Выбор большой индуктивности для кросса

lyk59

Member
1111

Так и должно быть. А на тех, кто падает в обморок от слова транзистор или 4-й порядок не обращай внимания. Это от незнания матчасти.

Михаил, добрый день!!!
Ха, а мне легче.... Матчасть я вообще не знал и не знаю, по жизни из другой оперы, а изучать уже поздновато было. Я могу только собирать, паять и Слушать и Сравнивать и находить Зависимости....
В реалии, на моих динамиках и в моей системе и первый и четвертый хорош, но Четвертый в разы правильнее передает материал. А первый дешевше, прощще в требованиях к компонентам и сборке, но там двумя -тремя "горлами" пытаются воспроизвести один инструмент. В четвертом все более строже, ну и это Слышно.
С уважением, Иван Кабанов:beer:
 

Михаил44

Active member
Более 9000 раз говорилось, что для 1го порядка надо подбирать динамики по АЧХ и не на слух. Это совсем другая работа в области разделения полос.
 

lyk59

Member
1111

Более 9000 раз говорилось, что для 1го порядка надо подбирать динамики по АЧХ и не на слух. Это совсем другая работа в области разделения полос.

Я чуть о другом.... я не подбирал динамики, они у меня были- Аккутоны СЧ, ВЧ и 12 СИС басовик
Для меня, на слух, первый и четвертый наиболее ярко отличны в том:
- в первом, зачастую, одну и ту же ноту воспроизводят два динамика. Пусть СЧ и ВЧ из одной конюшни, но у них кроссы разные, то есть тракты от аккустич. кабеля до динамика различны, дальше без разглагольствований..... Да и не бывает двух одинаковых динамиков, особенно для разных полос, не зря сканы и аккутоны еще на фирме пытаются парами подобрать однодиапазонники.
- в четвертом, все более менее однозначно... и это слышно. И "видно", имею ввиду сцену по глубине!!!
Что касаемо настройки по АЧХ,- на Мой взгляд, в четвертом просто необходим ровный уровень воспроизведения широкополосного сигнала всеми тремя динамиками, иначе начинается режиссура (ближе-дальше)
Неделю бъюсь в резисторах в области 0,1 - 0,15 Ом разброса.

С уважением, Иван
 
Как-то не могу припомнить, чтобы правильно сшитые первым порядком динамики звучали раздельно.
Порядок тут , по-моему, важнее не в фильтре- а в голове .
Хотя против 4го порядка- ничего не имею, в каких-то случаях и он просто жизненно необходим. Есть такие динамики. И вы их знаете.
 

lyk59

Member
1111

Как-то не могу припомнить, чтобы правильно сшитые первым порядком динамики звучали раздельно.
Порядок тут , по-моему, важнее не в фильтре- а в голове .
Хотя против 4го порядка- ничего не имею, в каких-то случаях и он просто жизненно необходим. Есть такие динамики. И вы их знаете.

Ок. Спасибо. Дальше обсуждения заведут....

Вопросик есть к тем кто Слышал!!!:

Как, если изменится, Звук в СЧ фильтре 4 пор. если заменить катушку на воздухе 18, с копейками (нет под рукой точной записи)мГн и сопротивлением 2,5 Ом на катушку перемотанную на сердечник.(сопротивление динамика 6 Ом)
Катушка стоит параллельно!
С уважением, Иван
 

ish922

Местный
Добрый день!
Отвечу на Ваш вопрос по иному:
1.Сердечники позволили получить необходимую индуктивность катушек, с вдвое меньшим количеством меди в НЧ тракте, что, естественно, сказалось на "ясности" подачи звукового материала.
2. Каких либо подводных камней от применения в качестве сердечника П-образных пластин от транса ТАН не услышал.
С уважением, Иван
О,как раз на на подковке от ТАН намотал нч-катуху,при 100гц замер составил 4мгн,при 1000гц- 0,58мгн,и фостекс 127 через эту катушку практически без потерь воспроизводил вч.
Однако через катушку от 8ом кливеров без сердечника-4,2мгн высокие на фостеке127 отсутствовали напроч,кстати индуктивность безсердечниковой катухи неизменна и при 100 и при 1000герцовом замере(мерил Е7-11)
зы.
на незамкнутом ферите и пермалое имхо можно делать,но на железе ?...........

Господи-ужос какой!
Я стараюсь не применять второй порядок-звук "задушенный" получается!
А тут аж четвёртый порядок! Думаю пора этому человеку преимущества транзисторов и операционников с большой глубиной обратной связи исследовать.
Делал-
http://www.vegalab.ru/content/view/21/52/ и всем кто его слушал совместно с колоннами(см.аттач) очень ндравилось,2года назад,забравший у меня это знакомый до сих пор говорит что лучше ничто не грает!
Но как говорят- на вкус и цвет товарищей нет..................
 

Вложения

  • ??????.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 46
  • 35??015-????? ?????.rar
    46.9 KB · Просмотры: 53

U.L.F.

Местный
О,как раз на на подковке от ТАН намотал нч-катуху,при 100гц замер составил 4мгн,при 1000гц- 0,58мгн,и фостекс 127 через эту катушку практически без потерь воспроизводил вч.
...
Видимо к 10000Гц индуктивность упала до "0". :smile:
А если серьёзно, то даже если индуктивность и упала(железо естественно уже НЕ работает на таких частотах), то откуда там ВЧ то взялись? Или 0,58мГн способствовали их появлению? ;)
на незамкнутом ферите и пермалое имхо можно делать,но на железе ?...........
На железе не только можно, но и нужно. Только, естественно, не надо мотать катушки с сердечником при разделе кроссовера выше 400-500Гц и тем более для широкополосных динамиков(цепи режекции). Т.е. это должны быть катушки индуктивностью не ниже 5мГН, тогда они оправданны. Катушки для СЧ и ВЧ кроссоверов, естественно, БЕЗ всяких сердечников.
У феррита будут другие проблемы, не имеющие отношение к его способности работать на более высокой частоте, чем железо. ИМХО
 

ish922

Местный
Видимо к 10000Гц индуктивность упала до "0". :smile:
А если серьёзно, то даже если индуктивность и упала(железо естественно уже НЕ работает на таких частотах), то откуда там ВЧ то взялись? Или 0,58мГн способствовали их появлению? ;)
Получается я вру?Моя катушка была на подкове сечением 21х40мм,120витков ф-1,2мм,при внешней частоте замера-10Кгц индуктивность замера составляла 0,32мкг,а импенданс фе127е на 10Кгц-16 ом,и спад 1,439дб(см.аттач)и вряд ли его вы модератор услышите!!!!!!
На железе не только можно, но и нужно. У феррита будут другие проблемы, не имеющие отношение к его способности работать на более высокой частоте, чем железо. ИМХО
И тут я тоже брешу чтоли?
Попробуйте сами и убедитесь:kto: ,по крайней мере с совдеповскими электросталями,а также фнч см.аттач(Верна-50,100)

зы.
- Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной… хф"Кин-Дза-Дза"
 

Вложения

  • 1.png
    4.6 KB · Просмотры: 25
  • 2.png
    744 байт · Просмотры: 195
  • 3.png
    4.9 KB · Просмотры: 18
  • ???????????? ??????? ?????.rar
    197.4 KB · Просмотры: 102

U.L.F.

Местный
Получается я вру?Моя катушка была на подкове сечением 21х40мм,120витков ф-1,2мм,при внешней частоте замера-10Кгц индуктивность замера составляла 0,32мкг,а импенданс фе127е на 10Кгц-16 ом,и спад 1,439дб(см.аттач)и вряд ли его вы модератор услышите!!!!!!
...
Я не думаю, что врёте, скорее просто в чём-то не разобрались. Железка поднимает индуктивность максимум в 3-4 раза, а у Вас получается что индуктивность меняется просто фантастически. Выше 1000Гц, даже самое лучшее железо уже не работает(вообще, существенно раньше), и по большому счёту для НЧ фильтра, с срезом в 300-500Гц, это уже маловажно. ИМХО
 

J.Impro

Местный
Дмитрий, а на чем мне мотать катушку для коррекции 6ГД-1? Я просто путем подбора готовых катушек выяснил, что нужно 4-5 мГн. А теперь, ради уменьшения активного перевожу на железо, но феритовые цилиндрики тоже работали...
 

U.L.F.

Местный
Тут вроде рассматривали варианты... А что такое 6ГД-1?
 

lyk59

Member
Дмитрий!
И в дополнение вопрос, а для катушек, расположенных в СЧ фильтре, но не последовательно, а параллельно динамику, так же не применимы сердечники.
П.С. К стати если кому.... остались катушки 8,54 мГн 1,6 Ом на воздухе.
И 0,48 мГн с ферритовыми вставками (можно удалить, будет 0,37 где то)
 

U.L.F.

Местный
Дмитрий!
И в дополнение вопрос, а для катушек, расположенных в СЧ фильтре, но не последовательно, а параллельно динамику, так же не применимы сердечники.
Они там просто не нужны, вполне можно обойтись и без них. С ними, вреда будет больше, чем пользы.
 

lyk59

Member
Спасибо!
С уважением, Иван
 

ish922

Местный
Я не думаю, что врёте, скорее просто в чём-то не разобрались. Железка поднимает индуктивность максимум в 3-4 раза, а у Вас получается что индуктивность меняется просто фантастически.
:mad: Напротив ,всё реально и никакой фантастики!
На 1000гц индуктивность упала примерно в 8 раз.
Если уж вы такой Фома неверующий,могу выслать вам подкову (пересыл ваш)

Выше 1000Гц, даже самое лучшее железо уже не работает(вообще, существенно раньше), и по большому счёту для НЧ фильтра, с срезом в 300-500Гц, это уже маловажно. ИМХО
Железо работает ,но малоэфективно и после 300-500 герц для меня очень важно ,хотя имхо всё к посталенной задаче привязано.
 

U.L.F.

Местный
...
Если уж вы такой Фома неверующий,могу выслать вам подкову (пересыл ваш)
Подкову лучше прибейте себе... на дверь. Ещё один подобный переход на личности и Вы из писателя превратитесь в читателя форума. Предупреждение пока устное.
Дискутировать с Вами не вижу смысла... слишком много эмоций в Ваших постах.
 

Андрей_М

Местный
Намотал на феррите от строчника L=3,9mH Ф=1мм R=0,3om , вместо воздушки 3,1мГн R=1om. Ф=1,6мм
Лучше звучит. Басов стало больше, и более упругие...
 
ЗАМЕНА 4ом НИЗКОЧАСТОТНИКА НА 8-ми омный

Кто подскажет что это за фильтр,и если можно то как правильно его твикнуть что бы он коректно работал с новым 8ми омным нч динамиком,до этого стоял 4ом. Вч остаётся прежний 4ом.
На плате: конд. перем. 12.мкф,нч катушка(мой замер 818мН ?)
Заранее бол спасибо
тему потом уберу
 

Вложения

  • IMG_9523_resize.JPG
    93.7 KB · Просмотры: 16
  • IMG_9524_resize.JPG
    110.3 KB · Просмотры: 11

DECEMBER

Местный
Кто подскажет что это за фильтр,и если можно то как правильно его твикнуть что бы он коректно работал с новым 8ми омным нч динамиком,до этого стоял 4ом...
К сожалению, дело не только в омах. Для начала стоило бы знать какой именно дин менялся и на какой. У нового может быть куча других параметров и своя амплитудно-частотная характеристика. То есть КОРРЕКТНО - мало шансов.
 
Сверху