Выбор трансформатора на первое время

Знающие люди, подойдет ли какой трансформатор из готовых http://www.sowter.co.uk/2se.htm для выходного каскада на 6С19П по мотивам Маэстро Гроссо? К примеру, подойдет ли вот этот http://www.sowter.co.uk/specs/sa08.htm ? Выходное сопротивление обмоток низкое, ток достаточно большой...

Выходная мощность не очень важна, пусть будет хоть полватта. Трансформатор требуется для экспериментов и снижения количества переменных в задаче добычи звука из кучки проводков и деталей. Заказывать взрослый и полноразмерный агрегат в сорок кг по разным причинам смысла пока не вижу.

Tommy

Местный
К примеру, подойдет ли вот этот http://www.sowter.co.uk/specs/sa08.htm ?
Если 6С19П в вых каскаде одна, то маловато Ra (3,5 КОм), а если 6С19П две, то великовато RPRIMARY DC Res - 100 ohms, но это не так критично.
Лучше под такой транс 2 лампы впараллель.

Честно говоря, у меня была шальная мысль с целью повышения Ra соединить все вторичные обмотки параллельно, как в даташите на 1 ом нагрузки, но при этом подключить нагрузку 4 ома. Есть ли здесь подводные камни? Мне более одного ватта на нагрузке не нужно уже давно :)

Доктор Ноу

Местный
Игорь, не связывайтесь с ущербными конструкциями! Соберите однотактник на 300В, например, по схеме Манакова. Если угодно, то можно трансы взять от Соутера - вполне приличные.

Спасибо за совет! По большому счету, я не жду от своих экспериметов какого-либо прорыва и сильно удивлюсь, если мне удастся получить звук хоть как-то дотягивающий до моих собственных стандартов качества.

Что касается 300-ки. Если бы меня привлекал звук классических однотакников, я бы давно уже обзавелся готовым изделием на этой лампе в любом понравившемся мне варианте - переслушал я их немало, включая весьма и весьма недешевые конструкции. Так случилось, что попадавшиеся мне усилители на 300В как-бы шли впереди всего "классического" лампового мира: чистенькая середина, гудящий никакучий низ, странный верх, надутая сцена - в целом прилизанная и искуственная звуковая картина, похожая на фотографию престарелой красотки после умелого фотожопщика (это такой парень с графической программой наперевес).

Поэтому я и хочу связаться даже не "ущербной конструкцией", а с "ущербной идеологией" человека, который умудрялся два раза подряд в отвратительных условиях выставки получать неплохой звук, имеющий некую общую идею. Дома я немного перестроил источник, чтобы получить похожее звучание. И результате мне нравится :) Если учесть еще эпопею с колонками, которые он мне порекомендовал, то я пока не вижу причин считать его подход "ущербным".

Поверьте, у меня был и есть выбор :)

Честно сказать я с Соутером знаком чисто виртуально и визуально, но всёже считаю что ценник на них не оправданно завышен, как впринципе и все цены на их острове (пачка сигарет примерно 8-10$).

провереный годами и народами вариант http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=7615312575 , если бы у меня были сейчас свободные 500-700евро, прикупил бы не задумываясь, а так, берите Игорь :) .

Tommy

Местный
прикупил бы не задумываясь, а так, берите Игорь
Ну если вы уже устали просто так раздавать деньги, то, пожалуй, можете и протратить. Меня такие ТТХ не вдохновляют никак:
Prim. Impedanz:3,5 und 2,3 kohm
20hz-100khz (-2db)
Gewicht :4,8 kg !!!.
Лучше бы меньше восклицательных знаков, а больше веса :)

для Юрия Елизарова

Спасибо за совет! Ебай я тоже отслеживаю, по крайней мере насколько я понимаю свои потребности.

Небольшой комментарий. Есть дорого и есть дорого. Саутер можно потом продать на том же ебае, и общая стоимость владения (разница в цене нового и б/у) выйдет не такой уж высокой. Именно поэтому жаба давит, когда предлагают купить малораскрученную технику: в случае потери интереса - а это случается сплошь и рядом, все мы менямся, - я попадаю не на разницу цены купли-продажи, а на полную стоимость.

Еще немаловажный момент, если мне понравится после двадцатилетнего перерыва размахивать паяльником и я решусь заказать ТВЗ по-Макаровски, мне будет с чем сравнивать изделия местных умельцев, демонстрировать разницу и заставлять переделывать до достижения приемлемого качества.

Triod

Местный
Моё мнение таково, что хрен его знает, что лучше ;)
Саутеры ещё выпускаются и цена их, в принципе, постоянна.
Всякие раритеты, вроде Партириджей, старых Танго, уже не делают, и цена их буде только расти. Вопрос только в том, что легче будет потом продать.

Игорю-Сибиряку

Игорь, а чего бы на первое время не намотать самому? Можно гибко подойти к расчёту транса, найти подходящее железо до и изготовить.

Я так понимаю, задумывается именно клон Маэстро Гроссо. Вот и транс должен быть близким по смыслу. С КПД пусть не 99%, а "хотя бы" 98%.
А это уже реализуемо в 15-ти килограммовом железе :)

Бурцев

Эксперт
Игорю-Сибиряку

Игорь, а чего бы на первое время не намотать самому? Можно гибко подойти к расчёту транса, найти подходящее железо до и изготовить.

Я так понимаю, задумывается именно клон Маэстро Гроссо. Вот и транс должен быть близким по смыслу. С КПД пусть не 99%, а "хотя бы" 98%.
А это уже реализуемо в 15-ти килограммовом железе :)

99% в МГ не получается -

Сопротивление первички 71 ом, приведенное вторички 35 ом
Цитата:
(Первичная обмотка - 3520 вит. провода в изоляции 0,76мм,вторичная - на каждой из двух катушек по 76 витков,включённых затем последовательно,т.е. всего 152 витка провода в изоляции 1,17 мм, средняя длина витка обмоток 44,3 см..Расчётное сопротивление нагрузки около 6 Ом.)
1-(71+35)/(3520*3520/152/152*6) = 96,7%

С уважением.

Алексей Бурцев

Есть такая идея, что лучше попытаться сократить количество переменных в задаче, чтобы потом не делать поспешных выводов из-за чего конструкция звучит или не звучит. Выходные трансформаторы известной фирмы - хороший ориентир и позволят сосредоточиться на других элементах усилителя. Потом можно будет вернуться и к ним. У меня ведь на сегодня практически ничего нет, кроме паяльника, це-шки, купленного по наводке Рубцова серебросодержащего припоя, детского ведерка резисторов млт (или похожих на них) и полузабытого опыта создания ламповых конструкций на станции юных техников в прошлом веке :)

Так что мысль намотать трансформатор своими силами мною не отброшена насовсем.

Может я ошибаюсь, но вышеуказанный Саутер SA08, если все вторички скоммутировать параллельно на 1 ом, при расчетной нагрузка 4 ома, дадут приведенное сопротивление 3.5 кОм * 4 = 14 кОм.

В качестве ориентира можно взять режим, которые предлагал как-то wizard для 6С19П:

Разумеется,режимы 6С19П с альфа = 30 имеют мощность 0,6 Вт,но
смещение -60 В, ток покоя 40 мА, напряжение в раб. точке 170 В,
внутр. сопрот. 400 Ом,сопрот. нагр. 12 кОм, амплит. напр. на первичке
120 В,ампл. тока 10 мА.

Вроде никаких особых подводных камней я пока не вижу...

wizard

AUDIO Team
Коэффициент трансформации этого ТВЗ для 16 Ом нагрузки составляет
без учета к.п.д. около 0,068, для ; Ом нагрузки - 0,034, тогда, экстраполируя, для 1 Ом нагрузки - 0,017.

При подключении 4 Ом нагрузки при коэфф. трансф. 0,017 имеем эквивалентную линию нагрузки = 4 / 0,017 * 0,017 = 13840 Ом.

Для одной 6С19П при амплитуде напряжения на первичной обмотке 120 В
это даст 8,7 мА амплитуды тока, т.е. мощность = 0,52 Вт.
Кстати, предполагаемое выходное сопротивление около 0,17 Ом.

И всё кажется заманчивым, если бы...

Если бы указывались емкость и индуктивность рассеяния ТВЗ.

Вы когда-нибудь встречали эти показатели у продаваемых ТВЗ?
Это и определит скорость нарастания сигнала, т.е. подвижность звука,
резонансы и т.д. Поэтому один и тот же ТВЗ, установленный в разные усилители и, тем более системы, даст совершенно непредсказуемые
и непересекающиеся по качеству результаты.

Таким образом, все будут правы. Относительно качества ТВЗ данной фирмы и модели.

Мне более удивительно, почему бы Вам не заказать ТВЗ с известными или желаемыми характеристиками, например, у Алексея Шалина?
Для любой лампы в заданном режиме и с заданной приведенной скоростью нарастания. При этом ТВЗ обязан быть спроектирован
с преобладанием паразитной емкости над паразитной индуктивностью рассеяния.

Индуктивность рассеяния указана, емкость можно запросить.

Идею преобладания емкости над индуктивностью и причины этого я более или менее осознал, ваши труды не пропали даром :) Наличие 14 слоев первички с моей точки зрения делает этот трансформатор кандидатом на вышеуказанное преобладание.

По поводу намотки. Честно говоря, я постеснялся просить Алексея Шалина или еще кого-нибудь из мастеров изготовления трансформаторов тратить свое время и делать очередной шедевр для моих весьма несерьезных экспериментов. Использование Саутера я рассматриваю как промежуточный этап, очевидно что для серьезной конструкции потребуются серьезные ТВЗ.

Однако я имел несколько попыток договориться с местными намотчиками. Как это не удивительно, но трансформаторы по цене с учетом железа и меди выходят сравнимо с Саутером или дороже (большие), при отсутствии уверенности в получении нужного результата и невозможности вернуть в случае необходимости (апгрейда) хоть часть затраченных денег, продав трансформаторы кому-нибудь желающему, бренды все легче продаются. Такой вот меркантильный расчет :)

P.S. До меня только что дошло, что приведенный в даташите график вполне годится для того, чтобы прикинуть приведенную емкость - там есть все данные. Завтра попробую на свежую голову в этом разобраться.

Игорь, "несерьёзный эксперимент" - это попытка повторения Маэстро Гроссо?

wizard

AUDIO Team
Игорю-Сибиряку.

А как Вы собираетесь отделить влияние емкости от влияния индуктивности рассеяния, изучая тот график?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions