Выбор материала для корпуса

  • Автор темы V R P

V R P

Местный
Делаю трехполоску, НЧ 15", проф, ЗЯ 150л. Возникли проблемы (рыночные) с выбором материала. В данный момент есть два варианта: 22мм МДФ (вобщем проблематично, но могу достать) или 32мм ДСП (есть 16, думаю склеить два листа). Что посоветуете?
 

Alex.z

Местный
МДФ или фанера.С учетом распространенности и дешевизны,лично я за фанеру
 

Normann

Эксперт
Фанера.
 

V R P

Местный
Куда это вы клоните?? Я вообще фанеру как материал для домашней акустики не воспринимаю... У нее сильно выраженный резонансы на СЧ диапазоне... Да и затухание меньше намного чем у ДСП...
 

Normann

Эксперт
Делайте тогда из песка или воды, у них нет резонансов.
 

V R P

Местный
Делайте тогда из песка или воды, у них нет резонансов.
Я просто не пойму, какие достоинства у ванеры перед МДФ, кроме прочности?
 
Если получается два слоя, то хорошие сочетания ДСП внутрь, фанера снаружи или ДСП внутрь, МДФ снаружи. При этом их не склеивать, а стягивать шурупами. При сборке на шурупах и возникновении колебаний в звуковом диапазоне, появляеся сухое трение между слоями и значительно повышаются потери, по сравнению со склеенными слоями. Неплохо при такой сборке проложить волокнистый звукопоглотитель между слоями.
 

subsonic

Member
Очень не плох слоеный пирог 16 мм МДФ + сырая резина+ 16 мм фанера (склеивается под прессом и при нагреве)
 

Termotok

Местный
Помню в какой-то книге прочёл:pop: , что материал для АС должен соответствовать следующим требованиям: большая плотность и минимальна толщина при большом весе...
Думаю железобетон будет в самый разгы-гы
Может кто пробовал из бетона отливать колонки? Я лично только три раза видел подобные"постройки":tnp:
 

AVK

Местный
Я вам рекомендую для профессиональной АС применять 20 мм фанеру. Домашнюю акустику я тоже делаю из МДФ, однако профессиональную АС нужно часто перевозить, а из МДФ она будет неподьемной по весу. Делайте распорки - сильно увеличится прочность корпуса и позволит снизить вес. Насчет закрытого ящика - очень не рекомендую в данном случае - давление больше, требуемая прочность - выше. Да и компрессия сигнала сильно слышна. Недавно делал на JBL 2226 и имел возможность сравнить оба оформления. Только фазик сзади делайте - он с профдинамиками получается большой и сильно сифонит средними частотами.
 

V R P

Местный
Очень не плох слоеный пирог 16 мм МДФ + сырая резина+ 16 мм фанера (склеивается под прессом и при нагреве)
Спокойно, я дома делаю, у меня нет производжственных возможностей :) Наиболее доступен мне ДСП... В прицнипе можно и фанеру достать... ТОгда наверно все будет из ДСП 16мм, сверху на шурупах через войлок прикрученную фанеру 10мм, а внутри много распорок...
 

V R P

Местный
Я вам рекомендую для профессиональной АС применять 20 мм фанеру. Домашнюю акустику я тоже делаю из МДФ, однако профессиональную АС нужно часто перевозить, а из МДФ она будет неподьемной по весу. Делайте распорки - сильно увеличится прочность корпуса и позволит снизить вес. Насчет закрытого ящика - очень не рекомендую в данном случае - давление больше, требуемая прочность - выше. Да и компрессия сигнала сильно слышна. Недавно делал на JBL 2226 и имел возможность сравнить оба оформления. Только фазик сзади делайте - он с профдинамиками получается большой и сильно сифонит средними частотами.
СТОП! Я делаю ДОМАШНЮЮ акустику на проф динамике.
 

subsonic

Member
ДСП по большому счету самый "кривой" материал! Он больше всего склонен впитывать влагу!:(
 

БАС

Местный
... Думаю железобетон будет в самый разгы-гы
Может кто пробовал из бетона отливать колонки? Я лично только три раза видел подобные"постройки":tnp:
Бетон не бетон, а вот из мрамора или гранита недавно гуляли в барахолке ... :D Перед и зад были деревянные ...
 

funny the rat

Местный
Не крутите себе голову :), делайте из клеенного ДСП 32 мм с распорками будет достаточно.
Результаты натурных испытаний разных материалов, можно глянуть здесь http://www.hsi-luidsprekers.nl/Kastmaterialenonderzoek.htm
Думаю железобетон будет в самый разгы-гы
Может кто пробовал из бетона отливать колонки? Я лично только три раза видел подобные"постройки":tnp:
пробовал, :) но 300 литров из бетона это слишком
 

Normann

Эксперт
Сколько людей, столько и мнений.:) Каждый извращается по-своему.
 

Normann

Эксперт
Некоторые сорта ДСП "фонят" фенолом и другой дурью, подумайте о здоровье своих детей и внуков.
 

funny the rat

Местный
Некоторые сорта ДСП "фонят" фенолом и другой дурью, подумайте о здоровье своих детей и внуков.
да некоторые фонят, но если если шпонировать или винилом по нормально подготовленой поверхности то с фенолом все ОК.
 
Некоторые сорта ДСП "фонят" фенолом и другой дурью, подумайте о здоровье своих детей и внуков.

А если это ЗЯ, снаружи отделанный фанерой, то проблемы не будет вовсе. Только надо брать тяжелые сорта ДСП, легкие крошатся, звенят и не работают как надо.
 
Сверху