Возможно ли увеличить добротность динамика

  • Автор темы Alex.z

Штурман

Местный
Размагнитить магнит......добротность сразу вырастет....:D
 

zapp

Местный
если хороший широкополосник утяжелять, то он перестанет быть хорошим широкополосником
 

Lens_yc

Местный
а что, он станет лучше если ему цепь размагнитить? Эффект равнозначный с утяжелением.
 

PIER

Местный
Давно я не брал в руки шашки и уже кое-что подзабыл в этой области и поэтому могу напутать. Ежели чё - поправьте.
По-моему добротность можно увеличить, заклеив окна корзины слоем синтепона. Если мало, то двумя ... тремя. Рассчитать это невозможно, можно только каждый раз обмерять ТС динамика.
 

zapp

Местный
да не нужно ничего размагничивать и утяжелять - сейчас полным-полно сабовых динамиков тяжёлых тупых и гудящих.... ой то есть басящих :ku)
Вопрос в том, как бы помочь хорошему динамику честно отработать НЧ, вот резистор как один из вариантов.
Уважаемый Lens_yc, уж вам то эти 15"шп хорошо знакомы ;)
 

Lens_yc

Местный
если это знакомые мне ШП 15", то там мидбасса предостаточно, а бас вытягивать из них можно только оформлением. Если последовательно с любым ШП поставить резистор, то звук на НЧ поменяется под вкусовые предпочтения, а вот на СЧ и ВЧ будет скудно.
У знакомых мне 15" ШП добротность 0,4 ;)
П.С. я больше сторонник раздельного усиления, не люблю искать компромисс :)
 

zapp

Местный
у кобальтовых, (те которые от 2а-12) добротность максимум 0.25
я не берусь это утверждать, могу ошибаться, но судя по поведению динамика в различных ящиках, похоже на правду.
 

Lens_yc

Местный
может быть, я кобальтовые, к сожалению, не успел послушать, быстро их забрали, а вот на ферритах послушал :) мне очень понравилось, даже без щитов ;)
 
Те самые ШП (именно эта пара) отыграли у нас не меньше месяца, послушали её все, кто хотел (и даже случайные посетители).
Добротность там около 0.35. Есть разные способы измерения добротности, некоторые её существенно занижают. Если воспользоваться одним из таких способов, то вполне может получиться 0.25. Могу посоветовать самый простой способ увеличения добротности: воспользуйтесь правильным способом измерения. Если покажется мало, то стоит воспользоваться ещё правильными рекомендациями по выбору конструкции оформления. А если ещё воспользоваться правильными способами расчётов, то вполне может захотеться не увеличить, а уменьшить добротность. Такое частенько и случается.
 

Lens_yc

Местный
я понял про какие речь идет. Да, у тех средняя добротность была.
 

zapp

Местный
Дмитрий вы абсолютна правы, меня не так интересует добротность сама по себе, как "правильные рекомендации по выбору конструкции акустического оформления"
Я не знаю, что делать и ищу варианты.
 
Сверху