Выбор СЧ и ВЧ динамиков

-=skv=-

Местный
Собираюсь дорабатывать Корвет 150АС, в том числе поменять сч и вч динамики и сейчас озадачен выбором. Если кто-нибудь знает чем можно заменить родные подскажите. И еще интересно насколько хороши динамики Senon в особенности Pt25z, pt35a, pt25b-1.
Заранее благодарен за помощь.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мерил и слушал Сеноновы пищали, и та, что чёрная с красным ободком, кажись,Z, очень качественная, а вот та, что собрана на базе советского вч- динамика, но с их магнитом, на 16 ом, дала дикое чутьё, под 103--105, но хрипела из-за сборки дефектной. Очень понравились средники ихние dyp, КАЖИСЬ, 135-80, жаль, не дотягивают до 90 дб, а ачх- ровненькая и звук- превосходный, другого нет сравнения.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
у ЭТИХ СРЕДНИКОВ- РАЗМЕР НАШИХ 10 гд-34
 

-=skv=-

Местный
А что вы думаете по поводу рупортных ВЧ?
 
A

Alex.z

Guest
Рупор - хорошо, смотря какой и за сколько.
Обычно у рупоров (недорогих) высокая Fs,а значит резать надо высоко, и слушать их приятно с расстояния не менее 2-х метров.
З.Ы. зато чутье - хоть убавляй
 
T

The_mad_pirate

Guest
Лучше чем рупорные вч пока ничего не придумали, но в корвет они никак не пойдут из-за сильной чуйки, больше подходят для широкополосных динамиков (короткий ход, лёгкий диффузор, много дюймов ну и т.д....)
Вот неплохой динамик
SEAS
SS H1149
ВЧ-динамик с тканевым куполом (27TDC)(без ферромагнитной жидкости)
P=150 Вт, S=90 дБ, F=550 Гц
? 38

оч хорошие и качественные пищалки. У моего друга стоят очень доволен, мне тоже звук нравится.

Выбирай из SEAS самое то по цене качеству всё остальное выкинутые деньги, если деньги есть то Scan-Speak D2905/950000
N.R.C. Tweeter.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Похвалю также Визатоны, SC-10N, за полторы тысячи рупий пара- изумительный звук и ровная частотка, отдача 91--92 честных
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Также: пищалы АРКАН, 600 р пара, пищалы Филипс для ауди- фольксваген, делает Украина, аж по 100 рублей за штуку. Купол шёлк, неодим, магнитожидкость, размер с 5 рублей.Звук- чудо, ачх- сказка.
 
T

trhe_mad_pirate

Guest
Мусор какойто.
1. На неодиме братьне надо, железо перенасыщено
2. С магнитной жидкостью вобще фигня полная, звук сильно портится.

Вот у меня вопрос кто себе делал на свои уши аудиограмму.
Ну хотя-бы кустарным способом, подключаем генератор к колонкам или наушникам и крутим пока звук не пропадёт, там дальше хоть громче делай хоть тише человек не слышит и всё.
Я провёл опыт более чем на 25 человеках, все слышат примерно от 14 до 18 кГц, в основном 16. Я сам отношусь к очень маленькому числу людей кто слышит ультразвук у меня 23 кГц. Вот и к пищалкам отношусь критично.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Я мог бы посоветовать, например, Фостекс Т-500, но я в своей стране живу и зарплата тоже своя, и чужие деньги мне тоже жаль, поэтому советую, что есть незадорого, а вифа или сканспик сейчас вполне доступны, это точно, а есть ведь и ещё дешевле, нормального качества, а мусор я не рекламирую, его тоже предостаточно.
 
T

The_mad_pirate

Guest
T500 1000$ штука, шутка юмора такая :) , а ты сам их слышал.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мы сам их слышал, в кладовке лежат, ждут очереди, а первым пойдёт пищала на бериллиевом куполе TAD TD-2001, на нашем рупоре, точёном , вот это вещь. А Т-500 имеет весьма плохой спектр, звенит как сатана, на милливаттах ничего, а на 1 ватте гармоники аж до 7-9-й. Такой вот франчайзинг., и никакой шутки юмора.Если не вериТЕ, то могу отснять и сбросить видок т-500, е-925, т-90 и др.
 
T

The_mad_pirate

Guest
Мы сам их слышал, в кладовке лежат, ждут очереди, а первым пойдёт пищала на бериллиевом куполе TAD TD-2001, на нашем рупоре, точёном , вот это вещь. А Т-500 имеет весьма плохой спектр, звенит как сатана, на милливаттах ничего, а на 1 ватте гармоники аж до 7-9-й. Такой вот франчайзинг., и никакой шутки юмора.Если не вериТЕ, то могу отснять и сбросить видок т-500, е-925, т-90 и др.

ВОт T90 ближе к жизни, как они звучат жутко интересно, при условии оценки что ft17h мусор.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Т-90 имеют дикую яму на 8 примерно, килах, и к тому же на 50 милливатт они ещё как- то играют, а выше уровень-- начинается дикий звон, вылазят высшие гармоники и звук нестерпимый, мерзость , хотя и золотая. А с фт-17 мы поборолись, с нашим рупором получили изумительную пищалку, с ровной от 4 кил ачх и полкой до 20 тысяч. Если не разругаемся с Вами по идейным соображениям, то по почте попробую переслать ейные ачехи, чтоб это не было как трёп.
 
T

the_mad_pirate

Guest
Т-90 имеют дикую яму на 8 примерно, килах, и к тому же на 50 милливатт они ещё как- то играют, а выше уровень-- начинается дикий звон, вылазят высшие гармоники и звук нестерпимый, мерзость , хотя и золотая. А с фт-17 мы поборолись, с нашим рупором получили изумительную пищалку, с ровной от 4 кил ачх и полкой до 20 тысяч. Если не разругаемся с Вами по идейным соображениям, то по почте попробую переслать ейные ачехи, чтоб это не было как трёп.

не ft-17 цикалка, даже не интересно
 
А

Александр Бокарёв

Guest
У фт-17 без переделки есть следующие косяки, вот смотрю на распечатку: 8 дб яма на 5800, шиш 4 дб на 4300, провал на 13500 и сама полка от 6 до 12 корявая.А с рупором аля ВС- акустик имеет чрезвычайно гладкую ачх, и ровный звук, сейчас она валяется в Когерере, я её у Саши забыл, созвонитесь, возьмите послушать, может и сдерёте рупор, если интересно...
 
T

the_mad_pirate

Guest
У фт-17 без переделки есть следующие косяки, вот смотрю на распечатку: 8 дб яма на 5800, шиш 4 дб на 4300, провал на 13500 и сама полка от 6 до 12 корявая.А с рупором аля ВС- акустик имеет чрезвычайно гладкую ачх, и ровный звук, сейчас она валяется в Когерере, я её у Саши забыл, созвонитесь, возьмите послушать, может и сдерёте рупор, если интересно...

Саш извени но это как автомобиль ОКА тюнинговать, кованные диски, двигатель от мистершмидта, вы читали я писал про их дороботку, медные колпачки одевал, фланцы медью покрывал... Ещё из тойже серии 100HT до кучи были переделаны. Могу сканы магнитной системы с медью ради прикола послать. Да очень рекомендую дырку просверлить в керне очень сильно резонасная падает, какашек меньше становится.

Итак ещё раз
1. При использовании пищалки с высокой чуйкой (пуля) вы начинаете глушить её резистором, тем самым поднимая её добротность, отсюда груда всплесков визгов и прочей дряни. Если поставить резистор паралельно то звуку тоже жопа.
2. Если сверлите дырку в керне вы уменьшаете её добротность, всплесков уже меньше.
3. Ставим рупор, он тоже уменьшает добротность (а вы знали об этом).

После переделки зазвучало всё что выше 10 кГц. Я уже писал все люди слышат от 14 до 18 кГц мои личные опыты над живыми людьми. Я слышу ультразвук порядка 23 кГц. Для меня самое интересное как они играют примерно от 12 кГц.
 

Petro

Местный

ромао

Местный
пищалы Филипс для ауди- фольксваген, делает Украина, аж по 100 рублей за штуку. Купол шёлк, неодим, магнитожидкость, размер с 5 рублей.Звук- чудо, ачх- сказка.

Александр это не те, что в рупора пластиковые установлены и направленные в лобовое стекло?
Сопротивление у них вроде как 4 ома!
 
Сверху