Вторая жизнь 30гд301

Airwave

Местный
Сегодня отдали один такой 30гд301
Это ШП 12". Если я скажу, что этот динамик сделан ногами, то это будет комплиментом.

Вот с вегалаба
Цитата:
Это НОЭМА но делали они их так давно и так плохо, что теперь не сознаются


Вот так. Но тема не об этом) У этого динамика отсутствует рупорок и ещё какой то умник решил снизить резонансную частоту путем вырезания из центр.шайбы сегментов. Ну и ещё наблюдается не особо сильное, но заметное смещение МС. Ну ещё уплотнитель по краю покрасили фиолетовым маркером гы-гы ну это так, просто раздражает) Спиртом отчистит недолго)
Так всё плохо)

Этот динамик у меня всего один, так что хочу его хорошенько переделать. А именно перемотать, пропитать подвес герленом. Ну и потом сделать на нем саб. У меня в гараже полно всяких АС типа родина. Это такие здоровые гробы примерно 1300х500х400мм. Вот можно их наломать и сделать ящик для саба. Но нужно для начала сделать динамик.
Остаётся только вопрос как? Расчитываю на вашу помощь, инструкции, советы=)

http://img43.imageshack.us/img43/230/p5302319.jpg
http://img40.imageshack.us/img40/5917/p5302321.jpg
 
Как один из вариантов- положить динамик в один из ящиков и со всеми почестями проводить в последний путь.
 

Древний юзер

Местный
У этого динамика отсутствует рупорок и ещё какой то умник решил снизить резонансную частоту путем вырезания из центр.шайбы сегментов. Ну и ещё наблюдается не особо сильное, но заметное смещение МС. Ну ещё уплотнитель по краю покрасили фиолетовым маркером гы-гы ну это так, просто раздражает) Спиртом отчистит недолго)
Так всё плохо)

Если строить на этом динамике комбик или концерную средину, то проблем никаких... чуть-чуть времени, головы и рук...

Этот динамик у меня всего один, так что хочу его хорошенько переделать. А именно перемотать, пропитать подвес герленом. Ну и потом сделать на нем саб.

Но если пытаться сделать на нем саб, то Бокарёв на 100% прав:

положить динамик в один из ящиков и со всеми почестями проводить в последний путь.

:ku)
 

Airwave

Местный
Динамик один, так что он годится либо в комбик, либо в саб. Комбик делать нет смысла, я уже давно бросил играть на электро-гитаре. А вот саб было бы неплохо.
А чем этот дин для саба не годится? Прогерленить подвес и снизить резонансную частоту смогу, а что ещё надо для того чтобы получился дин для саба? Я даже и не знаю..
 
Саб- это длинноходовая катуха, что позволит дрыгаться далеко на высокой амплитуде. А ширик- там чуть за пределы фланца- и всё, одна грязь дальше вместо баса.
 

Airwave

Местный
так катушку я в любом случае перематывать буду. Там ведь 12 ом! Буду мотать более толстым проводом, чтобы больше меди запихать в зазор и длиннее. Щас катушка 12мм, буду примерно на 20мм делать, может чуть больше. С 20мм катушкой нормальный ход будет около 7мм в каждую сторону. Этого даже много.
 

villa

Местный
Цитата:
Это НОЭМА но делали они их так давно и так плохо, что теперь не сознаются

а вот другая цытатка от WP "30ГД301 изготавливались в Туле".ноэма делала 30гд30 и они были наааааааааааамного лутше чем ваши
 
Саб будет не идеальным, но:
Поставьте подвес из ППУ? шире катушку. Вот примерно то: http://sergeev21.narod.ru/new4a32.htm
Смотреть SE12-3
Какое сопротивление хотите получить?
 

Airwave

Местный
В идеале хотелось бы получить сопротивление около 4 ом.
А вот подвес я скорее всего не смогу найти. Город мелкий и закрытый.
Я всё о герлене думаю... что можете сказать об этом?
 

Airwave

Местный
А если делать подвес самому из ткани? Чем пропитывать, какую ткань брать?
 

Gajdar

Местный
На саб этот динамик не годится. Легче сделать новый чем из этого пытаться. Магнит как я понимаю 130мм диаметром. Для длинноходового саба не годится такая магнитная система в принципе. Высота магнита маленькая и катушка будет долбиться в нижний фланец уже при сантиметре хода подвижки. Магнитная система слабая для низкочастотника. Подвижная система тоже не предназначена для низов....


Этот динамик кстати не НОЭМовский.

Вот ноэмовский ГД3030
Всегда очень неплохое качество литья, алюминиевая крышка на магнитной системе и зеленые войлочные вставки на ободке корзины.
 

Вложения

  • GD3030_.jpg
    155.4 KB · Просмотры: 41
  • ??3030.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 29

Airwave

Местный
А чем МС не годится под НЧ? Она, кстати, может спокойно обеспечить ход 12мм в каждую сторону. Ну а начиная с 13мм будет биение об нижний фланец.
Чем ещё не годится?
Есть МС от 4а32. Она как? Она поглубже и посильнее, чем у этого 30гд301.
 

Cибиряк

Местный
Если не знаете что с ним можно сделать - отдайте Сергею,проапгрейдит.
А какой саб на бумажном подвесе?
Бокарев трижды прав!
 

Airwave

Местный
Да я уже сам тут все продумал и понял, что лучше пусть этот динамик на полке полежит до лучших времен.
 
У Сергея Сергеева есть пара истинно сабовых динамиков Пеерлесс SWR-315, вот они и дают настоящий густой бас от 30 герц в закрытом ящике 180 литров. Можно их изобариком в 90 литров врезать, пару. Вот это- решение в соответствии с задачей.
А впихнуть ширик в пачку от сигарет и считать его сабом.....Моя понимай нетт.
 

Airwave

Местный
Про пачку сигарет я не говорил. У меня было в планах пихать этот динамик в ящик от акустики типа "родина". Эти АС сравнительно большие. Объем уж точно больше 100 литров. Хотя у самих "родина" стенки тонкие, но есть АС примерно таких же размеров, но с толстыми стенками.
Ну а что касается того, что я хотел засунуть ШП в саб... ну это да, конечно диковато немного...
Но я передумал, слава богу=)
 
Подвес можно заказать в Питере на "диффузоре" Отправят почтой.
Есть у меня пара Пеерлесс SWR-315. Отличие дины для саба (домашнего)
Герлен не добавит хода :)
 

Gajdar

Местный
Магнитная система 13см с одним магнитиком. Полная добротность всего динамика в пределах 0.7...

В общем, попытаться то можно... попытка не пытка - но потенциала не видно ни 10 процентов. Я бы даже и не стал заморачиваться.
 
Такая добротности при резонансе 50 герц. При снижении резонансной уменьшится и добротность.
Вот параметры что получились у меня с ппу подвесом:
Fs, Hz- 21,2

Vas, L- 161,25

Qms- 2.12

Qes - 0,26

Qts- 0,23

Z- 8 om

Вес подвиж. системы- 33гр

Правда я делал ШП динамик.
Хороший басовик вполне получится.
Для 4 ом лучше мотать в два провода диаметром 0.18 мм.
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Подвес элементарно,если терпения хватит,силиконовая туба,проводишь по верху ровное колечко,предварительно нарисовав фломастером или маркером,т.е. ровненькая колбаска,ждёшь пока схватится.За тем внизу рисуешь подобное и делаешь две и внизу и вверху,устанавливаешь диффузор с удлиннённой катушкой,не забудь про перепускные отверстия в каркасе катухи,потому что колпак должен быть глухим,не ткакневым.
Получаешь длинный ход плюс низкий резонанс,попробуй смоги.
ВНИМАНИЕ силиконы быват разные по жёсткости,прийдётся пробовать.
 
Сверху