Восстановление покрытия шасси радиол 70-х

Viper999

Местный
Коллекционировать приемники я начал недавно и так как опыта реставрации почти нет то просто их отмывал и ремонтировал не нарушая оригинальность.
И вот подвернулось мне шасси 314-го Рекорда хорошо повидавшее жизни, такие обычно идут на "донора". Поразмыслив не стал его разбирать а решил учится реставрировать, все эксперименты описывать не буду а опишу лишь проблему с которой столкнулся...
Так как на шасси были ржавые пятна то решил от них избавится, акуратно нанося кисточкой соляную кислоту растворил ржавчину полностью и оголил шасси до чистого металла, засада ждала с защитным покрытием металла, заводское было золотисто-радужного окраса с переливами. Есть предположение что это фосфатирование либо кадмирование но поскольку кадмирование процесс дорогой и токсичний то скорее всего это фосфатирование...
Пробовал фосфатировать с помощью различных "преобразователей ржавчины" результаты были от негативного до покрытия либо серого либо синеватого цвета без радужных разводов...
А как Вы избавляетесь от ржавчины на шасси и как восстановить оригинальное покрытие?
 

Alex_lv

Местный

vbruy

Местный
Кд6хр - может даже так...последний слой - хром, для прочности, так сказать.
 

Viper999

Местный
Это именно кадмированние.
Я почемуто считал что кадмированием баловалась военка а обычную "бытовуху" обрабатывали как-то попроще.
Выходит что в домашних условиях такое шасси не восстановить до оригинала? Неужели никто с таким не сталкивался?

Хром? Он же не прозрачный...а там как будто лаком металл вскрывали... А как наносили? Гальваника или химия?
 

farnell

Местный
Покрытие - цинк с хроматированием (естественно гальваника). Я восстанавливал покрытие шасси блока питания приемника Волна-К - там было именно такое покрытие. Правда все делалось в заводских условиях.
 

Viper999

Местный
Никогда бы не подумал что это цинк...
Ну оцинковать я могу еще, не так уж сложно в домашних условиях а вот хроматировать...
Цитата с интернета:
"Хроматирование цинка в растворе серной кислоты (3 – 5 г/л) и хромового ангидрида (80 – 100 г/л) в течение 3 – 6 секунд позволяет получить красивую радужную пленку, повышающую коррозионную стойкость цинка."
И снова цитата с интернета:
"Хромовый ангидрид — весьма химически активное вещество, способен вызвать при соприкосновении с органическими веществами возгорания и взрывы. При попадании на кожу он вызывает сильнейшие раздражения, экземы и дерматиты, а также может спровоцировать развитие рака кожи. Весьма опасно вдыхание паров хромового ангидрида.
Для хранения его применяется стеклянная или пластиковая герметичная посуда, и исключение контакта с органическими веществами. Работа с ним требует применения спецодежды и средств индивидуальной защиты."


Как то очень напрягает этот хромовый ангидрит...
Или кто-то знает попроще рецептик? ;)
 

vbruy

Местный
"Или кто-то знает попроще рецептик?"
Вам на ближайший заводик имеющий гальванику. Доверьтесь профи, они обычно много не просят.
 

M.Ranara

Местный
Например кд9хр - кадмий/ покрытие толщиной 9 микрон/ хроматирование.
не путайте два разных хим. процесса хромирование и хроматирование.
цинк тоже хроматируется- по цвету получается желтовато-зеленоватый оттенок с переливом...
в бытовой технике кадмирование тоже применялось (только тощина покрытия делалась меньше), на данный такое покрытие момент запрещенно.
А вообще vbruy прав! востановление здоровья обойдется значительно дороже, отравление парами кадмия может вызвать паралич легких.
---
качественное покрытие- дробеструйка с дальнейшем гальваническим покрытием - максимальное время между этими процессами 6 часов.
 

Viper999

Местный
Всем спасибо за внимание к данному вопросу :beer:
 
Сверху