Все по звуковым трансформаторам

  • Автор темы vrach
Всё верно. Это и есть ОСМ1-0,4У3. Есть такие звери. ШЛ40 х 50.
Чистый размер окна тот, что я указал.
Для одной 6С19П намотать можно запросто.
 

Tommy

Местный
Окно у ОСМ-0,4 - 65 х 22 мм.
Всё верно. Это и есть ОСМ1-0,4У3. Есть такие звери. ШЛ40 х 50.
Чистый размер окна тот, что я указал.
Т.е. высота намотки будет не более 20мм? Не густо, толстый провод не влезет, максимум Ф = 0.41 - 0,44.
Зато компактно :)
 
Да, где-то так. 0,45-0,5 мм максимум. Зато с ёмкостью сильно бороться не надо. И хватит семи секций (4+3) всего-то навсего.
 
При 3200 витков и отожжённом железе индуктивность 80-90 гн получается, что в общем-то очень даже неплохо.
 

DIM

Местный
Алексей, а что 0,4 собран из пластин? Мне казалось, что он - ленточный...
 

Gav

Местный
Спасибо!
4+3-как я понял,4 первичных обмотки(крайние -половина витков относительно центральных), 3 вторичных обмотки?
3200 витков-примерно 800 метров провода-Что-бы вписаться в 70 Ом придется брать провод 0,5 по меди-плюс эмаль-слоев 26-27 получиться-а еще вторичка,меж и внутре обмоточная изоляция...Влезем ли в окно?
 
Ленточный, но и его можно отжечь. При 850 градусов не все ленточные распадаются. Но некоторые действительно рассыпаются. Старые ОСМы крепче в этом смысле. После 81-го года их вообще отжигать нельзя.
 

Alex_lv

Местный
Извините, что вмешиваюсь, но ОСМы ВСЕ только ленточнные ШЛ.

А теперь вопрос. Есть у меня 4 шт. выходный НЧ трансов от приемника Р-250М. Усилитель НЧ, если мне не изменяет память SE на 6П6С. Никто не подскажет параметры трансов, и куда его можно приспособить?
Прилагаю фото транса.
 

Вложения

  • Resize of DSC00600.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 143
  • Resize of DSC00598.jpg
    39 KB · Просмотры: 121

Alex_lv

Местный
Вопрос про моточные данные снимается, т.к. внутри транса обнаружилась этикетка с этими данными :) :
1. 100 витков ПЭЛ 0.38
2. 3000 витков ПЭЛ 0.2
3. 1400 витков ПЭЛ 0.38
4. 3000 витков ПЭЛ 0.2
Вопрос о том куда его можно приспособить остается в силе.
 

DIM

Местный
Алексей, просто на лету ловите! Именно это и хотел спрсить. :):):)
 

Tommy

Местный
Спасибо!
4+3-как я понял,4 первичных обмотки(крайние -половина витков относительно центральных), 3 вторичных обмотки?
3200 витков-примерно 800 метров провода-Что-бы вписаться в 70 Ом придется брать провод 0,5 по меди-плюс эмаль-слоев 26-27 получиться-а еще вторичка,меж и внутре обмоточная изоляция...Влезем ли в окно?
Не влезет, я уже писал. На мой взгляд правильнее будет при такой малой высоте окна сделать 5 секций: 3 вторички, 2 первички. Причем первички при диаметре провода 0,44 влезет не более 2800 витков. При Ri лампы около 700-800 Ом пяти секций вполне достаточно.
Или вы хотите сделать чемпионский транс? :wink:
 
Чемпионский на таком железе не выйдет, но вполне хороший получится.
 

Alexey

Местный
Подскажите, пожалуйста, как литцендрат влияет на транс и где его достать?
 
Ага, вот и нашёл фото стяжек Ш-транса.
Это трансы Саши Соколова.
Пластины в пакете склеены, но можно и просто стянуть.
 

Вложения

  • choke.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 403

Nico

Местный
Про железо толщиной 0,35 и 0,5 я слышал, а что если железо еще тоньше?
Хорошее оно или нет?
 

ua1ong

Местный
На 1816.
А если просто повторить схему УНЧ Р250?
 

Gav

Местный
Чемпионский на таком железе не выйдет, но вполне хороший получится.
Алексей,вы не нашли данных по трансу, который вы мотали на таком-же железе,но для двух 6С19П?(вы его упоминали в ветке по :6с19п).2000 витков и 40 Ом -по окну не влезет
 

Gav

Местный
Не влезет, я уже писал. На мой взгляд правильнее будет при такой малой высоте окна сделать 5 секций: 3 вторички, 2 первички. Причем первички при диаметре провода 0,44 влезет не более 2800 витков. При Ri лампы около 700-800 Ом пяти секций вполне достаточно.
Или вы хотите сделать чемпионский транс? :wink:
А как должны соотноситься между собой количество витков во вторичках в вашем варианте?И какие у него преимущества перед вариантом с одной вторичной обмоткой более толстым проводом/
С уважением,Гутько Александр
 
Сверху