Входной трансформатор для усилителя.

Не случайно ставлю эту тему в источниках сигнала.
В сервисмануале моего Накамичи сказано:
Аутпут - 2 вольта 100 ом.Боюсь, что только пишут.
Подозреваю, что более полутора там нету.
В то же время с корректора моего выход идет не менее трех-четырех вольт( померять не могу - нет тестовой пластинки).
Корректорной мощи хватает более чем, чтоб до предела качнуть усь, СД - нет.( на входе стоит 6j5-то самое, что и 6с2с)
Поскольку у меня собран, так сказать, пассивный пред - АЛЬПС с ЭЛЬМА в качестве регулятора громкости и селектора каналов - в небольшой металлической коробочке - а сверху на ней места много - родилась мысль шальная - а не намотать ли мне два трансика входных и вварганить их до селектора по линии СД?
Получится три входа - один с трансами, "усиленный", два обычных.
Если да - то потянет ли трансик на 50% пермалое, где -то примерно 600 ом к 2000-2400 ом?
На этом железе у меня 600 витков первички обеспечивают под 60-65 Генри.
Как я понял - зазора там делать не надо...
Есть мнения - по поводу диаметров проводов, количества секций, межслойной изоляции, экранов - да и самой идеи?
Жду с нетерпением...
 

DIM

Местный
Ой Марк, покалечите звук-то...:(
 
Марк, для этого есть преды :)

Схему и описание одного из своих предов я вчера послал Админу Аудиопортала и Сергею Сергееву, так что скоро увидите.Он усиливает сигнал в три раза и имеет вых. сопротивление всего 12,5 ом. Содержит всего три детали, звук абсолютно не ухудшает, совсем наоборот. :)
 
Неужто так безнадежно все с трансом?
Неужели он покалечит звук больше, чем даже однокаскадный пред - с его разъемами, проводами, БЛ, ТВЗ?
( В то, что пред звук улучшит - уж простите, не верю - может, окрасит по-иному, как нибудь "благоприятно" - это да, но улучшит?:()
 
Да много мы об этом говорили на ветке про преды. И Макаров также сообщал, что его преды звук улучшали несмотря на обилие деталей и проводов.

Я сейчас попробую на ту ветку схему кинуть.
 

wizard

AUDIO Team
Пред после ДАКа / СД-плейера даёт улучшение даже при хорошем ДАКе.
Пред, например, я для некоторых случаев делал из МАГ-3.9. И это тоже
было лучше, чем без него. А пред без трансформаторов и кондеров (Самодержецъ) - вообще подавляюще впечатляет.

Для того, чтобы прокачивать транс у выходного каскада ДАКа слишком мало амплитуды тока может оказаться. Ситуация напоминает работу
выходной лампы на ТВЗ в УМЗЧ. Сам по себе трансформатор мощность
сигнала не увеличит. Можно только изменить напряжение, а с учетом к.п.д. транса, мощность сигнала уменьшится на выходе транса.
Следовательно, уменьшится и мощность сигнала на входе УМЗЧ.
А это приведет к уменьшению разрешающей способности всей системы.

Несколько месяцев назад позвонил мне из Курска некто Анатолий
с примерно таким же построением ДАКа на трансе. Я порекомендовал ему транс убрать на выходе ДАКа и из драйвера, а увеличить число кондеров в питании, а также запредельно увеличить разделительный кондер в
драйвере. Он часто звонил мне, рассказывая о поэтапных переделках.
Наши душеспасительные беседы длились не один час иногда.

Теперь у него более не возникает мысли о применении трансов в ДАКе или драйвере, за исключением выходного, в УМЗЧ. Таковы результаты
просто поверившего в мои слова достаточно опытного практика.
Удивлению и восхищению его полученными результатами при прежних же
ТВЗ и выходных ламп нет предела.

Следующий и последний шаг в его апгрейдах - это устранение разделительного кондера и переход к полной гальванике.
 

ua9x

Местный
Следующий и последний шаг в его апгрейдах - это устранение разделительного кондера и переход к полной гальванике.

Полная гальваника - страшное дело... Настанет момент, когда и сетевой трансформатор станет досадной помехой.
 
Пробовал я у себя брать сигнал прямо с микросхемы ЦАПа получалось хуже чем через 20-ти рублевый ОУ...
После экспериментов с хорошими ОУ мне кажется, что они играют лучше чем ламповый каскад с разделительным кондером...

А на месте Марка Фельдшера я бы залез в CD - проигрыватель и поставил туда хороший ОУ сделал бы ему нормальное питание, и 4-5 Вольта на выходе с возможностью работать на нагрузку от 100 Ом.
 

wizard

AUDIO Team
Разделительный кондер не в ДАКе, а в драйвере, где раньше был транс.

Причем этот кондер в драйвере около 850 мкФ перед выходными лампами 6П14П.
 
После экспериментов с хорошими ОУ мне кажется, что они играют лучше чем ламповый каскад с разделительным кондером...

А на месте Марка Фельдшера я бы залез в CD - проигрыватель и поставил туда хороший ОУ сделал бы ему нормальное питание, и 4-5 Вольта на выходе с возможностью работать на нагрузку от 100 Ом.

С этого места поподробнее, если можно:)
Что за ОУ, вместо чего его ставить?
Вам известно, что стоит в Накамичи?
Аппарат уникальный механически - но с электронной частью допускаю, что несколько устарел.
Так что Ваш совет может пойти в жилу вполне - тем более, что на предыдущем Аркам поменяли операционники - и прибавка в качестве звука была весьма ощутима...

Уважаемый Юрий Анатольевич!
Разве я Вам не верю?
Кто такое сказал?
Просто в моем случае - как квантовая механика..." при нарастании скорости - масса растет"... а я еду на Запорожце, ну не на Запорожце - на Фиате - и никакой прибавки нет...
Разве в моем случае увеличение напряжения не решит проблему?
Или все-таки надо говорить о мощности - а не о напряжении?
Строить пред, как я понимаю, гитик не менее сложная, чем УМНЧ.
Я искал минималистское решение проблемы - пристойный СД, пристойные мониторы, к ним - пристойный усилитель...
Кстати - все вопросы порождены именно верой в Макарова - ибо к концу идет намотка ТВЗ с Ra 10500, и именно в "предвкушении" грядущего падения мощности и задаю свои вопросики...
 
Скорее, надо думать о чувствительной акустике.
 

Alex Torres

Active member
Алексей, ну причем тут чуствительность акустики, если там банально не хватает коэффициента усиления самого усилителя, или мал выходной сигнал проигрывателя?

А у акустики Марка, чутье 91дб - не так и мало.

Начет "преда" - я тоже не понимю зачем нужен данный девайс? Ну не 3-5 вольт же у Марка чутья, усилитель ТРЕХ КАСКАДНЫЙ !!!
Ставить еще четвертый каскад? Я бы не стал (я считаю что и три это много), лучше покопаться в имеющемся и увеличить усиление.
Например - поставить первым каскадом вместо обычного резистивного, СРПП.

Но для начала. я Марку уе говрил - я бы проверил приборами, что конкретно дает каждый каскад, какой Ку, какой максимально возможный размах (при отсутствии последующего каскада). Ну и Накамичу тоже проверить не мешает, сколько он а там на самом деле дает.
Там не может быть прикручен регулятор выхода в самом проигрывателе ?
 
Неужели трёхкаскадному усилителю не хватает чутья?
У меня ГМ70 при смещении 70 вольт раскачивалась тупо с выхода сидюка (2 вольта) до вполне приличной громкости. Правда, у меня 96 дб чутьё АС.

А что за топология у Марка?
 

Alex Torres

Active member
Неужели трёхкаскадному усилителю не хватает чутья?

Дак вот и мне странно.

Правда, у меня 96 дб чутьё АС.

Алексей, говорю еще раз - чутье АС совершенноне причем. Усилитель ДОЛЖЕН развивать максималную мощность при 0дб входного сигнала, с возможным отклонением верх или вниз.
Т.е. если мы расчитываем на чутье 2в с ЦД, то при макс. положении регулятора громкости, сигнал 0дб должен быть как раз в начале ограничения.
Если это будет не 2в а 1.8 или 2.2 - не страшно. но если это будет 0.5 - значит усилителю не хватает усиления.

А что за топология у Марка?

У меня нет под рукой его схемы, она на работе в компе осталсь.
На входе у него 6Н8С (Марк ставил и Н9С), дальше драйвер на чем-то прямонакальном, и трехсотка на выходе. Между драйвером и трехсоткой кажется транс стоит.
Да щас (или уже завтра утром) Марк появится, и см раскажет. Тем более, что с тех пор как я видел его схему, он там уже что-то поменял.
 
Топология такая:
На входе стоит 6j5 ( то самое что и 6с2с) с резистивной нагрузкой, в катоде резистор с конденсатором.
Далее через конденсатор 0,47 мкф идет на сетку драйвера (71А), у которого в качестве нагрузки дросседь -67 Гн и далее через конденсатор 2,2 мкф на сетку 300В.
300-ка нагружена на транс 3000 ом
На драйвере и 300-ке смещения фиксированные.
БП- ртутный кенотрон, фильтр - 8 мкф, дроссель 10 Гн, 90 мкф, опять дроссель, 100 мкф.
Накалы все DC -кроме 5 вольт на кенотрон:)
Схема практически вот эта: ( кроме первой лампы)-
http://avrnd.com/gnu3/?doc=bbs/gnuboard.php&bo_table=diy&page=1&wr_id=40
 

DIM

Местный
Марк а пентодов, уже упоминавшихся нету у Вас?:(
 

DIM

Местный
Бог мой, Марк! Что же Вы молчите!!! Меняйте оба первых каскада на 6П9 и не мучайтесь. Какое смещение у Вас на трехсотке?
 

wizard

AUDIO Team
Для 300В напряжение раскачки нужно не более,чем для 6С33С.
Схема УМЗЧ Алекса Торреса, особенно его драйвер, вполне могут дать
60 - 70 В амплитуды. Вот и готовое решение - два каскада,причем
не понадобится увеличивать чувствительность с помощью транса.
Уж хуже от этого не будет. И дроссель высвободится, и лампочки.

Если нет 6Э5П, то можно поставить 6П15П, 6П14П. Режимы уже прописаны не раз.

Но, поскольку речь идет сейчас о замене ТВЗ на кошерный, то есть смысл, как мне кажется, подождать этого момента, чтобы сравнить звук по качеству, а не по мощности. Это - последнее дело.
Я предполагаю, что послушав, Вам и не захочется, возможно, увеличивать чувствительность.

Жили бы Вы поближе - дал бы Вам готовые входные ТВЗ от БИГовских
усилителей для пробы, чтобы убедились,что звук тем лучше, чем меньше
количество трансформаторов в усилителе и где бы-то ни было.
 

wizard

AUDIO Team
Пока отстукивал Вам, Марк, послание, оказалось, что есть у Вас 6П14П.
Я давал недавно режимы для неё вполне приличные. Но,как всегда, не помню ветку, на которой это происходило.
 
Сверху