Выпрямитель для смещения

Delta213

Member
На каникулах собираюсь свой ум переделывать, хочу и смещение переделать, вопрос как и чем это лучше сделать? Кены мне не пойдут, места нет, полистал форум и вычитал таких кандидатов(из того что у меня есть): Д226, Д219-223, шоттки. Какие их этого лучше? По какой схеме выпрямлять? Слышал, что удвоители лучше звучат, х.з. может и так.
 
Делай по схеме Сергея Васянина.
Его синхронный выпрямитель. Он недавно постил в одноимённой ветке схему как раз для смещения.
 

Manowar

Active member
излишне..
обычные диоды + RC фильтр хороший.
 

Delta213

Member
Делай по схеме Сергея Васянина.
Его синхронный выпрямитель. Он недавно постил в одноимённой ветке схему как раз для смещения.

Места совсем нет :( если только на мосфиты схему переделать, тоже не кошерно. Или вот еще вариант сделать выпрямитель из П4/П213-214/ГТ806, этих у меня есть. Как насчет удвоителя?
 

Fil

Местный

Manowar

Active member
Тогда уж д226 ;)))
фильтр после куда важнее чем "на чём"
стаб излишен и даж вреден,ежель анодное не стабилизированно
 
Д7 в закромах Родины полно.
Это и германий и приличное Uобр.
 

L0ki

Эксперт
На каникулах собираюсь свой ум переделывать, хочу и смещение переделать, вопрос как и чем это лучше сделать? Кены мне не пойдут, места нет, полистал форум и вычитал таких кандидатов(из того что у меня есть): Д226, Д219-223, шоттки. Какие их этого лучше? По какой схеме выпрямлять? Слышал, что удвоители лучше звучат, х.з. может и так.
Если с местом совсем никак, то
Д219-Д223, шоттки
 
Тогда уж Д310-Д311 - человек же германиевые диоды хочет.
 

L0ki

Эксперт
Тогда уж ГД507 – идеальнее среди германиевых диодов imho не бывает.
 

Alex Torres

Active member
:shock: это за чем же ж такое извращение ??? Ради чего ?

Наверное из чуства "истинного мазохизма" или "истошной ностальгии", ибо ничем другим использование силового германия обьяснить нельзя.
 

Alex Torres

Active member
Это уже для "особо ностальгирующх" :)
 
Нда, опять у каждого свое мнение, кворума нет.
Я бы посоветовал пока не заморачиваться с типом диодов, они могут быть любые, потом на слух подберёшь. Главное найди хорошие кондёры в фильтр - они на звук влияют гораздо сильнее. В идеале лучше поставить БГ. Удвоитель напряжения будет звучать лучше, чем обычный мостовой выпрямитель, ещё лучше однополупериодный(это моё личное мнение).
 

Manowar

Active member
батарею из д2,д9 никто не предлагал?
а шоттки то зачем??? высоковольтные дороги+как правило"текут" они нещадно.малое падение напруги основной их "козырь" и место им в низковольтных цепях,где сиё критично.
имхо мне видится вып смещения чтот вроде хлама типа 1n4001-4007 c резюком под 1 к последовательно до фильтра.фильтр можно примитив RC .
и дальше меняйте эти диоды до опупения ,прослушивая их... ;))
можно и мостик(лучше фильтрация с теми ж деталями в фильтре),но зачастую это просто излишне... хотя если есть полтумбочки кц407....
 

Delta213

Member
батарею из д2,д9 никто не предлагал?

а шоттки то зачем???

Ну как для чего, снизить помеху от переключений, а для чего германий и кены в смещении?


имхо мне видится вып смещения чтот вроде хлама типа 1n4001-4007 c резюком под 1 к последовательно до фильтра.

Резистор последовательно с диодом?
 

Delta213

Member
Я бы посоветовал пока не заморачиваться с типом диодов, они могут быть любые, потом на слух подберёшь. Главное найди хорошие кондёры в фильтр

Вот с этим тоже засада, электролит будет китайский джамикон или подобный, зашунтирую его мкр+фт3 или ссг, что влезет.
 
Сверху