Все про анодные трансы

hapedu0

Местный
Товарищи, подкажите в каких ветках было серьезное обсуждение намотки и расчета анодных трансформаторов?

2 Бурцев, Шалин - вы наверняка писали об этом, припомните где?

А то поиск дает, что-то не то.

Или я буду задавать глупые вопросы, а вам предется отвечать!гы-гы

С уважением, Эдуард.
 
Привет, Эдуард!

И где они, вопросы? :)
 

hapedu0

Местный
Ну все сами напросились! Вот вам!

Дано:
железо ПЛ 20*40*80, 3414, 0,35 мм пластина. Окно измеренное 34*84, значить окно для намотки с учетом каркаса - 30*80 мм. Берем 2 пакета, получаем ШЛ 40*40*80.
Транс - 2*260В до выпрямителя. Ток потребления на 2 канала - 150 мА. Будет Г-выпрямитель. Кенотрон - AZ12.

Хочу понять как рассчитать силовой транс. Транс должен иметь минимальное сопростивление. Расскажите мне про секционирование силового транса.

С уважением, Эдуард.
 
Похожий транс я мотал на двух сердечниках от ТС160 - тоже получилось ШЛ40 х 40 - 80.
Закладывал, если не ошибаюсь, 5 витков на вольт.

Поищу в тетрадках точные данные.
 

hapedu0

Местный
Давай расчет! Я же умный, я знаю, что индукция д.б. 0,8 Тл. Осталось понять куда эду индукцию присторить.:D

Вообще я прикидывал силовичек по программе Васильченко, такая досовская прога. Указывал там и 0,8 Тл, и плотность тока 2 А/мм2, а получал, что-то не то. Кол-во витков на вольт там получалось мало, меньше 3.

У тебя случайно нет таблички по проводу ПЭВ-2 без изоляции диаметр - такой-то = диаметр такой-то с изоляцией?

С уважением, Эдуард.
 
Индукция допустима 0,6 - 1,0 Тл. Но 0,6 - это значение из старых учебников. У тебя сталь приличная, можно и 1,0 Тл.

Вполне возможно, что прога и давала меньше 3-х витков.
Например, ОСМ-0,4 (20 кв.см) имеет в оригинале 1,6 в/в.

Таблицы эти у меня есть, но нету сканнера - отсканить из книжек :(
 
..Расскажите мне про секционирование силового транса.
С уважением, Эдуард.
Расскажу про секционирование сетевого транса, как я его делаю. Каркас беру с перегородкой посередине. Первичка мотается в каждой секции по половине с переворачиванием каркаса. Наружние выводы секций соединяются, на внутренние подаётся сеть. Анодная обмотка делится на 4 части и мотается по две четвертинки в каждой половине каркаса с переворачиванием каркаса. Четвертинки коммутируются крест-накрест. Такое секционирование обеспечивает равные ёмкости анодных обмоток относительно сетевой, одинаковое активное их сопротивление и симметричную магнитную нагрузку сердечника.
 
Давай расчет! Я же умный, я знаю, что индукция д.б. 0,8 Тл. Осталось понять куда эду индукцию присторить.:D

Вообще я прикидывал силовичек по программе Васильченко, такая досовская прога. Указывал там и 0,8 Тл, и плотность тока 2 А/мм2, а получал, что-то не то. Кол-во витков на вольт там получалось мало, меньше 3.

У тебя случайно нет таблички по проводу ПЭВ-2 без изоляции диаметр - такой-то = диаметр такой-то с изоляцией?

С уважением, Эдуард.

Есть такая эмпирическая формула : к-во виков на вольт равно 50/Qs
Но все зависит, по большому счету, от мощности первички.
Чего ты с нее брать собрался?
Сколько ватт?
Отсюда считаем диаметр провода...корень из тока* 0,8 (это - два ампера на мм.кв) а там уже считаем по ширине намотки сколько витков влазит в слой.
 
Сергею Васянину:

Сергей, экран тоже проводом мотаешь?
Или виток фольги?
 

hapedu0

Местный
Зенкую, пан Сергей!

У меня вот ещё какой вопрос. Есть у меня книга Васильченко, там он рассказывает про то какое важное значение имеет исследование свойств железа, рассказывает как обмерить железо, но вот как полученные данные использовать на практике, при расчете и изготовлении силового транса? Я не понимаю.

Есть мнения?

Эдуард.
 
Сергей, а считаешь как?
Беру железо с 3-5-10кратным запасом и считаю витки исходя из индукции 1Тл. Диаметр провода беру максимально возможный для окна выбранного сердечника. Для драйвера вот намотал транс на ПЛ30х50х100, сетевая проводом 1мм, анодная 2х360В проводом 0,4мм, при токе потребления 110мА.
 

hapedu0

Местный
КАК ты считаешь витки исходя из индукции 1Тл? Железо обмеряешь или нет? Или у тебя железо с уже известными тебе свойствами?

И потом, вот я подсчитал по своему току, а в окне ещё много места, увеличиваю диаметр провода во вторичке. А диаметр провода по первичке оставляем таким же как в расчете?

Эдуард.
 
КАК ты считаешь витки исходя из индукции 1Тл? Железо обмеряешь или нет? Или у тебя железо с уже известными тебе свойствами?.
Я беру справочник " Источники электропитания РЭА" М. Машиностроение. 1982г., в нём есть все формулы и таблицы, ими и пользуюсь. Считаю трансы не каждый день, завтра напишу. Железо для силовиков специально не обмеряю, беру с "уже известными свойствами"

И потом, вот я подсчитал по своему току, а в окне ещё много места, увеличиваю диаметр провода во вторичке. А диаметр провода по первичке оставляем таким же как в расчете?
Эдуард.
Диаметр провода надо увеличивать у обеих обмоток.
 

Бурцев

Эксперт
Ну все сами напросились! Вот вам!

Дано:
железо ПЛ 20*40*80, 3414, 0,35 мм пластина. Окно измеренное 34*84, значить окно для намотки с учетом каркаса - 30*80 мм. Берем 2 пакета, получаем ШЛ 40*40*80.
Транс - 2*260В до выпрямителя. Ток потребления на 2 канала - 150 мА. Будет Г-выпрямитель. Кенотрон - AZ12.

Хочу понять как рассчитать силовой транс. Транс должен иметь минимальное сопростивление. Расскажите мне про секционирование силового транса.

С уважением, Эдуард.



Если использовать Ш, то делать надо как рекомендует Сергей. У меня получилось для каркаса 80 мм с центральной перегородкой 2 мм (при бахроме 1мм только с краёв катушки, если на уложишься, то пропорционально измени витки)вот так:
сетевая - 2 обмотки по 4 слоя по 102 витка диаметром 0,64 ПЭВ 1,
анодная - 4 обмотки по 10 слоев по 48 витков диаметром 0,69 ПЭВ 1
Межслойная изоляция – бумага 0,1мм
Межсекционная - бумага или фторопласт 0,4мм
Напряжение ХХ при 220В - 259В.
Приведенное сопротивление 28 ом.
Индукция при 220В – 0,76Т

Если надо 260В под нагрузкой 0,15А, то уменьши первичку до 100 витков в слое, индукция увеличится до величины sqrt(2)*220/(2*pi*50*0,0016*800) =0,77Т


С уважением.

Алексей Бурцев
 

hapedu0

Местный
У да ты мне уже все посчитал. Спасибо!

Если использовать Ш, то делать надо как рекомендует Сергей.
Вот что-то меня беспокоит в этой фразе. У меня ШЛ будет.

Железо надо обмерять или нет?

С уважением, Эдуард.
 

Бурцев

Эксперт
Вот что-то меня беспокоит в этой фразе. У меня ШЛ будет.

Железо надо обмерять или нет?

С уважением, Эдуард.

Так это одно и тоже, только Ш - это штампованные пластины, собранные в пакет, а ШЛ это две навитых подковы.

Железо желательно промерить в любом случае.

С уважением.

Алексей Бурцев
 

Бурцев

Эксперт
Окно измеренное 34*84, значить окно для намотки с учетом каркаса - 30*80 мм.
С уважением, Эдуард.

Я еше раз перечитал исходные данные и вот что подумал: для начала всё-таки надо сделать катушку с перегородкой, затем, намотав на получившуюся катушку 400 витков максимально толстым проводом, замерить ток ХХ при подводимом напряжении от 90 до 220 вольт с шагом 10В. Найти напряжение, при котором индуктивное сопротивление максимально, т.е отношение U/I наиболее высокое (это значит, что при этой индукции мю максимально). Поделив 400 на полученное напряжение имеем оптимальное значение витков на вольт для данного магнитопровода

А ты уверен, что у тебя в сети точно 220В?

С уважением.

Алексей Бурцев
 
Сверху