Вопрос про лампу 300B

• Автор темы Guest
G

Guest

Guest
Везде слышу, что совтековские 300В хуже этих же ламп Светлановских. А в чем разница?
И у 300B есть еще отличие - вариант GOLD. Это позолоченные контакты в цоколе?

old_imported_admin

Местный
GOLD - это позолоченная сетка.

DIM

Местный
300В производства "Светлана" более надежны (во-первых), существенно превосходят лампы "Совтек" по звучанию, их звук более богатый, объективно, имеют меньшие искажения при равной мощности. Светлановские лампы держат все режимы, рекомендованные WE. Единственное, что рекомендуют разработчики "Светланы", это питать катод трехсотки не просто выпрямленным (если такой вариант выбран), а стабилизированным напряжением (например LM7805).

Гэгэн

Местный
300В производства "Светлана" более надежны (во-первых), существенно превосходят лампы "Совтек" по звучанию,

Онадёжности, мне попадались "Совтековки", которые "садились" в течении 2х-3х месяцев.

DJGlukBH

Местный
Поддерживаю...
Был на Рефлекторовской проходной, узнавал про лампы.
Так вот, 300В легко продают по 16 вечнозеленых. Повертел в руках,
поехал говорить с "умными". Так вот, продают отбраковку...
Но вот интересно: у нас на базаре появился ранее неизвестный мужичок, который пытается толкнуть те же лампы, но уже по 40 долларов... Рынок стал умнеть...

Гэгэн

Местный
Поддерживаю...
Был на Рефлекторовской проходной, узнавал про лампы.
Так вот, 300В легко продают по 16 вечнозеленых. Повертел в руках,
поехал говорить с "умными". Так вот, продают отбраковку...
Но вот интересно: у нас на базаре появился ранее неизвестный мужичок, который пытается толкнуть те же лампы, но уже по 40 долларов... Рынок стал умнеть...

Это не рынок умнеет, это отдельные маргиналы борзеют, продавая некондицию.
Я в 1999г в Митино у Цяука покупал по 1000р/шт 300В"Светки" в коробках с паспортами на инглиш, с расхождением по току анода 1мА, привёз домой, проверил, да, 1мА расхождение. Эти "Светки" прекрасно служат и по сей день.

ХРЮН

AUDIO Team
Повезло, однако.... Чистая случайность.
Это я как завсегдатай Митинки говорю.

Гэгэн

Местный
Повезло, однако.... Чистая случайность.
Это я как завсегдатай Митинки говорю.

Имхо, это сейчас может повезти или нет, а в 1999г были неплохи, потому, что покупалось 8шт, все подобраны попарно в коробках с паспортами, параметры при измерениях соответствуют и работают по сей день.

alex17

Местный
Я тоже в ту пору купил пару трехсоток там же и по той же цене, и тоже подобранные. Вот только усилитель сделал год назад, к этому времени у одной лампы отвалилось полнакала, горит только половинка. Уж не знаю, толи хранил плохо, толи брак попался. Но лампа поет.

Гэгэн

Местный
Я тоже в ту пору купил пару трехсоток там же и по той же цене, и тоже подобранные. Вот только усилитель сделал год назад, к этому времени у одной лампы отвалилось полнакала, горит только половинка. Уж не знаю, толи хранил плохо, толи брак попался. Но лампа поет.

Интересное кино(вино и домино). В-(
Мой товарищ недавно с "Истока" получил 4шт 300В "светки", пока не включал, позвоню, попрошу включить - посмотреть.

"Вообще-то опытные специалисты любят говорить, что нет плохих
инструментов, есть плохие мастера, но вы посмотрите на их собственные
инструменты, они всегда отменного качества"
(Дж.Карр. Проектирование и изготовление электронной аппаратуры) В-)

у светок сгоревший пол накала это проблема, их из-за этого все диллеры и продавать отказались и пущеный слух, что типа теперь катоды новые не помог. С этими светками как повезёт 50/50 могут 8 лет проиграть. а может и за год половина накала сгорит. А у моей пары так вообще одна работает с фикс. смещением, а другая в разгон. :) нафик.

ХРЮН

AUDIO Team
гы-гы Юрий, привет! А тебя-то что на 300 светкины потянуло?! Понимаю,
у нас выбору никакого и все такое. И то, я бы все же предпочел 6С4С NOS ...

Никит привет!

А тебя-то что на 300 светкины потянуло?!

Меня на них тянуло до того как добрые люди на "правильные" лампы мой взгляд направили, больше на 300-бы меня не тянет :)

Гэгэн

Местный
у светок сгоревший пол накала это проблема, их из-за этого все диллеры и продавать отказались и пущеный слух, что типа теперь катоды новые не помог. С этими светками как повезёт 50/50 могут 8 лет проиграть. а может и за год половина накала сгорит. А у моей пары так вообще одна работает с фикс. смещением, а другая в разгон. :) нафик.

Коллеги, убедили, некондиционные 300В вовсю ходят и впариваются...
Я был лучшего мнения...В=(
Посмотрим, измерим 300В с "Истока", всё-таки с паспортами приехали.
Слава Богу, у меня не только наши 300В есть. В-)

"Члены Госyдаpственной Дyмы - всё-таки божии тваpи, хотя тваpи гораздо больше,
чем божии", - заявила лидеp движения "Демокpатический союз" Валеpия Hоводвоpская.B-)

некондиционные 300В вовсю ходят и впариваются...

у друга сгорело пол накала, у меня одна в разгон уходила.
Куплены они были у самой Светланы, предоплата перечислялась на завод и посылка от них же получена, по телефону с главным Ынженером перед покупкой я сам разговаривал :)
гдеж тогда брать кондицию?
кстати в европе и америке торгаши от торговли светками именно по причине их безнадёжности и отказались, а ещё я не видел ни одного (приличного) производителя, который бы светкой комплектовал свои изделия, ведь гарантию давать надо, проще Электрогармоникс поставить и спать спокойно.

Sceptic

Местный
у друга сгорело пол накала, у меня одна в разгон уходила.
Куплены они были у самой Светланы, предоплата перечислялась на завод и посылка от них же получена, по телефону с главным Ынженером перед покупкой я сам разговаривал :)
гдеж тогда брать кондицию?
кстати в европе и америке торгаши от торговли светками именно по причине их безнадёжности и отказались, а ещё я не видел ни одного (приличного) производителя, который бы светкой комплектовал свои изделия, ведь гарантию давать надо, проще Электрогармоникс поставить и спать спокойно.

Я пять лет назад в "Промэлектронике" покупал 300В, нормально работают все годы совтековские лампы.

Сергей Ш

Местный
Согласен.Нить сгорела. Было обидно.Собрал 2х2с4с.Копейки по сравнению с 300Би.Страна контрафакта.Вероятность "попасть"крайне высока.Для меня в идеале ГМ-70,хотя собираю 33-ю.

Полнакала на Свелановской сгорело менее чем за полгода.
Куплена непосредственно в Вишере и именно у того самого главного ТЕХ нолога.
Видать, он и вправду - ТЕХ.
Не этих...
Поставил TJ и забыл обо всех проблемах.
Правда, предварительно купил пару Саратовских в Канаде.
Дикий микрофонный эффект и серый звук.

Yury Novikov

Местный
Полнакала на Свелановской сгорело менее чем за полгода.
Куплена непосредственно в Вишере и именно у того самого главного ТЕХ нолога.
Видать, он и вправду - ТЕХ.
Не этих...

Да вы что? Как можно такое о святом? О светлано-вешеровских 300В? :) Сейчас Lynx'а, который приложил руку к их выпуску, кондратий хватит.

Rezvoy

Местный
Мужики! Или вам с саратовскими дико всем не везло, или везло мне. По звуку не самая рассамая лампа но много лучше 6С4С выпуска после 1962 включительно. Работают надежно, единственно что баллоны в цоколи вклеены криво, может потому и попали в промэлектронику. Звучат не хуже вайшей и мало отличаются от светки. Со смещением неавтоматическим и без стабов работают много лет.
А теперь минусы: на мой взгляд не очень линейны, напрочь проигрывают 6С4С 1958г. выпуска.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions