Второй усь, размышления у парадного подъезда...

oleg_s

Active member
Первый - однотакт вариация на тему Манакова 6п43 с аккамуляторами в катоде входного каскада. Незабываемые впечатления, тысячи новых звуков, месяц переслушивания всего и вся, начал слушать джаз, женский вокал всяких Сезарий, Элочек, Кралей, чего до этого не мог представить и в бреду, ибо воспитан был на глубоком пурпуре, йесах, фрипах и тд. И это на не побоюсь этого слова засранском (уж извините) 470м двд-пионере и 35ас1 гы-гы....

Но, как всегда, организм в приступе эйфории, что при дополнительном усилии можно решить проблему двух недостатков, а именно малой мощности(частые искажения при макс громкости) и недостаке баса (твз1-9 все понимают) рванул делать правильный вариант, в надежде почить в экстазе...

Страшные лофтины были отвергнуты в целях самосохранения, были заказаны вых трансы, понадобилось полгода, не оч большие, но все же затраты, появился 55 акай(у него был слегка почищен выхлоп) и вот вчера я слушал второе творение српп 6с3п - 6п45с...

Не ну вроде все в порядке - задача выполнена, на максе не хрипит, орет громче, но того состояния как после первого уся нет. Может, конечно, надо лампы прогреть, не знаю. Чувствую попер, видать бас и на ы35 началась бубнилка. Понимаю что надо поработать над ошибками вылизать огрехи, режимы настроить что ли (сейчас на аноде вых лампы 300В 85мА), но чувства достижения нет, ай яй яй - перетрудился что ли...
 
Нда...помните анекдот про продавца елочных игрушек?
"Почему у Вас дороже?"
"Потому что у меня - настоящие"
"Ну вот у соседа - точно такие же?"
"Да, выглядят так же, а радость от них - не та...."
 

Вячеслав

Местный
>сейчас на аноде вых лампы 300В 85мА
Ток надо раза в два наверное увеличить. Соответственно и звук поменяется.
 

Соболь

Местный
мож звук стал почище, а акустика, комната, источник, носитель, уши, голова, мозг и дух бессмертный не воспринимают такое счастье?
P.S. и все равно, лучше йесов со фриппами ничего не бывает. :mad:
 

oleg_s

Active member
так мне изготовитель вых трансов сказал, что рассчитывал его исходя из 80-85мА, я так понимаю ежели повышу ток, то сердечник насыщаться будет, зазоры-то уже в нем выставлены, хотя попробую, наверно. Опять же при фиксированном смещении, если поднять ток до 160и получится 0.16*300 = 48 Вт - боюсь точно разнос произойдет. Автосмещение делать не хочется...

Соболь :beer:
правда естьеще много достойных тот же Андерсен с флейтами, опять же я на новом усе Тома Джонса с кем то послушал( Белл кажись и еще ктото) - вроде просто но кайф полный
 

Борода

Местный
....
режимы настроить что ли (сейчас на аноде вых лампы 300В 85мА), но чувства достижения нет, ай яй яй - перетрудился что ли...

Вот тут есть некоторая двусмысленность: 300Б или 300 вольт?
Добро пожаловать на следующий уровень:ku)
 

oleg_s

Active member
Борода
Так насчет транслита меня упреждали, ни-ни...
Тем более такие лямпы мне не снились да и дорого оч
 

oleg_s

Active member
залито епоклеем, вот ведь, сначала просто попробую ток увеличить.
 

Вячеслав

Местный
Я делал усь на 6п36с, мне больше всего понравился по звуку режим 300в 100ма. Но не все лампы выдерживали, пришлось подбирать. 45 должна этот режим выдержать легко. А транс на какое Ra заказывал?
 

Fil

Местный
Для 45-ки это сильно недостаточный ток. Впрочем под какое Ri и альфа расчитан ваш транс нам то неизвестно. Вообще то это ток для 6п36, так что переткнуть да попробовать - дело 5 минут.
 

oleg_s

Active member
Я такой грамотный, что не сильно интересовался, чел вроде давно лампой занимается, да и вариантов иных у меня не было где взять, на вопросы подобного типа он отвечал - для 45й и ток 85мА ОСМ-0.16 ну осциллографом смотрели как он синусы и квадраты трансформирует без искажений, сопротивление первички ~100 ом . что хотите со мной делайте вот такой компот

кстати когда к первому усю я подрубил эти трансы то уже больше не отключал, улучшение было значительным, а тут какойто глухарест...
 

EduardR

Местный
Другой наводящий вопрос. Какой коэфф. трансформации нового выходника? Ежели с 6П43 пел нормально, то он наверное н.м. 4к, а для 6П45 это не самая лучшая нагрузка. Ей бы поменьше.
 

Борода

Местный
Я такой грамотный, что не сильно интересовался, чел вроде давно лампой занимается, да и вариантов иных у меня не было где взять, на вопросы подобного типа он отвечал - для 45й и ток 85мА ОСМ-0.16 ну осциллографом смотрели как он синусы и квадраты трансформирует без искажений, сопротивление первички ~100 ом . что хотите со мной делайте вот такой компот

кстати когда к первому усю я подрубил эти трансы то уже больше не отключал, улучшение было значительным, а тут какойто глухарест...

Ну вот и прояснилось - эти трансы совсем не для 45-ки, пробуй с 6п13с при токе 65-75ма.
хорошо бы узнать К трансформации и индуктивность первички.
 

Fil

Местный
4к, а для 6П45 это не самая лучшая нагрузка. Ей бы поменьше.
Отчего же, альфа >10 воплне даже в духе так скзать визардизма :)
На первичку вольт 100 через ЛАТР подать и посмотреть сколько на выходе будет, а тогда и посмотим что там за Сухов :)
 

oleg_s

Active member
Боюсь я ввожу почтенную публику в заблуждение, не то чтобы совсем было все плохо, и транс скорее всего правильный ну не мог же человек откровенную лажу на заказ делать тем более он постоянно этим занимается, может дело в акустике или я ожидал большего...
 

Соболь

Местный
нет, ну что вы. конечно дело не в акустике 35ас :) дело явно в грамотном подборе припоя :)
 

oleg_s

Active member
Кстати о пчелах, давно мучаюсь насчет танноя фусион 4 или что там то же самое под другим именем меркури кажись. Послушать все не получается. Мож кто скажет стоит ли Ы менять или надо всетки килобакс собирать?
 

EduardR

Местный
Боюсь я ввожу почтенную публику в заблуждение, не то чтобы совсем было все плохо, и транс скорее всего правильный ну не мог же человек откровенную лажу на заказ делать тем более он постоянно этим занимается, может дело в акустике или я ожидал большего...

Да никто вашего спеца пока ногами не пинает, другое дело, что трансы могут быть расчитаны на разное сопротивление первички. Для разных ламп оптимальная и/или звучащая нагрузка разная, не говоря уже про режимы. Вот тут народ про что Вам толкует... :)

Отчего же, альфа >10 воплне даже в духе так скзать визардизма

Далеко не все идут на такие жертвы с самого начала. Долгий и тернистый путь пройти надо в поисках аудиофильского счастья, иначе радость победы не такая сладенькая... :) А хорошо подолбавшись, победа, пусть даже небольшая, уже выглят куда солиднее (в собственных глазах) и вроди бы как сам к этому пришел... :) :)
 

Соболь

Местный
для ламповичка вообще сложно подобрать серийную акустику.
делайте сами.
 
Сверху