Выбор материала корпуса для 4А32 в TQWT

reSistor

Местный
Здравствуйте!
Помогите, плиз, определится с материалом для корпусов, рассчитываю на оптимальное соотношение цена/качество, т.е. максимальное качество при минимальной цене. Пока есть три варианта: 18 ДСП (самый дешевый), 16 и 19 МДФ. Будет ли большое преимущество у 16 МДФ перед 18 ДСП, или нет? Какую толщину можно считать минимально приемлемой?
Заранее благодарен за помощь :)
 

jammin

Местный
Добрый вечер!
Поиск - великая весчь:)
На форуме несколько веток про ТКуВП, думаю что-то найдете, а если нет настоятельно рекомендую ознакомиться:
www.gajdar.nm.ru - здесь было про материалы.
А если по существу, то приемлемая толщина на мой взгляд целиком зависит от размеров будущей "коробочки":)
Судя по 4А32, размеры будут примерно как у Гайдара, следовательно предпочтительно 16 МДФ, только в два слоя:) Это сугубо мое ИМХО.
 

P.W.

Местный
Можно 18 ДСП, а лобовую стенку либо двойную, либо ДСП+фанера, если не хватает жесткости то ребра. Всю коробку двойную смысла делать нет, тем более для 4А32
 
МДФ более "тихий" материал. Переднюю лучше двойной.
 

Alex_lv

Местный
"МДФ более "тихий" материал."

Ну не знаю, МДФ разный бывает. Тот, который у нас продается, тихим не назовешь:)
У знакомого в мастерской стоит два листа примерно одинаковой толщины - МДФ и ДСП. При постукивании по МДФ звук более громкий и звонкий. Но это чисто субъективно.
 

maestro

Местный
Попробуйте оклеивать ящики из нутри ЛИНОКРОМОМ. Материал выпускает фирма ТЕХНОНИКОЛЬ. Представляет собой стеклоткань покрытую с битумом с синтетическими присадками. 700-800 кг на разрыв. Декремент затухания очень высок. Продается в рулонах по по метров. Используется для покрытия крыш зданий и водостоков. Покрыт защитной полиэтиленовой пленкой. Толщина 3.0-3.5мм. Для покрытия снимается пленка и поверхность покрывается бензином , лучше для зажигалок, меньше пахнет.Большие ящики покрываются в два слоя.
Можно использовать как ДСП так и МДФ.
 

reSistor

Местный
После долгих раздумий решил делать все-таки из ДСП,тем более что все знакомые советуют не парится. На всякий случай оставлю возможность умощнения передней панели, плюс-динамик "заподлицо", а панель, например, из массива, если красиво отделаю будет мне счастье, хотя ради 4А32 как-то жаба давит...
 
Сверху