Выбор большой индуктивности для кросса

Игорь К

Местный
Как правило диаметр провода для катушек индуктивности выбирают исходя из необходимого сопротивления их на постоянном токе. Эта величина принимается из расчета, не более 1/10, еще лучше 1/20 от величины сопротивления головок по постоянному току. Если замахиваться на уровень High-end, то сопрот. катушек принимают 1/100, что для басовой секции неприемлимо без применения сердечника. Наиболее линейно в этом смысле работают сердечники Ш без перемычки. В любом случае Rакт. катушек учитывают при расчете фильтров, так-же как и влияния последовательного с головкой добавочного сопротивления в смысле увеличения добротности связки усилитель-АС.

Михаил44

Active member
Не бывает воздушного сердечника. Он или есть или нет. На НЧ мотай на железе от транса. Не слушай удифилофф. Незачем конские катушки городить. На СЧ, если второй порядок или больший, параллельную динамику катушку тоже можно и нужно на железе. Все остальные без сердечника. И с запасом мотай-сводить потом проще.
2 мм-для особо вовлеченных, так от 0.7 до 1.3 вполне.

janikol

Местный
на сердечнике лучше, для правильной работы фильтра нужно иметь катушки с минимальным активным сопротивлением, даже если возьмёте провод толщиной 2мм и намотаете катушку на воздухе индуктивностью 7-10мГН, то при активном сопротивлении 0,5-0,8 ома она получится размером больше литровой банки и весом под 2-3 кило

Pavel

Member
...На НЧ мотай на железе от транса. Не слушай удифилофф. Незачем конские катушки городить. На СЧ, если второй порядок или больший, параллельную динамику катушку тоже можно и нужно на железе. Все остальные без сердечника. И с запасом мотай-сводить потом проще.
2 мм-для особо вовлеченных, так от 0.7 до 1.3 вполне.

Оно, конечно, заманчиво...
Прикинул в ТьюбТрансКалке: для катушки 6 мГн на железе 16х16 достаточно 64 витка провода 1,16мм и активное будет 0,08 Ом. Однако Алдошина ратует за катушки без сердечников указывая на их малые нелинейные искажения.
Михаил, можно об этом (катушка разделительного фильтра с сердечником) подробнее?
Есть ли какие-то требования к железу?
Собирать без зазора?
Какие есть подводные камни?
Т.к. проницаемость железа точно неизвестна, придется подбирать количество витков по прибору?

Михаил44

Active member
Чушь про искажения. Динамик больше искажает. В монтанах на железе, если это аргумент.
Я мотаю на половинках ПЛ. Подбирать по прибору.

Ал.Д.

Местный
Чтобы не слушать мнений уе... и самому им не быть, нужно измерить искажения на разных (это важно!) уровнях зв. давления.
Монтаны - не аргумент:).

Михаил44

Active member
А, ну да. На 50 Гц особенно заметны искажения железа. Я и забыл. Мотай, чувак, 10 кг катухи и прослывешь особо вовлеченным. Да и тряпочки в масле вместо кондеров.

J.Impro

Местный
Только железо с регулировкой замыкающими пластинами, после настройки можете заменить на операционник)), если вам будет трудно заснуть при мысли о недопустимых искажениях, тем более с замкнутым сердечником. Это обычные тревоги и заботы продвинутого)) любителя. Они проходят не скоро. Но если поставить себе задачу сравнить работу ТВЗ и фильтра на железе, то можно продвинуться немного дальше. У Станислава ТВЗ нету, поэтому он трепетен в отношении к лишнему железу.

Михаил44

Active member
Это не описка? Т.е. практически на гвозде?

Ну если разницы не видишь, то и воздух сердечник. А что зазор нужен может быть реакторный? Энергию запасать, искажения снижать. Расскажите это авторам Танноев, к примеру. Хотя гигантомания свойственна многим вовлеченным, размер звука увеличивается на фоне искажений.

Ал.Д.

Местный
Да, типично:).
Ещё раз: чтобы не быть уе... нужно самому измерить искажения.
Потратить полчаса и не болтаться годами на форумах в поисках ответов на простые вопросы.

Stan Marsh

Местный
У Станислава ТВЗ нету, поэтому он трепетен в отношении к лишнему железу.
Нету, но не только поэтому. Пример, слушали двухполоску на Vifa с фильтрами на железе и без оного. Фильтры были в подставках. Дорого,габаритно,но убеждает. ;)

Pavel

Member
Михаил, я профан в акустике и задаю конкретные вопросы (возможно, детские). А Вы, судя по ответам, рассматриваете их как вызов на спор ...

Михаил44

Active member
Тогда про гвозди не пиши. Половинки от ПЛ сечением 20см2 и больше бывают вообще то. Хотя мне и 6 см2 хватает.

J.Impro

Местный
Павел, я мотал на ПЛ, это лучше гвоздя. ВОзьмите для начала силовик с накальными обмотками витков 60-100 и отдельно пачечку замыкающих пластин. Потом все станет ясно.

Meshin

Местный
Так как наличие толстого провода не предвидится даже в перспективе и на руках самый толстый 1,18, я делаю так:
1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.5 в омах.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности.
9. Фиксация этого железа в каркасе. И в путь.
Бывает имеется на руках катушка у которой не хватает по индуктивности самого чутка. Достаточно подобрать кусочек трансформаторного железа по величине или его местоположению внутри катушки.

Михаил44

Active member
Правильно. Лишь особо вовлеченные измеряют искажения на 50 Гц у катушек. Это так увлекательно.

Pavel

Member
Так как наличие толстого провода не предвидится даже в перспективе и на руках самый толстый 1,18, я делаю так:
1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.5 в омах.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности.
9. Фиксация этого железа в каркасе. И в путь.
Бывает имеется на руках катушка у которой не хватает по индуктивности самого чутка. Достаточно подобрать кусочек трансформаторного железа по величине или его местоположению внутри катушки.
Очень информативный ответ. Спасибо!
Еще вопрос: на какие габариты каркаса ориентироваться для получения единиц миллигенри?

Meshin

Местный
К сожалению фотки готовых катушек изготовленных следуя перечисленным пунктам выложить не получается. Расширенный режим не работает.
Размеры тех каркасов, на которых у меня получались катушки до 3,0мГ могу выложить завтра. Я в основном использую каркасы катушек старых механических пускателей, которые планомерно заменяются на электронные.

Pavel

Member
Да можно и без фото. На какое сечение заполняемого пространства (дырки) каркаса ориентироваться? У Михаила, например, - 6 см.кв. У Вас такой же порядок?

Сверху