Выбор микросхемы для внешнего ЦАП-а.

Resident

Местный
Привет всем!
Прошу совета. Дело в том, что я приступаю к созданию внешнего ЦАП-а. С приемником определился давно, купил CS8412. Но никак не могу выбрать сам ЦАП. Имею в своем распоряжении 18 видов разных микросхем! Времени, чтобы их всех перепробовать просто нет. Может кто-то пробовал их и посоветует с какими вообще не связываться.
NEC – UPD6376CX
Analog Devices – AD1851N (2 шт)
Burr-Brown – DSD1796DB; PCM1796DB; DSD1702E; PSM1710U; PSM1717E; PSM1725U; PSM1728E; PSM1730E; PSM1742E; PSM1753DBQ; PSM1780DBQ; PSM1796DB; PSM1798DB; PSM4104PFBT
Есть еще Philips – TDA1541A; TDA1543; TDA1311A, но мои друзья их пробовали и хоть звуком остались очень довольны мне просто скучно повторять их конструкции.
Заранее благодарю.

Resident

Местный
Мда...
Видимо Burr-Brown на форуме не в почете.
Думаю тему можно закрыть.
Всем спасибо.

Lynx

Местный
Почему не в почете? Просто вышеперечисленное относится к дельтасигма ЦАП для домкино (в основном), и получить ОЧЕНЬ хороший звук с них не удастся. неплохи разве что PCM1796, 1798.
Из филипсовских - TDA1541 нормальная, 1543 - заметно хуже, 1311- вообще отстой. Преимущество двух последних - простота применения, что позволяет на них тренироваться тем, кто не имеет опыта конструирования устройств смешанной обработки сигналов.

Alex Сомов

Местный
1710U - очень достойный цап, стоял в первой Rega Planet

Lynx

Местный
средненькая такая дельтасигма... Кстати, я бы не стал называть Регу образцом качественного звука. Тоже - средненько так.

Слушаю сейчас ЦАП на 1710 как раз...
Линкс абсолютно прав: весьма средненький ЦАП...

Resident

Местный
Спасибо за информацию.
Я уже распечатал все документации и тоже понял, что ЦАП-ы средненькие.
Остановился на Аналог Девайс - большой, солидный, моно ЦАП.

В смысле AD1851? Да, это отличный ЦАП.

Resident

Местный
Именно она. А перед ней фильтр SONY CXD2550.
Думаю должно быть неплохо.

Nazar

Местный
cxd2550 ЦФ не очень...

Lynx

Местный
Что подразумевается под "не очень". Поконкретнее, пожалуйста.

Resident

Местный
от Nazar cxd2550 ЦФ не очень...

Объясни, что значит не очень???
А какая ОЧЕНЬ???
Не хочу потом переделывать.

Lynx

Местный
все разговоры насчет того, что "сервопроц - не очень" или, наоборот, "очень", - полный бред. Он - никак. С точки зрения сигнала он выполняет единый жесткий алгоритм, предопределяемый Red Book - и ВСЁ! Рассуждения "очень-не очень" в общем-то не совсем корректны.

Resident

Местный
для Lynx
Спасибо.
Я тоже так думал. Но это дело для меня новое и поэтому позволил закраться сомнениям.
Кстати частоту для фильтра лучше задавать от приемника или от внешнего кристалла?

Lynx

Местный
Если Вы работаете по SPDIF без петли обратной синхронизации (стандартный и наиболее худший способ), то такт ЦФ задается только от приемника. если есть петля обратной синхронизации, то тогда выходной порт приемника переводите в ведомый режим, делаете генератор синхропоследовательностей и тактируете его от своего генератора. Этим же генератором тактируете ЦФ и транспорт. Лучше всего вообще отказаться от SPDIF и передавать сигналы синхронной шины из транспорта в ЦАп непосредственно, а транспорт тактировать сигналом от генератора, расположенного в ЦАП.

Alex Сомов

Местный
средненькая такая дельтасигма... Кстати, я бы не стал называть Регу образцом качественного звука. Тоже - средненько так.

Смотря что брать за образец. Насколько я знаю, ваш подход - это предельная детальность и ясность, и выбор элементной базы соответствующий. Рега звучит вполне комфортно, звук слитный и ясный, она не препарирует музыку на звуки, но и детальность на высоте. Замечательный цап там стоит, не знаю, что вам не нравится. Может, вы просто "не смоогли приготовить" так же, как в Реге? ;)

Lynx

Местный
Может, вы просто "не смоогли приготовить" так же, как в Реге? ;)

:))))))))))))))))))))))))))))))))!

Если бы я "готовил" также примитивно и безграмотно, как в "Реге", то мне было бы стыдно за такое ИЗДЕЛИЕ. Но мой слух, Рега - примитивный по звуку аппарат среднего уровня, а клячинские восторженные похрюкивания от этого проигрывателя меня трогают ровно настолько же, насколько проблемы питания оленей в колхозе им. Маркса на Чукотке.
Хотя, впрочем, "кто не ел ничего слаще морковки..." :)

Lynx

Местный
Nazar, я извиняюсь за свою невнимательность. Я почему-то был уверен, что речь идет о сервопроце CXD2545 :(
Что, собственно и видно из моих мессов, где я веду речь именно о декодировании сигнала. Соответственно, Nazar абсолютно прав, ЦФ CXD2550 - говеный фильтрик, хуже, чем SM4840.

Alex Сомов

Местный
:))))))))))))))))))))))))))))))))!

Если бы я "готовил" также примитивно и безграмотно, как в "Реге", то мне было бы стыдно за такое ИЗДЕЛИЕ. Но мой слух, Рега - примитивный по звуку аппарат среднего уровня, а клячинские восторженные похрюкивания от этого проигрывателя меня трогают ровно настолько же, насколько проблемы питания оленей в колхозе им. Маркса на Чукотке.
Хотя, впрочем, "кто не ел ничего слаще морковки..." :)

Ух, сколько эмоций. Да не переживайте вы так, ваши цапы лучшие в мире:).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions