что указано на дине 50W думаю пик для него,
может кому то окажутся знакомы эти АС или дины, сколько в них напряжения можно подать ну пускай на 50Гц?
Фото прилагаю.
С уважением, Андрей.
 

Вложения

  • ?? TESLA.JPG
    87.7 KB · Просмотры: 16
  • ???? TESLA.JPG
    97.4 KB · Просмотры: 16

akustic

Местный
Некоторые фирмы, по крайней мере раньше - точно, для защиты более слабых динамиков в АС включали последовательно с этими динамиками обычные лампочки накаливания. Лампочки расчитывались исходя из максимально возможного напряжения для защищаемого дина. Чтоб при возможной перегрузке возникало ограничение напряжения. Типа сначала лампочки как бы нет, потом при перегрузке как бы нет уже динамика - всё напряжение ( почти ) падает на лампочке, т.к. при нагреве сопротивление спирали сильно возрастает. Вроде так.
С уважением Сергей.
 

McRAM

Member
Нужно внутри АС установить некое устройство которое защитит динамики от повреждения при использовании мощных усилителей неквалифицированным персоналом.

В любом случае сожгут обязательно: сначала - ARV168, затем - ARM9308! Замените их на что-нибудь доступное до того, как отдадите их в неумелые руки. А эти динамики сохраните для себя - когда-нибудь скажите спасибо.
Или отдайте (продайте, подарите, обменяйте) мне - приму с благодарностью!!!
 

AVM

Местный
Защита АС

akustic
Спасибо за совет, но лампочки ранее использовали конечно,брали автомобильные разные на 24 и 12в, трудно подобрать, лампочки либо перегорают либо нитка отваливается от вибрации, или слишком рано начинает работать и слышна компрессия громкости.
Параллельно контаткам НЗ реле защиты в цепи сигнала хочю поставить резистор,достаточно мощный Ом на 35-47, чтобы пользователь услышав провалы громкости просто понимал и прикручивал громкость.
Но на какое напряжение ? Думаю настроить защиту на 10вольт, причем несколько частотно зависимую , т.е на частотах ниже 100Гц чтобы срабатывало уже при 7-8вольт. А ВЧ секцию таки да, наверное только
токоограничение с помощью лампочек но после реле.
Так будет правильно или какие еще ньюансы?
McRAM
А эти динамики сохраните для себя - когда-нибудь скажите спасибо.Или отдайте (продайте, подарите, обменяйте) мне - приму с благодарностью!!!
Да себе то я оставил, см фото, получше будут.
Мне из двух пар АС поставили задачю сделать одну АС "походно/боевую/неубиваемую" навыбор, вот и нужно что то сделать чтоб "навека". Были поползновения воткнуть туда какие нибудь 4А32 или десяток 4ГД8Е ,в принципе можно, но ничего под рукой такого нет.
 

Вложения

  • RFT.JPG
    86.3 KB · Просмотры: 10

McRAM

Member
McRAM

Да себе то я оставил, см фото, получше будут.
Мне из двух пар АС поставили задачю сделать одну АС "походно/боевую/неубиваемую" навыбор, вот и нужно что то сделать чтоб "навека". Были поползновения воткнуть туда какие нибудь 4А32 или десяток 4ГД8Е ,в принципе можно, но ничего под рукой такого нет.

Из всего имеющегося у меня спектра СЭВовских динамиков ARM9308,по совокупности достоинств, занимает ВЫСШЕЕ место. Посему я их и использую по указанному Вами в #1 назначению, но исключительно под "собственноручным контролем".А НЧ громкоговоритель из #4 ,по моему мнению, занимает почетное предпоследнее место перед продукцией КИНАП.
 

Древний юзер

Местный
...
Параллельно контаткам НЗ реле защиты в цепи сигнала хочю поставить резистор,достаточно мощный Ом на 35-47, чтобы пользователь услышав провалы громкости просто понимал и прикручивал громкость.

Услышав провалы громкости, пользователь нихрена не поймет и только добавит оную :mad:
 

AVM

Местный
С днем рождения Антон!
Услышав провалы громкости, пользователь нихрена не поймет и только добавит оную
Да мне главное чтоб АС остались невредимы,думаю через резистор 47Ом
сжечь 15" динамик потребуется очень мощный усилитель.
Эти АС будут использоватся для работы с микрофоном,озвучки и сопровождения просмотра DVD в конференц зале на примерно 200-300чел,а так же иногда на улице или на выезде.
С уважением, Андрей.
 

McRAM

Member
С днем рождения Антон!

Да мне главное чтоб АС остались невредимы,думаю через резистор 47Ом
сжечь 15" динамик потребуется очень мощный усилитель.
Эти АС будут использоватся для работы с микрофоном,озвучки и сопровождения просмотра DVD в конференц зале на примерно 200-300чел,а так же иногда на улице или на выезде.
С уважением, Андрей.

Еще так можно защититься (опять-же бареттеры)
http://www.dynacord.de/wDynacord/de/downloads/cobra4top_datenblatt.pdf
 

КСИ

Местный
В моих панелях стоят самовосстанавливающиеся предохранители. Если подобрать в каждую ветку (ВЧ-НЧ), то это будет некий аналог лампочки, но меньше проблем.
 

AVM

Местный
Защита АС

Всем большое спасибо за советы.
Сделал вот так (см схему),теперь хоть в электросеть,
буду настраивать на 10вольт сработки.
 

Вложения

  • ?????? ??.GIF
    16 KB · Просмотры: 14
Сверху