Выбор ШП за скромные деньги

• Автор темы Hius

Hius

Местный
Надоело слушать медийную акустику, хоть и неплохого качества. Решил, по примеру товарища, собрать себе колонки. У него это были рупора на 87 фостексах. В данный момент досыхают. Для себя решил взять более массивные Fostex FE166E.

Производитель обещает:

Вот такой внешний вид:

Вот такую АЧХ:

Чертеж:

Поиском подобные темы не обнаружились.

Я человек с этой областью соприкасавшийся мало. Что скажут гуру?

А что говорить - делай. Рекомендую почитать все ветки, касающиеся обратного рупора, что бы не наделать ошибок.

Hius

Местный
Обязательно. А конкретно по этой конструкции какие будут замечания и предложения?

shost

Местный

делали маленький онкен на fr10 визатоновском - ачх внизу получше, трудоемкость- сильно меньше
размеры тоже меньше

может не стоит начинать с заднего рупора с самого начала? :)

Hius

Местный
shost
трудоемкость меня не пугает, не привыкать. Размеры - это хорошо. Покрашу черным, задую рояльным лаком - будет шикарно. Более равномерная АЧХ на низах.. а сильно ли это будет слышно?

Кстати, лесенка сзади, это что-то противорезонансное?

shost

Местный
shost
трудоемкость меня не пугает, не привыкать. Размеры - это хорошо. Покрашу черным, задую рояльным лаком - будет шикарно. Более равномерная АЧХ на низах.. а сильно ли это будет слышно?

ты глянь ачх того рупора - волна от 80 до 150гц, с колебанием в 10дб!
онкен будет ровнее намного

ну не стоит тех затрат все это...

Hius

Местный
shost
А ссылочку на эти онкены можно?

shost

Местный
тут (аттач) результат онкена-калькулятора для них
ход ачх и фото (тестовый ящик) тут кидал - найдешь поиском (fr10)

Вложения

• fr10-cal.txt
    3.6 KB · Просмотры: 239

Normann

Эксперт
Надоело слушать медийную акустику, хоть и неплохого качества. Решил, по примеру товарища, собрать себе колонки. У него это были рупора на 87 фостексах. В данный момент досыхают. Для себя решил взять более массивные Fostex FE166E.
Данный динамик в таком мелкоскопном рупоре по-моему использовать проблематично. Избавиться от перекоса тонального баланса можно только добавляя LCR корректирующий фильтр (во всяком случае характеристика по второй ссылке приведена точно с ним). По поводу использования этого фильтра много было разговоров (полезен/вреден), а однозначного мнения нет. Всё-таки система получится довольно компромиссной. И по поводу онкена для него у меня есть сомнения. Он годится в качестве ВЧ/СЧ звена двухполоски. Например рекомендованой самим же Фостексом. Полноценным ШП назвать его не осмелюсь, т.к. без коррекции слушать будет трудно.

Hius

Местный
Normann
Во первых по доступнее на счет фильтра, если можно. Во вторых, Фостекс, я видел, рекомендует его в качестве СЧ\НЧ звена с добавлением дорогущего супертвитера T90A.

Там у фостекса вроде попроще ящик для этого дина нарисован маленький с ФИ.
Лучше начать с этого яшика, за пару дней можно сделать. Потом послушать в этом ящике середину этого чуда инженерной мысли. А потом скорее всего желание делать для него рупор отпадет самим собою.
Для столь бюджетного фостекса трахаться с рупором для него, это на себя обидится. :D ИМХО разумеется.

"Во вторых, Фостекс, я видел, рекомендует его в качестве СЧ\НЧ звена с добавлением дорогущего супертвитера T90A"

Чего только не порекомендует производитель, чтобы продукт продать. Проза жизни. гы-гы
Его АЧХ в ближнем поле - черный цвет в том небольшом ящике с ФИ, дыра сзади.

Вложения

• Fostex ???.JPG
    50.6 KB · Просмотры: 51

Normann

Эксперт
Normann
Во первых по доступнее на счет фильтра, если можно. Во вторых, Фостекс, я видел, рекомендует его в качестве СЧ\НЧ звена с добавлением дорогущего супертвитера T90A.

А Вы его уже купили? Если да, то могу скинуть программку для прикидочного расчёта LCR корректирующей цепочки, если нет, то вам повезло, т.к. можно потратить деньги на более стоящую покупку.;)

зимогор

Местный
Hius-Самое интересное будет потом,когда вы соберёте вашу мудрёную конструкцию заднего рупора с Фостексом по миллиметрам соблюдая все размеры и задув вашим любимим рояльным лаком-но и он этот рояльный лак Фостексу звука не прибавит-лишь только немного эстетики и внешнего вида...:lol: Куда вы их закинете после прослушивания не добившись намеченного результата звучания?:cry: В этой конструкции вы можете достич только АЧХ на бумаге...:lol: С уважением Леонид.

Hius

Местный
А Вы его уже купили? Если да, то могу скинуть программку для прикидочного расчёта LCR корректирующей цепочки, если нет, то вам повезло, т.к. можно потратить деньги на более стоящую покупку.;)

А что, по вашему, будет более стоящей покупкой?

Hius

Местный
Рассматривались еще идеи с Visaton B 200 и Fostex 85. Первый оттолкнул чрезмерной сложностью исполнения корпусов (в первую очередь посадочной шайбы) (посмотреть тут) http://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/breitband/solo100/bauanleitung.html

Второй полным отсутствием в Москве и на ближних подступах. (посмотреть тут) http://fostexinternational.com/docs/speaker_comp/pdf/recom_enclose/85k_encl.pdf

Normann

Эксперт
Рассматривались еще идеи с Visaton B 200 и Fostex 85. Первый оттолкнул чрезмерной сложностью исполнения корпусов (в первую очередь посадочной шайбы) (посмотреть тут) http://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/breitband/solo100/bauanleitung.html

Второй полным отсутствием в Москве и на ближних подступах. (посмотреть тут) http://fostexinternational.com/docs/speaker_comp/pdf/recom_enclose/85k_encl.pdf

Не тот! уровень абсолютно.

Normann

Эксперт
Я могу сказать по-существу этих динамиков: они не звучат. Начинать нужно с подбора достойного ГГ, а потом уже думать о его должном оформлении, в противном случае ничего хорошего ожидать нельзя. Рыба тухнет с головы. Если пугает сложность изготовления оформления, то значит просто нет сильного желания, проще тогда сидеть перед экраном и рассуждать бесконечно. Для человека, видящего долгожданную цель, преград не существует!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions