вопросы по акустике visaton SOLO 100

sandrxxx

Местный
кто слышал это ? http://www.visaton.de/en/bauvorschlaege/breitband/solo100/index.html
какие впечатления? есть ли смысл делать хитрые тунели внутри? я так понимаю это разновидность фазиков, но не портит ли это звук? не вносит ли задержки, может лучше просто закрытый ящик? приоритет - качество звука.

Peterg

Местный
Hi sandrxxx,

http://www.angelralle.de/lautsprecher.htm

Я недавно говорил с angelralle и он очень доволен с solo100 . в малом пмешение басс хорош и достаточно так как предложенно Визатоном.

"это разновидность фазиков" нужна и не портить!!!!

Если тебе нужн п болше звук. давления http://www.hifi-selbstbau.de/text.php?id=84&s=read

эта "2+1" играет музикално нейтрал с высоким КПД.

MfG
Peter

Tonalex

Местный
sandrxxx - В200 идеально подходит к Трубе Войта , настройка Герц эдак на 60 . Ссылку на мелкую дорабоку ( корзина , фазплуг ) недавно давали .

Peterg

Местный
Hi targitay,

B200 очен чувствителный к "обратному" звуку.
Не знаю как по русский ? "контроллированная открытая коробка" ?

Те. в стору зада суживается "корбка" и будет заполнена с глушaюшим материалом с восрастаюшой плотностю. Так чобы волны звука "исчеснут" .
Надеюсь как то понятно :oops:

MfG
Peter

P.W.

Местный
40Гц по -3 - чудеса

targitay

Местный
Hi targitay,

B200 очен чувствителный к "обратному" звуку.
Не знаю как по русский ? "контроллированная открытая коробка" ?

Те. в стору зада суживается "корбка" и будет заполнена с глушaюшим материалом с восрастаюшой плотностю. Так чобы волны звука "исчеснут" .
Надеюсь как то понятно :oops:

MfG
Peter

Понят. А что используется в качестве заглушающего материала? Последний (наружный) слой очень похож на поролон.

targitay

Местный
Большое спасибо за информацию! :ku) Это как раз то, что мне надо (для использования в изготовлении своих собственных АС, правда, на других головках).

grat

Местный
Под диктовку А.Бокарёва пишу ответ.
Акустика Соло 100 широкополосная, на одном динамике B200 Visaton. Особенности динамика: полка от 40 Гц до 1 кГц с уровнем менее 90 dB и вторая полка выше 1кГц с уровнем примерно 97 dB. Верхняя частота примерно 14 тыс Гц, Чтобы исправить эту дикую АЧХ, немцы дают фильтр, комбинация из двух режекторных фильтров, последовательной и параллельной режекции. Фильтр мной опробован, даёт прекрасный результат. Ёще одна особенность динамика - высокое значение полной добротности (0,7 по памяти). Чтобы в ящике не получить огромного выброса у частоты среза, немцы применяют систему заглушенного лабиринта. Он снижает добротность до нормы. Объем ящика примерно 100 литров. В результате имеем колонку с очень ровной АЧХ от 40 до 14000 Гц и с очень низкой отдачей (приблизительно 87 dB). Еща одна особенность этого динамика: выраженные пики на 2, 3, 4 кГц, из них особенно неприятен на слух пик 3 кГц. Если не жаль динамика, можно, удалив бумажный колпачок в центре, заменить его на такой же, но тряпочный, пропитанный невысыхающей мастикой. Это должно пригасить неприятный призвук.

Lex

Member
особенно неприятен на слух пик 3 кГц. Если не жаль динамика, можно, удалив бумажный колпачок в центре, заменить его на такой же, но тряпочный, пропитанный невысыхающей мастикой. Это должно пригасить неприятный призвук.

*** Если все сказанное верно и почти истина то напрашивается справедливый вывод. Фигня редкая этот Визатон за свои, хоть и не большие в относительности, деньги. Идем на рынок покуапем из старых 4ГД35 и имеем тот же результат за 100 руб по динам. Покупаем еще одну пару... а можно и еще... для эксперементов всяческих и пропиток. 6 (!) динов за триста рублей и свобода творчества без страха загубить дорогостоящин дин. Результат УВЕРЕН порадует! Правда не на долго.... прочем как и визатон. Вот такие дела...

sandrxxx

Местный
Ёще одна особенность динамика - высокое значение полной добротности (0,7 по памяти). Чтобы в ящике не получить огромного выброса у частоты среза, немцы применяют систему заглушенного лабиринта. Он снижает добротность до нормы. Объем ящика примерно 100 литров. В результате имеем колонку с очень ровной АЧХ от 40 до 14000 Гц и с очень низкой отдачей (приблизительно 87 dB)

А почему просто не сделать ПАС, отверстие напр в передней стенке 10-20 проц от площади дина, и заклеить несколькими слоями синтепона ?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions