"Вы" или "ты" как проявление культуры общения

  • Автор темы Lynx
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lynx

Местный
Тема отделена. [Tommy]

На этом форуме принято обращение на "ВЫ", что является очень мудрым и справедливым. "Тыканье", распространенное на многих ресурсах сегодня - признак бескультурия и неуважения к людям, с которыми общаешься, за исключением весьма редких случаев личного знакомства и дружественных отношений.
 

Nazar

Местный
у меня после военки совсем иное отношение к слову "ВЫ" :)
 

Lynx

Местный
Коллега, это проблемы Ваши, но не большинства людей. Лично мне, например, крайне неприятно, когда незнакомый человек мне "тычет". И отношение к таковому складывается сразу соответствующее...

Хотя это все офтоп, не будем им засорять ветку.
 
На этом форуме принято обращение на "ВЫ", что является очень мудрым и справедливым. "Тыканье", распространенное на многих ресурсах сегодня - признак бескультурия и неуважения к людям, с которыми общаешься, за исключением весьма редких случаев личного знакомства и дружественных отношений.

Дима, а как же традиции? Прежде всего ФИДОшные - откуда собственно все форумы и пошли? Я считаю фидошную сетевую культуру в применении к форумам базисной, а Интернетовску вторичной, более того я не уверен, что последняя существует.
В ФИДО на "Вы" - это - наезд :):):)
Предпочитаю чтить традиции:)
 

Lynx

Местный
Я этих традиций не понимал и не принимал никогда, а фидошную "культуру", хоть это может и в чем-то и заденет многих, считаю как раз порождением "бескультурья", точнее даже не его, а нашего советского (все идет оттуда) обезьянничанья, преклонения перед западным образом жизни и низкого уровня преподавания иностранных языков в школах. Почему-то наши фидошники переиначили уважительное и толерантное английское "You", то есть "Вы" на хамоватое и зачастую оскорбительное "Ты".
если же брать по большому счету, то в основе всех форм общения лежит выработанная многими веками и тысячелетиями базисная форма уважения и дистанцирования незнакомого или малознакомого человека, по сравнению с которой 15 лет фидо и 10 лет интернета - просто пыль...
 

Tommy

Местный
Предпочитаю чтить традиции
И тем не менее, ФИДОшные традиции остались в ФИДО, здесь форум другой. Обращаясь к незнакомому или малознакомому на ВЫ, вы проявляете вежливость прежде всего, так по крайней мере было последние лет 200, а ТЫкать - это пренебрежение и неуважение, подкультура, пришедшая вместе с молодым поколением, воспитанным в 90-е годы на тюремных традициях, пропагандируемых отовсюду и сейчас тоже. Меня лично коробит, когда тыкают незнакомцы, да еще и много младше. И отвечать на такие посты не хочется, совсем... Только по необходимости.
 

Vikt0r

Местный
Я считаю фидошную сетевую культуру в применении к форумам базисной, а Интернетовску вторичной,
а наверное следовало бы наоборот...и не обобщать,
потому как фидо было само в себе, а интернет - разношерстен и принципиально, эволюционно превзошел фидо. ФИДО жило по своим правилам, а в интернете есть всякое - и культура, и бескультурье - а человек уже может решить, к чему предпочтет примкнуть.
более того я не уверен, что последняя существует.
именно потому, что обобщаете.. Лично я считаю этот форум ярким тому примером.
В ФИДО на "Вы" - это - наезд :):):)
А тут - наоборот.
 
потому как фидо было само в себе, а интернет - разношерстен и принципиально, эволюционно превзошел фидо. ФИДО жило по своим правилам, а в интернете есть всякое - и культура, и бескультурье - а человек уже может решить, к чему предпочтет примкнуть.
ИМХО как раз Интернетовские форумы ни в коем случае не превзошли фидошные в контексте "культуры" общения, а скорее есть результат не эволюционного развития, а некоторой деградации последних.
Технологии безусловно стали круче и совершенно доступными, что в свою очередь привело к приходу в Сеть и в частности на форумы очень разношерстной публики. Тем не менее, как мне кажется, на форумах самодельщиков, особенно на Аудипортале, ИМХО, наиболее заметную роль играют персоналии, пришедшие и сейчас активно участвующие в ФИДО. Увы, я в ФИДО читатель, писать из Интернет мне лично неудобно, но, живет Сеть :). И еще - раньше, чтобы попасть в ФИДО, нужно было достаточно серъезно отжаться, купить по тем временам дрогущую железяку - модем, найти босса, выпить с ним пива - т.е контингент проходил на входе некоторую фильтрацию и дорожил своей репутацией и уважал правила и традиции.
 
А тут - наоборот.

Это пожелание, а не требование правил, если я правильно понял. Хотя, если чесно, меня например коробит от склонения кофе в среднем роде, хотя правилами вроде и разрешено :):):)
ИМХО завязываем, коллеги, а то отмодерасят по- фидошному :):):)
 

Uri

Местный
Дима, привет.
На этом форуме принято обращение на "ВЫ", что является очень мудрым и справедливым. "Тыканье", распространенное на многих ресурсах сегодня - признак бескультурия и неуважения к людям, с которыми общаешься, за исключением весьма редких случаев личного знакомства и дружественных отношений.
=====На самом деле сами по себе "вы" и "ты" не несут в себе ни оскорле-
ния, ни уважения. Все определяется контекстом и тем, что стоит вокруг
этих местоимений. Например форум АМЛа. С самого начала на "вы", да
еще с большой буквы. Спасло это от ругани и взаимных обид - нет.
Такие страсти бушевали, не приведи Господь. Принципиальная ошибка
в том, что "постулировать" надо не вежливость, а уважение друг к
другу. Вежливость не гарантирует защиту от хамства. По мне так
вежливое хамство более оскорбительно и отвратительно.
Что касается общения, то пусть люди общаются, как им удобно, разу-
меется, чтобы собственное удобство не оскорбляло опонента. Для этого
надо просто чуть-чуть включить свое внимание, если опонент хочет
на "вы" - пожалуйста, на "ты" - тоже пожалуйста. Не симпатичен человек,
можно просто прекратить общение, не убудет.
Мне больше симпатично на "ты", потому что воспринимаю это, как беседу
(общение) на равных, и в этом равенстве уважения гораздо больше,
чем в официальной форме на "вы". Но могу легко и на "вы" ( но к тебе
это разумеется не относится :). Помнишь давным-давно, когда у нас завязалось с тобой общение, как быстро "вы" стало гнетущим и не естественным, хотя лично познакомились совсем не скоро) . Так что
"ты" или "вы" по большому счету не в этом дело, и лишний акцент на
этом, по моемому, уводит в сторону от решения проблнмы хамства и
обид.
Удачи и успехов, Юра.
 

ZugDuk

Member
ВЫ-канье - пержиток феодализма (ваше высочество, ваше величиство). В английской речи YOU - переводиться как ТЫ. Но т.к. в русском языке есть еще ВЫ, то ничего не оставалось, как приписать слову YOU, русское значение ВЫ.

Уважение или не уважение, к счастью не зависит от ТЫ или ВЫ, а ВЫ можно употреблять как множественное число, что логичней.
 

ZugDuk

Member
По мне так
вежливое хамство более оскорбительно и отвратительно.
Полностью согласен. Если уж решил хамить, дак хоть делай это честно и прямолинейно. Без выкрутасов.
 

Lynx

Местный
ВЫ-канье - пержиток феодализма (ваше высочество, ваше величиство).

Это хороший пережиток, дай Бог таких побольше.

. В английской речи YOU - переводиться как ТЫ. Но т.к. в русском языке есть еще ВЫ, то ничего не оставалось, как приписать слову YOU, русское значение ВЫ.

Это неверное представление. Для местоимения "ТЫ" в английском есть другое местоимение - "thou", сейчас малоприменяемое.
А "You" переводится как "ВЫ", и только в словарях последних лет, в том числе оксфордском издании словаря живого английского языка, вторым значением появилось "ТЫ" (вроде, в 1987году). Собственно, что подтверждает деградацию и американизацию этого красивого и очень емкого языка
 

Lynx

Местный
чем в официальной форме на "вы". Но могу легко и на "вы" ( но к тебе
это разумеется не относится :). Помнишь давным-давно, когда у нас завязалось с тобой общение, как быстро "вы" стало гнетущим и не естественным, хотя лично познакомились совсем не скоро) . Так что
"ты" или "вы" по большому счету не в этом дело, и лишний акцент на
этом, по моемому, уводит в сторону от решения проблнмы хамства и
обид.
Удачи и успехов, Юра.

Юра, привет! Очень рад тебя слышать! С этим я полностью согласен, и, кстати, по данному поводу в моем более раннем мессе есть оговорка.
Я имел ввиду несколько другое - когда люди, не имеющие даже заочных хороших и теплых отношений обращаются друг к другу на "Ты". Неужели мы так хотим во всем подражать тупым хамоватым америкосам, для которых на сегодняшний день в т.н. "американской" версии английского языка практически не осталось уважительных оттенков, все упростилось до примитивного прямого звукового контакта?! Так деградация может идти и дальше - зачем членораздельная речь, когда можно большую часть простейших эмоций выразить звуками и жестами? ...
В процессе деградации можно очень быстро скатиться на уровень простого жующе -живущего существа, которому не нужны ни речь, ни уважение, ни чувства... Не хочется этого. Не хочется подстригаться под модель pax americana, не хочется деградировать...
 
Дима, ты прав, как это ни прискорбно...
 
А "You" переводится как "ВЫ

само по себе его нельзя однозначно перевести, еще должен ту би в осоответсвующей форме стоять. Вообщето грамматика англиского языка предполагает использование ту би во множественном числе - are - соответственно таки это "Вы", более того, употребление в единственном числе (буквально "Ты" -You is....или в вопросе Is you...? ) считается оскорбительным... Так меня по крайней мере учили.
Но мы то по-Русски говорим.
 
Но мы то по-Русски говорим.

В связи с этим рассмотрим этимологию обращения "вы" в русском языке.
Ab ovo, тысячу лет назад - множественное число в русском языке символизировало тьму, мы и сейчас говорим о большом количестве чего-либо "тьма-тьмущая". Соответственно, обращение на "вы" позиционировало адресата однозначно как недруга, а то и врага. Вспомните: "Иду на вы" - это объявление войны.
Но время идёт, меняется и значение "вы". К XVIII веку оно стало означать незнакомого, чужого, "тёмного" человека. Частью этикета обращение на "вы" стало, видимо, ввиду желания общества установить определённую дистанцию между его членами.
Высказывание о себе во множественном числе - "Мы, Николай Вторый" - желание подчеркнуть свою недоступность и удалённость от других членов общества.
Так что обращение на "вы" ни в коей мере не является признаком уважения, а лишь определяет дистанцию общения, согласно этикета, если хотите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху