Вопросы по Корвету 003

• Автор темы daun

daun

Местный
Уважаемые Гуру!!!
Не так давно приставал к Вам с вопросом о вертушке Эстония 010 и, прислушавшись к Вашим советам, принял решение искать Корвет 003 или 038
Наконец-то свершилось - нашел!
Однако, есть несколько вопросов на которые нигде не могу найти ответ::smile:
1. 003-ий достался без щеточки. Была ли она там? Если она там была подскажите где её можно приобрасти (не для функциональности, а для комплектности).
2.(самое главное!) Как можно внешне отличить тонарм 003 (с двумя шарами) от 038-го? Есть подозрение, что на моём заменен тонарм на 038???
- На сколько мне известно, в 003 пространство между шарами было заполнено демфпфируюшей жидкостью в качестве которой применялся глицерин (если не ошибаюсь), как можно проверить её уровень и сколько её туда нужно наливать(если она испарилась)
3. Пожалуйста, объясните как настраивается/регулируется тонарм (прижимная сила и антискейтинг), на моём вродебы нет нулевой прижимной силы.
4. Из какого материала (металл или титан?) применялись винты держателя картриджа иглы (ведь картридж был берилливый, облегченный).
5. Какой головкой звукоснимателя комплектовался 003, на моем стоит ГЗМ-018?
6. На какие провода заменить проводку в тонарме и межблочные кабели и где их можно приобрести?
7.Если у Вас есть схема, описание и фотографии именно 003-го, пожалуйста, сбросьте на мой ящик [email protected]

Может быть эти темы уже обсуждались? Буду рад любым ссылкам.
--
С уважением, Алексей.гы-гы

opamp

Местный
По мере возможности отвечу не некоторые:
1) Если в районе верхнего левого угла (ближе к центру) наличествует отверстие под винт М3, то щеточка предусмотрена была. Приобрести можно у меня. Зря не хотите иметь ее для функциональности! Она двойного назначения- не только очищает пыль, но и снимает статический заряд с пластинки, для чего на конце имеет "конский хвост" из токопроводящего углеволокна.
2) Отличать их не имеет смысла, потому как конструкция с двумя шарами все равно своих функций на практике не выполняет... слипаются они (информация строго секретная, получена от сотрудников НИИ где этот корвет разрабатывался ;) Почему и был выброшен второй шар в 038м.
4) Титан- это тоже металл. ;) Что подразумеваете под картриджем? Всю головку? Она берилиевой не может быть физически, только иглодержатель. Головка к шеллу крепится обычными стальными (возможно- бронзовыми) винтами, можете применить нейлоновые (продаются в магазине "Промэлектроника", promelspb.ru).
5) В зависимости от года выпуска. Рекомендую заменить на 028- в ней применялись импортные иглы.
6) проводку в тонарме менять однозначно надо. От головки до переходной колодки (расположенной возле "шара") идет литц, от переходной колодки через опорную ножку и до коммутационной колодки- обычной одножильный пэл 0,05. От коммутационной колодки- уже сам кабель до корректора. Много переходов... :( Рекомендую установить на корпусе 2 гнезда RCA, и от головки до них проложить прямые провода. Какие- не знаю. :( Говорят, что в Ноте+ продаются провода для тонарма, но это в Москве. Я собираюсь попробовать а) ПЭШО (одножильный в шелке) 0,05; б) "раздеть" многожильный ПЭЛШО для обеспечения гибкости.
7) Схем, описаний и фотографий в инете видимо-невидимо. ;) google.com Если не найдете- обращайтесь. ;) У меня есть схема от 003 и инструкция со схемой от 038. По сути аппараты на 90% идентичны.

Сверху