Все по звуковым трансформаторам

• Автор темы vrach

vrach

Местный
Предлагаю разделить ветку "усилители, лампы, трансформаторы". В идеале сделать три отдельных, кажеться для всех, бывающих здесь понятно, что транс вешь серьезная и определяющая - тяжело перерывать информацию на всем форуме.
В данной теме собрать все по трансам для звука (не только выходным). Особенно интересны самодельные конструкции, т.к. нередко в нете встретишь диаметрально противоположные мнения о тех же переделанных ТС 180 (в звуковом тракте), это же касаеться и готовых изделий любых фирм.

Anonymous

Местный
трансы и нюансы

Искренне согласен, а ещё нужно просто и доходчиво описать процессы в трансах, чтоб чайник не испугался, а понял главное и взялся за дело не дрожащими от страха руками. Готов содействовать благородному делу. Ваш А.Б.

M

Mark Feldsher

Guest
Хе, я предложил нечто подобное на форуме у Клячина...дальше вопросов типа - "а как керосин по проводам вверх к лампочке подымается" - дело не пошло...
Каюсь, затеял ту тему для того, чтобы самому поучиться...рассчитывал, что гранды этого дела поучаствуют - и я свой профит поимею...
Ну давайте здесь - все-таки и у меня кой-какой опыт есть, и наработки кой-какие...
Я готов делиться...

M

Mark Feldsher

Guest
Так а я и не скрывал, что ума-разума набраться хочу, и из себя гуру пальцатую не строил никогда...
Трансформаторы я мотаю сам, рассчет и теорию - учу как могу, компилируя различные источники, на реальных звуковых трактах трансы мои кое-какие прослушаны в сравнении с теми же пресловутыми Танго...
Зачастую контактирую с парнишкой одним - студийщиком, он шибко интересуется входными, переходными трансами и выходниками на транзисторную технику, компрессоры, в частности, на них строит.
Он разобрал и распальцевал хренову тучу фирменных Дженсенов и Нивов, а поскольку я под его мудрым руководством мотаю, то и технологии хитростей фирменных кое-какие мною стибрены.
Так вот примерно и размышлял на тему и по поводу...

Н

Начинающий

Guest
Здравствуйте все!Я тоже за отдельную ветку,хотя и не думаю,что можно что-то умное сказать после Кризе,Малинина,Васильченко и др.Скорее это поможет облегчить работу на форуме,если будет только "лампы,усилители".
Эдравствуйте, господа!
А по части трансформаторов, что Вы решили собрать про них информацию в одну кучу, - вношу свою лепту по двухтактникам:
http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html
Странно читать о применении трансов ТАН в усилителях,даже если добавлено,что "это,конечно,не Хай-Энд".По моему,это даже и не Хай-Фай.Просто не значит(в данном случае) - хорошо.Это как шашлык из собачатины - вроде тоже мясо...Уж извините.:)
Однажды ,от бедности, я попробовал ТПП в усилке на 6П14П РР.
Потом поставил самопальный (на Ш намотал) - один из первых в своей жизни.Есть разница.

Покаяние Ваше принимается. На будущее, не надо так поступать. Со стороны подспудные мотивации всегда видны, и это напрочь срезает уважение к Вам. Сами же себя и "обрушиваете". Ладно... Проехали...
Хорошо. Давайте делиться. Я, хоть и позже пришел, но уже начал.
Дело за Вами.
Не знаю,принято ли гостям вмешиваться,но менторский тон - как-то не очень хорошо.За что Вы его так?

M

Mark Feldsher

Guest
По порядку...
Я вообще в Израиле обретаюсь - так что отсюда вытекает
1)полная невозможность что-то заказать намоточное - именно поэтому и приперло меня так, что начал сам мотать ( кстати, и АС свои тоже сделал по той же причине)
2) полная некомпетентность поповоду лампад :D
Может, сосуд с маслом как-то вверху поставить, чтоб обеспечить подпор масла - или там оно только поверхностным натяжением работает?
А масло какое, кстати, используется?

По поводу трансов...
Трудно, да и ненужно, потому что глупо, пытаться сказать какое-то новое слово после Кризе, Цыкина, Васильченко в деле намоточном...
Да вот только тот же Васильченко, описывая как один из примеров рассчета трансформатор Танго NC20 ( переходной) пишет, что они изготовили копию - и тут же невооруженным глазом видно, что делал-то он не Танго, а нечто "по мотивам"
Начал разбираться - делал он как удобно было - коммутаций меньше и вообще....удобнее - а оригинальный Танго-то имеет пару блох хитрых...там каждая вторичка является экраном для первички...и наоборот, да и направление обмоток там встречное получается - вот и получилось, что транс этот, имея гигантскую емкость (32 слоя!)- каким-то непонятным образом компенсирует сам себя, и на приборах получается исключительно пристойный и прямоугольник, и все остальное...и звучит он потрясно ( мой, а не тот, что Васильченко сделал :D ).
Учитывая продажную стоимость такого Танго, ( совершенно запредельную) считаю, что каждый, кто мотает - сделает его сам - ну так неделю мотать каждый придется...но оно того стоит.
Кстати, я себе "по мотивам" Васильченко и других сделал некую "методичку" по рассчету транса ( выходного) - вышло 7 страниц, зато любой транс я считаю за полчаса - включая сопротивления обмоток, нижнюю и верхнюю граничные частоты и т.д. и тп. - короче, все необходимое.
И уже имел влзможность убедиться в соответствии рассчета практике...

Б

Бока

Guest
To Mark Feldsher .Уважанмый Марк ! Я очень рад, что Вы появились в нашей тёплой компании, здесь хорошим людям завсегда рады, а Вы - человек весьма грамотный и в общении приятный и давайте дружить , несмотря. Думаю, что остальные коллеги меня поддержат. С уважением, Бока.

С

Свой парень

Guest
Кстати, я себе "по мотивам" Васильченко и других сделал некую "методичку" по рассчету транса ( выходного) - вышло 7 страниц, зато любой транс я считаю за полчаса - включая сопротивления обмоток, нижнюю и верхнюю граничные частоты и т.д. и тп. - короче, все необходимое.
Можете выложить?Или это стоит денег?

M

Mark Feldsher

Guest
Ну вот рассчет силового транса... для начала пока... где-то Саша Торрес у себя на сайте ексель файл с нео сделал и выложил...
По выходникам позже доложусь... сначала реакцию на это усалышу.... :smile:

тьфу, а ссылку-то дать забыл....
http://mark-f.pisem.net/Raschet silovogo transformatora.doc

Б

Бока

Guest
Марк! Вы очень важный вопрос сейчас разрешаете, ведь тема самодельных трансов для каждого важна, хоть каждый имеет свой маленький опыт. Я вот рад бы опытом поделиться, а его нет почти, только про мс- трансы могу рассказать, что сам делал, а в остальном пользовались готовыми тангами, совтерами да тамурами, поэтому опыта- пшик. Но даже и на основе этого опыта кое- что посоветовать смогу и от глупостей отсоветую.

Неоднократно слышу про Си- коре, так разумею, это ленточные О- сердечники так зовут?

А вот и первый отзыв по статье про силовики. ...." Просто. Ясно.Понятно. Буквы большие. Короче, БЕРИ И СЧИТАЙ!" Спасибо Вам, Марк, замечательная статья.

Sancho

Местный
Статью прочитал. Жаль силовой пока делать не буду. А вот выходной нужен для SE. Жду с нетерпением вторую часть по выходным трансам.

М

Марк Фельдшер

Guest
Ну ладно.. раз такое дело - беритя...
http://mark-f.pisem.net/SE finish.doc
Советую сразу начать с той части, где электрический расчет.
Начало читать можно - но только скорее чтоб познакомиться с буквенными обозначениями и т.д.
Успеха!

Спасибо за пожелания!
Вообще, родился такой девиз:
"В хорошем трансе Генри должно быть много, а вот теплой компании, состоящей из Ома, Фуко и Герца - как можно меньше!"

Tommy

Местный
Я рад, Марк, что и Вы на этот форум зашли. Народ здесь очень хороший, и стеба поменьше...
Забрал Ваши доки, буду изучать :) :beer:

M

Mark Feldsher

Guest
Tommy - и я рад Вас здесь видеть...
Только чего там у меня изучать-то...Вы только это дело проверить можете - научиться навряд ли... :D

Resident

Местный
Наверное все кто расчитал и намотал сам с десяток выходников и силовиков приходят к одним и тем же формулам, а следовательно и результатам. Расчет и изготовление самих трансформаторов для меня уже затруднений не представляет. Но я столкнулся с другой проблемой о которой никто не говорит (неужели с этим никто кроме меня не сталкивался?! :? ) а именно расчет выпрямителя. Проблема вот в чем ... Современных методов расчета двухполупериодного выпрямителя на кенотронах я не нашел, а считая его по старым формулам (в частности Мазеля) и затем наматывая транс -выпрямленное напряжение(под нагрузкой) получаю на 50-70 В больше чем хотел ! Например по Мазелю, чтобы получить 420В при токе 150 мА вторичка должна иметь 2х400В, а по рекомендациям Рика Берглунда 2х350В я мотаю 2х380 и получаю +460В. И так каждый раз!!! Кому верить? Как считать? Уважаемые мэтры ПОМОГИТЕ с точными формулами!

old_imported_admin

Местный
Прислал igorv:
" ... года два назад начал я делать ексельную прогу для расчета SE, не доделал, но даже в таком виде она ничего ... может кому сгодится на дорабоку, всеж не с начала делать, а просто подправить чуть надо..."
Софтина (XLS, 26к):
Посмотреть вложение igorv-3.xls

Б

Бока

Guest
Грубо, но похоже, это сотку вольт накидываем на значение переменки, получаем постоянку. То есть 400 переменки- жди 500 постоянки. На кенотороне падает 50 примерно вольт. Дальше- подгонка.

Аесли точнее, то в расчёт значения пикового напряжения на вторичке надо не 1,41 брать, как для идеального синуса, а от 1,26 до 1,33 и не больше, так как верхушки у сетевой " синусоиды" хока скушала, и нету тама 1,41 никак. Падение на кенотроне смотрим на его вахе при нашем токе и вычитаем из выпрямленного напряжения. Если всё же избыток есть по напруге, врежьте в земляной конец средней точки транса резистор стеклянный, проволку, он в этой точке очень круто гасит лишки напряжения, и сам под неопасным потенциалом. Проверено электроникой.

Resident

Местный
2 Бока.
Сейчас я мотаю транс для выпрямителя +420-430В/160-170мА. И чтобы их получить вторичку делаю 2х380 под нагрузкой или 2х400 на холостом ходу т.е. выпрямленное должен получить(накидываю 100) около 480 минус 50В(падение на 5Ц3С) и выхожу на нужные мне 430. Правильно? А все таки существуют формулы? Я уже устал от этих экспериментов. Да и сердечники, провода, изоляция, время, мой труд не бесконечны и дороги.

Б

Бока.

Guest
Уважаемый Resident! Буна Зиуа! Вроде всё правильно, так как 380 чётко даёт 500, минус 50 на кенотроне, получим 450, минус падение на первичке, получим...? А сколько сопротивление первички?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions