Высококачественный усилитель небольшой мощности

Уважаемые форумчане. Посоветуйте пожалуйста. Лежат у меня лампы 6П6С-7шт в упаковке, и 6П3С-Е-4шт.
Хочется сделать усилитель для наушников,ну и что бы можно было при желании подключить полочные АС.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о том,какие лампы лучше применить и какие решения в плане схемотехники Вы бы порекомендовали

Чапай

Местный
Я делал на 6п6с усил для ушей. Очень хорошо звучит, и схема простая. 6п6с в триоде питание 250В в сетке батарейка на 12В (продаются такие как пальчиковая АА тока корочше) В БП двух звенный П фильтр чтоб фон не домогал.
К акустике такой конечно не подключишь... мощьности 50мВт да и импеданс не согласуется...
Посмотрите поиском, много обсуждалось.

Чапай

Местный
Каков импеданс ваших наушников?

Я хочу где-то 2,5-4Вт,трансформаторный выход,фиксированное смещение.
Ну и т.к токи потребления будут относительно небольшими,то стабилизатор на смещение-обязательно,на анодное-пока думаю.
Пока что вот такая задумка в голове вертится.

Чапай

Местный
Ну тады два разных усила надо строить. :)

А если применить так называемый Headfone Box? т.е эквивалент нагрузки ввиде сопротивления,далее делитель напряжения и на наушники.
На зарубежных сайтах видел.При подключении акустики соответственно отключать его.

Vikt0r

Местный
2,5-4 вт - это уже не усилитель небольшой мощности. Это уже вполне себе усилитель мощности. Лучше всего вам подойдет пушпулл на 6П6С в триоде, или однотакт на 6П6С в тетроде с ООС. Лично я бы посоветовал первое. Выход на наушники вполне реализуем так, как Вы упомянули - нагрузка выхода - сопротивление, и делитель на наушники.

Гэгэн

Местный
2,5-4 вт - это уже не усилитель небольшой мощности. Это уже вполне себе усилитель мощности. Лучше всего вам подойдет пушпулл на 6П6С в триоде, или однотакт на 6П6С в тетроде с ООС. Лично я бы посоветовал первое. Выход на наушники вполне реализуем так, как Вы упомянули - нагрузка выхода - сопротивление, и делитель на наушники.

Вполне можно SE на 2х 6П6С(6Ф6С) триодом в параллельном включении при Ra-3,5k, я эту схему разрабатывал для Чапая, он её собрал и дал хороший отзыв, некоторые участники писали мне емейлом.
Чапай, пожалуйста выложи урл той ветки, я что-то не найду у себя.

6П3С и 6П3С-Е имеют бОльшую нелинейность ВАХ, с нелинейными искажениями в SE до 6%, их желательно применить в РР.
Есть ветка на форуме о 6П3С-Е, можно найти и посмотреть все сообщения.

Triod

Местный
Вполне можно SE на 2х 6П6С(6Ф6С) триодом
....
6П3С и 6П3С-Е имеют бОльшую нелинейность ВАХ, с нелинейными искажениями в SE до 6%, их желательно применить в РР.
.
Вообще-то это дело вкуса, но согласен, несмотря на меньшую мощность, 6П6С в однотакте звучит лучше (а 6Ф6С - ещё лучше). Правда, говорят есть какие-то старые легендарные 6П3С с суперзвуком, но их я даже в глаза не видел.

Гэгэн

Местный

Спасибиссимо, Владимир!
Есть 2 шт 5ГД-14, для ваших совместных проектов хочу отослать их Маэстро.
Нужно?

Maxim82s
О 6П3С-Е смотреть здесь.
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2660&goto=newpost
==================

Triod.
несмотря на меньшую мощность, 6П6С в однотакте звучит лучше (а 6Ф6С - ещё лучше). Правда, говорят есть какие-то старые легендарные 6П3С с суперзвуком, но их я даже в глаза не видел.
-----
Сие легенда есть. Поверь мне, имхо, старенькому. В-)

ua1ong

Местный
Привет, Анатолий.
Что за дины? Фотку можешь?

Спасибо большое Вам Анатолий,я целиком и полностью согласен с Вашем решением.Но тогда ответьте пожалуйста,какой вых.транс фирмы "Аудиоинструмент" мне применить? TW6SE можно? У него вроде ток первички 80 мА,не маловато будет?
Да и еще,вот купил сегодня ТАН27.Мне его новый в упаковке за 200руб. продали. Но у него для анодки максимум 150В можно выдавить.Вот думаю,может его для фиксированного смещения применить,добавив в пару тран.типа ТА? Таким низким анодным разве 6Н23П питать.

Соболь

Местный
после диодов будет в 1.4 раза большее U, при условии сколько-нибудь ощутимой емкости между диодным мостом и дросселем

ML8

Member
Наушники на 32 Ома можно смело цеплять на 8-омный выход усилителя.
Только с громкостью аккуратно надо...

после диодов будет в 1.4 раза большее U, при условии сколько-нибудь ощутимой емкости между диодным мостом и дросселем

150В - это напряжение после диодного моста с электролитом.
Переменки у этого транса - 4 по 28В и 4 по 6,3В

Гэгэн

Местный
Привет, Анатолий.
Что за дины? Фотку можешь?

Ты никогда не встречал 5ГД-14?
Эллипсные двухдиффузорные ШП 60х годов, производства ВЭФ, размеры - 170мМ
по малой оси, 255мМ по большой оси, насколько помнится 50-16000Гц, 0,3па, 4 Ом.
Применялись в радиоле "Дружба" и ещё какой-то.
Состояние: один на 4,5, второй на 4, Маэстро приведёт их в порядок.
Фото нет, из фотоаппаратов - плёнoчные ФЭД и Premier.
=============
Maxim82s
какой вых.транс фирмы "Аудиоинструмент" мне применить? TW6SE можно? У него вроде ток первички 80 мА,не маловато будет?
Да и еще,вот купил сегодня ТАН27.Мне его новый в упаковке за 200руб. продали. Но у него для анодки максимум 150В можно выдавить.Вот думаю,может его для фиксированного смещения применить,добавив в пару тран.типа ТА? Таким низким анодным разве 6Н23П питать.
---
ТВ6СЕ будет по току на максимуме, если хочешь качество, если мощность, то при 360В и токе 33-35мА на лампу пойдут.
При 300В, токе 40мА на лампу я бы поостерёгся из применять.
ТАН27 при удвоении напряжения тоже на максимуме, поэтому ищи второй и делай с двумя силовыми "двойное моно" или два моноблока.
Опять же, имхо, лучше звучит с фиксированным смещением...
Вот поле для деятельности. В-)
Удачи!

Бегемот

Местный
Недавно, мужик меня попросил принести в магазин мои Чернъе кобръ -СЕ
на 6П6С в триоде и въбрать себе колонки.....Купил за 1000 Еуро JBL после
прослушивания, а мои Кобръ переплюнули тока-так LUXMEN.....za 600 EU!!!

Гэгэн

Местный
Да и еще,вот купил сегодня ТАН27.Мне его новый в упаковке за 200руб. продали. Но у него для анодки максимум 150В можно выдавить.

Думаеть будем. В-)
4*28=112*1,41=157,92В с удвоением будет 315,84В при конденсаторах ёмкости
470мкФ, под нагрузкой примерно 300Вольт. дроссель от Ч.Б.ТВ ДР2ЛМ сопротивлением 70 Ом
по анодному питанию, падение напряжения на нём примерно 6В.
две обмотки на трансе 15-16 и 17-18 соединим последовательно и выпрямим с удвоением
6,3*2*1,41=35,5В это для смещения, ток там-мизер, поэтому падение напряжения
под нагрузкой не более 0,5-1В. Накальные обмотки 1,1А соединяем параллельно,
2,2А с запасом, для накала оконечного каскада и драйвера.
Таким образом ТАН27 подойдёт для питания одного канала усилителя.
Аттач.

Вложения

• 6?6??2-1.gif
    42.3 KB · Просмотры: 185
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions