Выбор топологии усилителя

  • Автор темы Меганец
М

Меганец

Guest
Коллеги, задумался-таки о постройке домашнего усилителя.
Главный вопрос -- топология оконечного каскада. Мои рассуждения таковы: SE на триодах конечно круто, но чтобы прокачать комнату 5х6х4 метров нужно ватт 15 при акустике с чувствительностью 92-93 дБ. Акустики такой у меня нет.
Все что есть -- S90F с 89 дБ. Строить самому -- я может и соглашусь, но года через 2-3. :)
Но даже и с 92-93 дБ это будут 2 х 300В в канале. Учитывая их дороговизну -- думаю, что не вариант.
6С4С/6B4G/2A3 -- слабы. Вывод -- двутакт на имеющейся акустике.
Что с двутактом? Видел где-то схему на 2A3, где в двутакте снимают искомые 15 Вт -- для 89 дБ мало.
Параллелить неохота. Это ж будет по 2 штуки в плече.
Итого 8 выходных ламп + линейный каскад и фазоинвертор + кенотроны.
Этак мне полкомнаты под них отвести придется.
Итак, тетроды/пентоды. 6L6, EL34, 6550, KT88.
В триодном включении я мало что выиграю по мощности, но проиграю по звуку. В пентодном звук будет как у гитарного усилителя. А оно мне надо? Ультралинейный режим?
Взять к примеру KT88.
В щадящем режиме с анодным в 420-450 В с пары в ультралинее снять 30 Вт. Или как тут говорили "чтобы лампа запела надо ее на предельных режимах использовать"?
Вобщем, подскажите в каком направлении идти. Все ли варианты я рассмотрел? Может я где-то ошибся в выводах?
Что насчет ламп? Те ли?
PS. Будет возможность поменять акустику -- буду думать о SE на триодах. А пока вот так.
 
G

Guest

Guest
Для ультралинейного включения требуется выходной трансформатор на порядок качественнее, чем для триодного. Если есть хорошие трансформаторы - не вижу препятствий.
К приведённому списку ламп могу добавить 6П45С. В триодном включении в чистом классе А выдадут 30-35 Вт.
 
М

Меганец

Guest
А что скажут гуру насчет однотакта на параллельных пентодах в ультралинее? Имеет ли такая конструкция право на жизнь? И где можно почитать про расчет ультралинейного каскада?
 
G

Guest

Guest
Расчёт ультралинейного каскада ничем не отличается от расчёта пентодного, или триодного каскадов, только производится по выходным характеристикам для ультралинейного включения. А вот где взять эти характеристики - вопрос отдельный. Я сам этого не знаю.
В первом приближении можно выполнить расчёт для пентодного включения, и сделать поправку на то , что включение будет ультралинейним - выходная мощность будет процентов на двадцать ниже, чем для пентодного, а выходное сопротивление раза в полтора-два выше, чем для триодного включения.
 
Б

Бока

Guest
Есть ещё один вариант, найти Прибой, почистить, лампы новые поставить и разорвать эс-90 в клочья честными 50 ваттами с лампача.
 

monic

Местный
Все что есть -- S90F с 89 дБ.

Я читал на форумах и в ньюсах, что у С90 83-86дБ.
В любом случае, для таких "качественных" АС, я бы не стал возится с ламповым усилителем, а сделал бы что-то на ТДА, им хватит.
 

old_imported_admin

Местный
Был опыт прослушивания S-90 с вот этим усилителем:
https://audioportal.su/production/kit-k/a300/
Мощность усилителя - 6 Вт.
Площадь помещения - 15 кв.м.
При сравнении с транзисторником "Корвет ??У100 ???" (порядка 100Вт), транзисторник ставился в самый дальний угол и надолго забывался :) :) :)
6-ти "ламповых" Ватт оказывалось вполне достаточно для раскачки АС.
 
М

Меганец

Guest
Спасибо всем.

2Oleg: да, это я уже понял. спасибо :) в доке на КТ88, например, такие данные есть. Внутреннее сопротивление, токи и пр.

2Бока: Александр, хочется что-то свое. А вдруг заиграет? А то слышишь всякие гадости про Прибой: то это не то, то это не так.

2monic: С90 бывают разные. Самые старые, сделанные то ли в Курске, то ли в Воронеже, именно такие, как Вы описали. У меня одни из последних рижских, с модифицированными головками и блоком фильтров.

2admin: Я слушал в этой комнате и на этих колонках ArtAudioLab m25. Да, достаточно 4-6 Вт чтобы комфортно послушать музыку. Но чтобы "селезенка затряслась" -- 25 Вт было на пределе. Хотя, по здравому размышлению это и не надо. Я бы предпочел качество звучания громкости. Так что возможно SE на сдвоенных 6B4G будет хорошим вариантом.
 

DIM

Местный
Соглашусь с вариантом на двойных четверках.
 

ZugDuk

Member
Тоже присоеденяюсь к вопросу. У меня Sansui по ощущениям 91Дб. Усил хочу мощный, что выбрать.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Триодный двутакт на 300В , имеющий 15=20 ватт на выходе, надолго обеспечит Вас Музыкой. Дело совсем не в Ваттах, а н в чём-то другом, в неведомом и прекрасном...
 

ZugDuk

Member
Да, но я уже решился делать колонки на широкополосном динамике 75ГДШ-3-3 и на пока еще не найденной пищалке с чуйкой 96Дб. Так что однотактник на 300В - моя мечта.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
с таким чутьём хватило бы одной трёхсотки, а две -это очень громко.
 

Nemo

Местный
У меня акустика сделана на головках от S90, на НЧ сдвоенные головки 75ГДН (делал для транзисторов), усилитель на 6П43П 2,5 вт - для комнаты 18 м.кв громкости. вполне хватает.
 
A

azazello

Guest
topologia

Sovetuiu vziat 4 prekrasnyh nemeckih lamp EL12 -2sht. i EF11/EF14/-
2sht. Sdelat triodnoe vkliuchenie EL12, Imeiut horoshuiu otdachu po mo-
shtnosti i otlichnuiu pevuchest. Moshnyi teplyi zvuk, stekla drozhat ot nei-
movernyh basov i to na Radiotehnike C-90. U menia takoi stoit doma.
Skolko delal na 6П3С, 6П36С, 6П45С, EL84...nikogda ne poluchalsia ta-
koi zvuk. Na forume "Liubimye Lampy"Komarova predlagaet takie DIANA
i nek. drugie. Ishcite lampy Telefunken esli udastsia. Moi usilok byl gotov
za den. Eti lampy nalazhivaiutsia bez problem. Vyhodnye trafy-СПЗ 1-9.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если страшно повезёт, то есть ел-12 СПЕЦ, там моща выше и вообще лампа- супер, только где её взять, исчезла с третьим рейхом...
 
A

azazello

Guest
topologia

Я собирал усилителъ сначало для ЕЛ11,звук бъл такои же простра-
нственнъи и прозрачнъи, потом запихнул туда ЕЛ12, ничего не изме-
нилосъ кроме мощи. Я не работал с 300В лампу, но уверяю что с луч-
шеи лампой не сталкивался. Попробуите не пожалеете. Кому надо
схему пустъ заявит, она простая, не смогу въслатъ, но разпишу здесъ.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Колега, няма смисл, когато не имаме на тези луксозните лампи...
 
Сверху