Вопросы по усилителю Губина

  • Автор темы G61

G61

Местный
Здравствуйте.
У меня несколько вопросов про усилитель по схеме Губина И. А. (в аттаче).
  1. на входе резистор 47 ом. Верно ли это? Может быть 47к или вообще 470к?
  2. На схеме изображено 2 лампы 6н23п. Сама лампа ведь двойная, там надо было нарисовать 2 половинки или тут действительно 2 лампы, в которых обе половинки запараллелены?
  3. Можно ли на первое время использовать трансы от "ригонды 102 стерео"?
 

Вложения

  • el34se.gif
    34.2 KB · Просмотры: 615

U.L.F.

Местный
1. 47кОм с логарифмической шкалой(если отечественный то с индексом "В", а если импортный , то с индексом "А").
2.Это две половинки одной лампы(накал ведь у них нарисован общий).
3.Трансы от Ригонды, на первое время подойдут(если не ошибаюсь, там они работали с 6П14П...).
р.s. ИМХО схема не самая оптимальная для ЕЛ34... анодный ток примерно в 30ма... маловато будет...в чём тогда вообще смысл применения "Ёлок"?
 

G61

Местный
Спасибо, многое теперь прояснилось.
р.s. ИМХО схема не самая оптимальная для ЕЛ34... анодный ток примерно в 30ма... маловато будет...в чём тогда вообще смысл применения "Ёлок"?
Возможно это так, я выбирал схему se, т. к. у меня всего 2 лампы el34, и чтобы они без дела не пропадали решил собрать усилок.
Предложите ваш вариант. Очень интересно.
 

U.L.F.

Местный
(ИМХО)такая схема ,для начинающих, представляется более оптимальной:
Вместо 12АХ7 подойдёт 6Н2П. Можно обойтись одним источником питания в 380В. Правда вопрос в том, потянут ли выходные трансы от Ригонда работу с током подмагничивания в 64мА?
 

Вложения

  • el34.gif
    12.3 KB · Просмотры: 268

Прохожий

Местный
Можно ли на первое время использовать трансы от "ригонды 102 стерео"?

Ригонда 102 стерео - не было такой!
Были: Ригонда - стерео, с однотактным выходом, этот транс годится
и Ригонда102, моно, с двухтактным выходом, без доработки (переборка с зазором) не годится.
 

Vikt0r

Местный
Для начинающих - лофтин не годится, связь драйвер-ЕЛ34 - конденсатором, ЕЛ34 перевести на ФИКСИРОВАННОЕ смещение (ЕЛ-ке автомат - как зайцу стопсигнал). Оптимальной будет схема Чуманова-Врублевского "простой однотактный усилитель из доступных деталей", вместо двух 6П3С в параллель - одну ЕЛ-ку и в путь с песней.
 

G61

Местный
Ригонда 102 стерео - не было такой!
Были: Ригонда - стерео, с однотактным выходом, этот транс годится
и Ригонда102, моно, с двухтактным выходом, без доработки (переборка с зазором) не годится.

Вы правы это Ригонда стерео. Но я спрашивал как они по мощности подойдут, т. к. ел34 более мощная лампа, чем 6п14п.
 

U.L.F.

Местный
Думаю лучше уж 6Н9С применить - так сказать для сохранения
октального ансамбля :)
Конечно можно... это дело вкуса.
Ригонда 102 стерео - не было такой!
Были: Ригонда - стерео, с однотактным выходом, этот транс годится
и Ригонда102, моно, с двухтактным выходом, без доработки (переборка с зазором) не годится.
Извиняюсь... не разобрался. Я имел ввиду ту Ригонду, у которой однотактный выход на 6П14П. Она значит была просто Ригонда - стерео? Если у Ригонды, которую имел ввиду автор вопроса , выход двухтактный, то транс , естественно, придётся перебрать и ввести в него немагнитный зазор, а потом лучше ещё и проварить в смеси воск-парафин(была где-то методика Манакова по доработке ТВЗ1-9, для этого транса тоже подойдёт).
Для начинающих - лофтин не годится, связь драйвер-ЕЛ34 - конденсатором, ЕЛ34 перевести на ФИКСИРОВАННОЕ смещение (ЕЛ-ке автомат - как зайцу стопсигнал). Оптимальной будет схема Чуманова-Врублевского "простой однотактный усилитель из доступных деталей", вместо двух 6П3С в параллель - одну ЕЛ-ку и в путь с песней.
А, кстати, действительно интересная схема... Вместо двух 6П3С поставить одну ЕЛ34 на выход. Подобрать ей режим , чтоб на аноде 22-25ватт рассеивалось и всё будет весьма неплохо.
Вы правы это Ригонда стерео. Но я спрашивал как они по мощности подойдут, т. к. ел34 более мощная лампа, чем 6п14п.
Анодный ток на котором они могут работать у них не сильно отличается. Мощность рассеиваемая анодом у ЕЛ34 выше за счет возможности работать с более высоким напряжением на аноде. Не знаю ,конечно в каком режиме работали 6П14п в Ригонде, но думаю, что эти трансы вполне смогут работать с током подмагничивания в 40-60ма... да и к тому же, Вы ведь сами говорите, что на первое время... потом прикупите что-нибудь посерьёзнее(выходные трансы на заказ с сечением в 12 квадратов не такие уж и большие деньги стоят).
 
потом прикупите что-нибудь посерьёзнее(выходные трансы на заказ с сечением в 12 квадратов не такие уж и большие деньги стоят).
Лучше сразу VR20SE (120мА). Вполне приемлемая цена,а разница думаю будет весьма ощутимой. Кстати там по справочнику по-моему ток анода EL34 около 100мА ,в другой книженции глянул-вообще 140 (видно максимум),а в еще одной-70...80мА при работе в режимах AB1 и A соответственно. Надо бы транс с запасом брать.
 

U.L.F.

Местный
Кстати там по справочнику по-моему ток анода EL34 около 100мА ,в другой книженции глянул-вообще 140 (видно максимум),а в еще одной-70...80мА при работе в режимах AB1 и A соответственно. Надо бы транс с запасом брать.
В схеме из поста №4 , ЕЛ34 работает с током 66мА... в принципе даже при этом питающем напряжении (380В)и указанном сопротивлении первички ТВЗ по переменному току, возможно поднять ток до 80ма( такой режим не выходит за предельно допустимые параметры). Режим "АВ" здесь не причём, разговор ведь про однотактный усилитель.
 
В схеме из поста №4 , ЕЛ34 работает с током 66мА... в принципе даже при этом питающем напряжении (380В)и указанном сопротивлении первички ТВЗ по переменному току, возможно поднять ток до 80ма( такой режим не выходит за предельно допустимые параметры). Режим "АВ" здесь не причём, разговор ведь про однотактный усилитель.

Про "AB" сходу чиркнул,сорри. Ну если не перемагнитим то хорошо. Однако для получениния получше низа в звуке все-таки нужен транс посерьезнее.
 

U.L.F.

Местный
Однако для получениния получше низа в звуке все-таки нужен транс посерьезнее.
Так об этом никто и не спорит. Была же оговорка, что трансы от Ригонды на первое время, т.е. чтоб запустить схему ;) .
 

G61

Местный
Лучше сразу VR20SE (120мА). Вполне приемлемая цена,а разница думаю будет весьма ощутимой.
Я как раз к нему и присматривался. Пока буду делать по схеме Губина. В понедельник пойду за кондерами, кто-то может сказать хорошие ли конденсаторы фирмы Elzet? Просто jamicon нужных номиналов найти не могу. Мощные сопротивления (5, 10... w) ведь проволочными должны быть?
 
Elzet широко применяем на работе в импульсных источниках питания и преобразователях напряжения. Как они будут в звуке - не пробывал,но в выше упомянутых сферах применения зарекомендовали себя как весьма надежные и качественные элементы. Посмотри ветку по теме кондеров.
 

AVE

Местный
Схема Губина в общем-то простая и работает без проблем. Гальванической связи между каскадами бояться не надо, все работает ок. Тем более она позволяет хорошо зафиксировать режим по пт выходной лампы. Единственное, что можно, это предусмотреть небольшую регулировку тока покоя каскадов. Я делал этот усилок лет сколько-то тому назад, когда ее только опубликовали для своего приятеля. В катод входной лампы я поставил подстроечник в паралель с пост. рез., потом без выходной лампы настроил ее режим. В катод второй лампы тоже поставил подстроечник, только не вместо всего резистора, а последовательно, основной резистор естественно чуть меньшего номинала, что бы можно было регулировать смещение на несколько вольт. Потом все это тщательно настроил, все работает как часы. Транс я сделал очень качественный на хорошем железе, двухкатушечный. Накал 6н23п запитал постоянным стабилизированным напряжением. Короче все работает идеально, только одно плохо - звук говенный, особенно в триодном включении. Но он его с компьтером слушает, так что для этой цели самый раз.
 

Vikt0r

Местный
Короче все работает идеально, только одно плохо - звук говенный, особенно в триодном включении.

Рыдалъ гы-гы
Делайте схему Чуманова-Врублевского. Вам что, жалко на межкаскадный кондер потратиться? К40-У9 слишком дороги, что ли? А на печки в катодах (которые намного сильнее испортят звук) вам не жалко?
 

G61

Местный
Короче все работает идеально, только одно плохо - звук говенный, особенно в триодном включении.
Да уж... После таких слов напрочь отпадает желание собирать что-либо. Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение, действительно ли все так плохо?
 
Да уж... После таких слов напрочь отпадает желание собирать что-либо. Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение, действительно ли все так плохо?

Не парьтесь дружище! Купите трансы,попробуйте соберите и послушайте сами. Если понравится - хорошо,не понравится - еще лучше. Лучше,потому что будет стимул довести все до ума или(и) сделать и отслушать другие конструкции. Собери макет с БП и ламповыми панелями на шасси,а далее пробуйте лампы,режимы,элементы и т.д. и т.п. Когда читаешь форум,то убеждаешься в поговорке,что "сколько людей,столько и мнений". Кому-то нравится та или иная конструкция и ее звучание,а кому-то нет. Нащупаете свое - тогда оформите,как надо. Под VR20SE можно очень много вариантов собрать. Главное - не опускать руки! Я на данный момент то же вот вот закажу себе эти трансы и конечно же не удержусь от соблазна погонять разные задумки и послушать все это дело.
Да и искать прям готовую схему то же не стоит. Попробуйте сами составить и посчитать свои варианты. Потом можно выложить их на форум,Вам обязательно подскажут по правильности расчетов и т.п.
 

Vikt0r

Местный
Мнения вам уже сказали. Можете продолжать биться лбом об стенку, или взять да и приняться за работу.
 
Сверху