Вопрос про лампы

Виктор

Местный
Скажите, что лучше: 300В Светка, 2A3 (Совтек) или 6С4С 62-го года, 6N7SEH или 6н8с с металлическим цоколем?
Просто мой усь на 6С4С глаза стал мозолить (но не уши, конечно), уже ручк чешутся поменять что-нибудь...
 
6С4С 1962 года много лучше, чем 300В светлана и 2А3 совтек.

Равно как и 6Н8С МЭЛЗ лучше 6SN7EH.

Так что, видно, менять вам ничего не придётся.
 

DIM

Местный
У меня другое мнение, современная 6SN7EH наголову превосходит МЭЛЗовскую восьмерку! 6С4С у меня Светлановские тех же примерно годов, скорее всего соглашусь, но это при учете того, что пока мне не удалось прослушать 300В с новым катодом.
 
2 Dim

Хм, странно... В моей системе МЭЛЗ очень хороши. А лучше всех старые Brimar. Вообще клонов 6Н8С даже в нашей стране выпускалось тринадцать ( ! ) клонов. Возможно мы говорим о разных лампах. Я о "восьмёрках" 47-57 гг завода МЭЛЗ. В особенности хороша версия с отверстиями в аноде напротив сеток. Звучит замечательно. Анод у этих ламп цирконированный, чёрный, гладкий и блестящий.
 

DIM

Местный
Я именно об этих лампах и говорю, есть их у меня 57 года. Мы не говорим о западных лампах в данный момент, только о советско-российского производства. Я настоятельно советую Вам послушать 6SN7EH причем не "левую". Если учесть, что она по параметрам соответствует 6SN7GTB и держит большое напряжение и мощность на аноде, то, пожалуй, ей нет альтернативы в очень многих конструкциях.
 

Triod

Active member
Внесу и я свои пять копеек.
1.коп. 6С4С, без сомнения, хороши, конкретно сейчас у меня стоят 1955-1961гг.
2.коп. 300В любого производства сравнивать с 6С4С не берусь, тк корректного сравнения произвести просто нереально - разные режимы, трансы, всё остальное. Это ж надо создать идеальные условия для одной и другой, а потом сравнивать. Ни денег, ни жизни не хватит. В общем, мутное это дело, я - пас.
3.коп. 2A3 Совтек не слушал, но - см пункт 2.
4.коп. SN7GTB (новодел) не впечатлила, 6Н8С с металлическим цоколем явно лучше, но насчёт тех 6SN7GTB были серьёзные подозрения, несмотря на БОЛЬШУЮ СИНЮЮ надпись "made in USA" ;)
5.коп. Если так хочется что-то поменять, может, стоит посмотреть в другую сторону, кроме ламп там многочего ещё? И вообще, как оказывается, практически на большинстве ламп можно создать что-то достойное ;) .
 

DIM

Местный
Золотые слова!
 

oboe1

Местный
6С4С 1962 года много лучше, чем 300В светлана...
Так экономят, аноды делают из "слоёнки", - никель, железо, алюминий; никелем, конечно, во внутрь. Вот и тренировать её придётся с месяц, пока этот Олвэйс перестанет деформироваться, и лампа начнёт держать режимы. Спасает только то, что делают её по точным чертежам W.E., и вот теперь, наконец-то стали внедрять катод из старого-доброго материала, долговечность будет, как у 6С4С.
 
Может катоды и восстановят по старым технологиям, но аноды для трёхсоток всё равно не станут делать приличные: и нетехнологично и невыгодно.

А уж покрывать аноды 6SN7 цирконием , как делали на МЭЛЗ точно не будут - технологии утеряны.

Кстати были ещё хорошие восьмёрки тех лет. До 55 года их делали в Саратове. Аноды их имели три ребра жёсткости по всей длине, в то время как у МЭЛЗовских было лишь два. Саратовские 50-55 гг тоже отлично звучат, но несколько по другому, чем МЭЛЗ.

Прослушивание современных 6SN7 даже и от маститых производителей типа "Филипс" меня только удручало.

_________________________________________________________________________

Алексей.
 

ХРЮН

AUDIO Team
и вот теперь, наконец-то стали внедрять катод из старого-доброго материала, долговечность будет, как у 6С4С.

....при том что и у старых 6С4С как и у 5Ц3С катоды были очень так себе, дрянные, несмотря на восхитительный черный анод. Насчет новых
односекционных 2А3/6В4С совтек не знаю, но чудес обычно не бывает...
 
Я с этими одноанодными работал - полное барахло. Да и чего от новоделов хотеть?
 

Tommy

Местный
2 Tommy

Послушайте с ребрами - они на голову выше! :)
 

DIM

Местный
С ребрами - д.б. шире, а не выше. :lol:
А 6SN7ЕН все-таки попробуйте.
 

Tommy

Местный
Алексей Шалин
У меня есть и те, и другие. ТОлько давно слушал, а сейчас и некуда воткнуть...
 

Виктор

Местный
Спасибо! Просто эти новые лампочки с белыми цоколями так круто смотрятся...
Скажите, а как у новоделов с надежностью?
 
Виктору

Виктор, пока не известно, как у новоделов с надёжностью, вот лет через двадцать можно будет какие-то выводы. :)
 
Сверху