Вопрос про антидинатронную сетку пентода

Предполагаю, что это уже обсуждалось, но я не нашел.

Итак имеем пентодный каскад с автосмещением. Каскад малосигнльный, смещение мало. Антидинатронную сетку можно соединить с:
1. землей
2. катодом, который несколько выше земли

А еще можно в его цепь включать резисторы и индукивности.
Итак, вопрос: Что лучше по результату на практике?

Конечено имел в виду антидинатронную сетку. Просто сбил с понтолыку справочник, в котором около этого вывода стоит буква "Э", вот и вырвалось экранная. Что со второй делать, в общем понятно.

Arkadi

Active member
Привет Костя!

Вообщето лучше этот вопрос привязать к конкретной лампе и схеме, хотя даже и в этом случаее можно ошибиться. Лучше самому попробовать уже в готовой схеме.

Привет, Аркадий!

Конкретно сейчас вожусь с 6Ж43П. В справочниках не приводятся токи антидинатронной сетки как функция тока или напряжения анода. А то можно было бы прикинуть что и как. Получается, что вопрос не исследован? Странно...

Rezvoy

Местный
Из личного опыта - несколько снижается выходное сопротивление и усиление при соединении третьей сетки с анодом. По звуку- дело вкуса и схемотехники. Например ГУ-50 в двухтактнике лучше при соединении с катодом, а в однотактнике - с анодом.

О, как! А я и не предполагал подключение третьей сетки к высокому потенциалу, думал только о разных вариантах назких потенциалов, как по классике

AndreasS

Местный
Привет Константин,

в datasheet C3g есть на странице 8 диаграммы для разных потенциалов третей сетки, лучше я словами не могу иллустрировать.

http://frank.pocnet.net/sheets/128/c/C3g.pdf

Andreas

О, как! А я и не предполагал подключение третьей сетки к высокому потенциалу, думал только о разных вариантах назких потенциалов, как по классике
Есть ещё такая лампочка - С3m, в триодном включении 3-я сетка сажается на анод, в соответствии с даташитом, штатно.

KAA

Местный
В апрельском Радио схема двухтактника на ГУ-81М, на второй сетке 70 вольт, на третьей - 700.

AndreasS
Интересно, однако они не дают тока этой сетки, да и все графики даны при запирании, с отрицательным смещением на третью сетку.

Васянин Сергей
Интересный пентод. Наверно третья сетка в нем очень рыхлая.

AndreasS
Интересно, однако они не дают тока этой сетки, да и все графики даны при запирании, с отрицательным смещением на третью сетку...
С другой стороны для C3g даётся максимальная рассеиваямая мощность 3-ей сетки в 0,7Вт(такая же, как и у 2-й) при напряжении на ней 220В(стр.3 даташита).

С другой стороны для C3g даётся максимальная рассеиваямая мощность 3-ей сетки в 0,7Вт(такая же, как и у 2-й) при напряжении на ней 220В(стр.3 даташита).

Понимаю. Правда мой вопрос больше касается не использования лампы в нестандартных режимах, а изменения параметров, может даже субъективных, при подключении 3-й сетки так или иначе.

Понимаю. Правда мой вопрос больше касается не использования лампы в нестандартных режимах, а изменения параметров, может даже субъективных, при подключении 3-й сетки так или иначе.
Я снимал изменения спектра лампочки 6Ж4 в зависимости от места её подключения: анод или катод. Изменения были не очень значительные, но слышимые. Предпочтение отдал подключению к аноду. Эти измерения сохранились и, если надо, могу мыльнуть.

С удовольствием посмотрю на результаты измерений Musatoff @ mail . ru
А не приводило ли подключение к аноду к снижению выходного сопротивления и снижению усиления?

Канделев

Местный
Сергей Васянин! Ждем с нетерпением.

Arkadi

Active member
Привет Сергей!

Скинь и мне пожалуйста.

Dr_Cherep

Местный
Коллеги, подключая третью сетку на анод мы превращаем пентод в тетрод - как же динатронный эффект ? Ведь даже в малосигнальном каскаде могут быть случаи, когда напряжение на аноде меньше чем на второй сетке, соответственно получается провал на характеристике..

KAA

Местный
Тетрод тетроду рознь :). 6Ж3П - тетрод, но динатронный эффект в нём не проявляется. 6Э5П - вроде как тоже.

Dr_Cherep

Местный
Согласен, но в посте идет речь о пентоде. А там совсем другая геометрия электродов (т. е. витки второй сетки не находятся в тени первой)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions