Входные трансформаторы

Друзья!

Имеется пермаллой высокой проницаемости 79НМ или 80НМ в виде торов
ОЛ36/24-10. Сечение 0,6 кв.см. Проницаемость заявлена в районе 12000-20000.

Никто не мотал на таких колечках входные повышающие трансформаторы?

--------------------------------------------------------------------------

С уважением,
Алексей Шалин.
 

Rezvoy

Active member
У меня кольца 50х40х15,сечением стал быть 1,5см2. Мю=20000
Первичку мотаю 700-800 витков.Вторичку больше чем 1:3 не мотал-муторно.Делаю на них входные трансы с отводами. Для вашего размера первичку надо увеличить в 2,5 раза.Мне например трудно такой транс с повышением сделать.
 
А каково выходное сопротивление источника сигнала при этом? И какая индуктивность получается при 700 витках?
 

Rezvoy

Active member
10Гн,150 Ом у моего,Входное на 20Гц 1,2кОм.
Убегаю,до завтра.
 
Шалину. Алексей! я промерял входные трансы tks-22 tks-24 Тамура, и там такой принцип: сопротивление на низшей рабочей частоте( я брал 20 герц) в три раза выше, чем сопротивлене по переменному току, заявленное как входное, то есть для 30 ом там по памяти, 250--270 миллигенри, а для 600 ом- 12 генри. Сопротивление источника сигнала берём в три раза меньше чем входное сопротивление первички на средней частоте. Тогда согласование чёткое.
 
Думаю, что с моим предом, у которого вых. сопротивление 12,5 ом я всё же смогу намотать повышающие в 3-5 раз входные трансы.

Больно хочется поставить драйвером лампу с небольшим мю, но очень хорошую по звуку :)
 
30 ом на 50 килоом, это в 30 с лишним раз, качнёте и 2а3 и 300в, и 211, и всё остальное. А 30 ом со взхода- это 250--300 миллигенри, или витков 50-70 по первичке( от балды сказал)
 
Ну не так уж оптимистично, но 500 витков первичку и 3500 во вторичку - и все дела! :)
 
Тренировался на аморфном железе, потому цифры оптимистичные по сравнению с 79 пермаллоем
 

Rezvoy

Active member
Не так все розово-надо считать не только индуктивность но и индукцию например амплитуда 2В при 20Гц.У моих трансов получилось 1500Гс что весьма неплохо.Видимые на осциллографе искажения сигнала возникают при 6В т.е. при 4500Гс что настораживает-пермаллой должен квадратить примерно на 6000Гс,возможно у меня не та марка.
 
Александр, хотел уточнить: это у вашего транса индуктивность первички и её активное сопротивление 10 гн и 150 ом соответственно?

Или 150 ом - вых. сопр. источника?
 

Rezvoy

Active member
150 сопротивление источника,сопротивление катушки в зависимости от диаметра провода 15-30Ом(исторически сложилось что мотал разными проводами,с возрастом перешел на более толстые).
 

Rezvoy

Active member
К 10 посту
Распечатал Цикина и заглянул в главу о материалах-так и должно быть из-за высокой прямоугольности петли.Для витого тора это особенно критично,в шихтованных сердечниках возможно введение зазора(а при сборке встык он итак имеется) что улучшит линейность.
 
Кстати, у меня имеется Ш-образный пермаллой 79НМ. Сечение 6 х 12,5 мм, окно 6 х 15 мм.
 

Rezvoy

Active member
Мне кажеться что повышающий лучше(и легче)мотать на таком сердечнике просто в толк не возьму зачем после Вашего преда повышающий если можно сделать в преде транс соответственно.А то будет как у СПб-саунд однокаскадник на ГУ-48 требующий выходного каскада с сопротивлением 30Ом.
 
Так я же в статье про пред писАл: хотелось применить сверхнизкоомный регулятор громкостиЮ как у Макарова или у Сакумы.
 

Rezvoy

Active member
Понятно,просто я прбовал включать регуляторы а ля Сакума но для себя пришел к трансформаторным аттенюаторам несмотря на небольшое количество ступеней.То ли мне резисторы хорошие не попадались ,то ли вкусовщина замучила.
 
еСТЬ ЕЩЁ ОДНА ПРИЧИНА: слух навострился, это нормальное явление у нормальных музыкантов.
 

Triod

Active member
О! Какая хорошая тема!
Кто знает, что такое "звуковой пермаллой" и чем он отличаеся?
А то лежат без дела два колечка, размерами примерно как у Rezvoy, так и тянет на них входной аттенюатор намотать. Только мотать я буду не трансформатор, а автотрансформатор. Работы меньше, а я что-то разленился в последннее время :)
 
Сверху