вопросы по правилам и по регламенту

Anonymous

Местный
Доброе врея суток!
Предлагаю в этом топике задавать вопросы по правилам соревнований, уточнять неясные или неявные моменты, обсуждать их практическое применение, а также обсуждать регламент соревнований с целью сделать его рациональным и удобным.

Вот для начала:
1. Сколько судей (с каких мест) будут судить в этом году ДЕБЮТантов, Любителей СМАРТ и Любителей ПРОФИ?

2. Разрешаются ли самодельные элементы системы в ДЕБЮТе и ЛЮБИТЕЛЯХ? Наиболее часто задаваемый вопрос, например, в ЕММАвском форуме касается пассивных кроссов.

wbr

Anonymous

Местный
о судействе и пассивных элементах

Что касается судейства в классе "дебют" и "любитель smart", то эти классы будут судится одним судьей, с водительского места. По поводу применения самодельных кроссоверов-пожалуйста, применяйте, такой апгрейд не возбраняется, это говорит о Вашем гибком подходе к построению аудиосистемы и о том, что Вы грамотный спортсмен. Что касается активных элементов, то усилители должны быть "от производителя".

AnderSon

Местный
Спасибо за определенный и ясный ответ, возник еще вот какой вопрос (уже по инсталляции). Из правил ясно, что динамики должны быть защищены, вопрос КАК это будет проверяться на практике?

Хотел бы уточнить это на примере ВЧ-излучателей MB Quart Q-серии (те, которые с пятью лучиками) - достать купола можно только каким-либо узким предметом (например отверткой). Пальцем, скажем, моим, достать купола не получается. Будет ли в этом случае отсутствие защитной мелкой сетки караться штрафными баллами?

Anonymous

Местный
защита динамиков

Под защитой динамиков понимается следующее-если динамик ничем не закрыт, то защиты нет. Если Вы применили штатные грили в который пролезает палец , это не значит, что динамик не защищен, вспомним, сколько производителей комплектует свою акустику подобными грилями. Если идея установки предусматривает дуги над динамиками, или другие элементы, расположенные над динамиками, как элемент креатива, это будет рассматриваться как защита динамиков, в разумной интерпритации. Никто не будет пальцем пытаться достать до дифузора динамика.

Sonner

Местный
А вот такой вопрос: все мероприятие уложиться в один день?

Anonymous

Местный
по регламенту

Да , мероприятие планируется уложить в один день.

AnderSon

Местный
Вот какой возник вопрос. Участвую в SQ, Класс Любитель-Смарт. Могу ли я на финал приехать с немного измененой системой, нежели та, с которой принимал участие на региональных этапах (интересует конкретно расположение динамиков и другой сабовый усилитель)?

AnderSon

Местный
День добрый всем! Рискну вытащить полузабытую тему наверх форума :)
Вопрос следующий: если динамики перекрывают небольшие зоны в нижних уголках лобового стекла (треугольнички с катетами примерно 8 и 15 см - максимально перекрываемая зона; автомобиль - ВАЗовская классика, посадка водителя относительно высокая), будет ли это караться штрафными баллами? С одной стороны это попадает под термин "ухудшение обзорности", но практически при управлении автомобилем это не вносит какого-либо дискомфорта.
Хотелось бы узнать мнение судей по этому вопросу.

PS и с праздником, друзья :D ибо этот пост написан 23го февраля :D

Kapitan68

Местный
День добрый всем! Рискну вытащить полузабытую тему наверх форума :)
Вопрос следующий: если динамики перекрывают небольшие зоны в нижних уголках лобового стекла (треугольнички с катетами примерно 8 и 15 см - максимально перекрываемая зона; автомобиль - ВАЗовская классика, посадка водителя относительно высокая), будет ли это караться штрафными баллами? С одной стороны это попадает под термин "ухудшение обзорности", но практически при управлении автомобилем это не вносит какого-либо дискомфорта.
Хотелось бы узнать мнение судей по этому вопросу.

PS и с праздником, друзья :D ибо этот пост написан 23го февраля :D

Решение по установке компонентов аудиосистемы по углам лобового стекла в любом случае будет приниматься поелвым судьей на месте. Заочно выносить решение сейчас никто не вправе, поскольку оцениваться должен реальный автомобиль, представленный в своем классе.

AnderSon

Местный
Решение по установке компонентов аудиосистемы по углам лобового стекла в любом случае будет приниматься поелвым судьей на месте. Заочно выносить решение сейчас никто не вправе, поскольку оцениваться должен реальный автомобиль, представленный в своем классе.

О! Никоим образом не прошу оценивать заочно, прошу прощения если был неправильно понят. Хотелось бы услышать общие принципы выставления балов именно за ОБЗОРНОСТЬ, ибо в правилах это понятие прописано не очень чётко.

Kapitan68

Местный

О! Никоим образом не прошу оценивать заочно, прошу прощения если был неправильно понят. Хотелось бы услышать общие принципы выставления балов именно за ОБЗОРНОСТЬ, ибо в правилах это понятие прописано не очень чётко.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что решение по оценке расстановки компонентов аудиосистемы будет приниматся на месте. Что касается расположения твитеров (я думаю, что речь идет именно о них) в уголках лобового стекла, то такое расположение встречается в соревновательном движении достаточно часто. IASCA-Россия придает большое значение эргономике и сохранению безопасности в салоне после установки аудиосистемы, а потому обзорность лобового стекла не должна пострадать никоим образом.

AnderSon

Местный
Что касается расположения твитеров (я думаю, что речь идет именно о них) в уголках лобового стекла, то такое расположение встречается в соревновательном движении достаточно часто.

Спасибо за ответ, к слову, речь шла о среднечастотниках :)
С твитерами, думаю, такая проблема имеет гораздо меньшие масштабы :)

Kapitan68

Местный
C СЧ-головками немного сложнее, поскольку по своим габаритам они крупней твитеров. Впрочем, при разумной целесообразности подхода к установке наверняка удастся избежать особо жестоких штрафных санкций. Постарайтесь не перекрыть СЧ-головками контур рамки лобового стекла.

teodor

Местный
AVN вобщем то по щеткам обзорность оценивается...
грязное стекло(а такое часто бывает)щетки не в состоянии вычистить на все 100 проц....

AnderSon

Местный
AVN вобщем то по щеткам обзорность оценивается...
грязное стекло(а такое часто бывает)щетки не в состоянии вычистить на все 100 проц....

Соласен, оценка по границам очищаемой зоны, пожалуй, более "жизненный" подход, но опять же в правилах это чётко не прописано и судьи одну и ту же ситуацию могут трактовать по разному. А разница в 5 баллов уже существенна.

PS Думаю, на будущее разработчикам правил это можно будет учесть, вопрос то не такой сложный чтобы давать ему субъективную оценку на месте. Ну или хотябы изменить формулировку с "0 или 5 баллов" на формулировку "от 0 до 5 баллов".

AnderSon

Местный
Хотелось бы задать вопрос по оценке размещения усилителей. Допускается ли мотнтаж усилителей радиатором вниз? Естественно, не горизонтально, а с наклоном около 25-30 градусов, обеспечивающим их обтекание конвекционными потоками?
Или же размещение радиатором вниз В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ карается штрафными баллами?

andrey

Местный
Если Вы почитаете Правила, то обнаружите такую закономерность,
что штрафные баллы налагаются за нарушение регламента сорев-
нования, за дисциплинарные проступки и т.п. (кстати, за прошлый
сезон был оштрафован всего один участник, что говорит о высокой
культуре соревновательного движения и об общей культуре наших
участников и судей). Что касается охлаждения усилителей, то макси-
мальная оценка ставится за правильно расположенный для вентиляции, усилитель(ли). Правильно расположенным считается тот усилитель, который обеспечивает естественный отток теплого воздуха от радиатора, т.е. вверх, или же, если сделана система принудительной вентиляции усилителя(лей), с обязательным вводом и
выводом нагнетаемого воздуха.

AnderSon

Местный
штрафные баллы налагаются за нарушение регламента соревнования, за дисциплинарные проступки и т.п.

Прошу прощения, неверно выразился, конечно же я имел ввиду не штрафные баллы, а то, сколько могут снять с макимальной оценки за охлаждение усилителей. За ответ по существу спасибо, вполне чёткий и определённый.

Re: о судействе и пассивных элементах

Что касается активных элементов, то усилители должны быть "от производителя".

А почему? Если у меня есть усилитель, спроектированный и собранный мной (инженером-электроником по образованию и роду работы) лично, значит я не могу его использовать? Как быть если на нем построена вся система?

Евгений

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions